Игра FIFA 14 – футбол на iPhone и iPad


Пока до выхода следующей части футбольного симулятора, которая будет называться FIFA 15 осталось еще много времени, пользователи Apple и PlayStation 4 могут выиграть не один чемпионский кубок в FIFA 14. Игра не просто была перенесена на nextgen-оборудование, но при этом еще и обзавелось обновленным движком, благодаря которому зрители стали более живыми, а детализованные игроки на поле обрели еще более четкие текстуры и динамичные движения. А вот серьезных изменений в игре гораздо меньше, чем хотелось бы видеть, но обо всем подробнее и по порядку.


FIFA 14 – современный футбол на Apple и PlayStation 4


Встречают по одежке


Что сразу бросается в глаза, так это обновленное меню, которое, кажется, вдохновлено новой псведомобильной системой Windows 8. Многочисленные плитки смотрятся непривычно и просят, чтобы ими управляли руками. Но тут пользователей ждет первое разочарование – поддержки камеры и управления жестами не завезли, так что все придется делать кнопками с геймпада.


FIFA 14 – Встречают по одежке

Привыкание к меню происходит достаточно быстро и уже через некоторое время получается спокойно перемещаться между обзорами игровых новостей, настройками и подготовкой к матчу. В целом, все получилось рационально и достойно, хотя возможность переключения на классическую версию пришлась бы по душе многим игрокам, привыкшим к традиционному расположению всех функций.


"Живое" движение


Но изменения коснулись не только меню, и в футбольный симулятор начала постепенно приходить реалистичная физика. Так появилась новая анимация ударов, названная Pure Shot. Вместо обрывистой анимации, когда бег футболиста резко сменялся ударом ноги по мечу, теперь происходит плавный переход от одного движения к другому. Выглядит это реалистично, натурально и просто радует взгляд.


Но не обошлось и без недостатков – система строго привязана к движению игроков. Поэтому можно приготовиться в напряжении сжимать геймпад, готовясь нанести удар по воротам соперников, нажать клавишу и пронаблюдать как мяч пролетит в совершенно другую сторону из-за того что направление бега случайно сменилось в последний момент. Так что в вопросах забивания голов теперь все решает удача или большой стаж игры, когда перемещение футболистов буквально ощущается физически.


FIFA 14 –

Благодаря появлению новой механики, получившей название Precision Movement, игроки стали вести себя на поле куда правдоподобнее и реалистичнее, чем раньше. Теперь скорость бега постепенно набирается и не происходит мгновенного разгона, а разворот стали занимать куда больше времени, ведь требуется некоторое время на торможение. Такие нововведения позволили снизить темп игры, но при этом он все равно остается достаточно высоким и центр поля в FIFA 14 игроки практически не используют, предпочитая вести основные маневры на флангах, демонстрируя там все мастерство выполнения финтов.


Новая механика и искусственный интеллект


Введение новой механики движения оказало немалое влияние на подбор игроков. Те футболисты, которые в реальной жизни и прошлой серии игры, были крайне полезными, сейчас оказались на скамейки запасных. Взять хотя бы многочисленных спортсменов с высоким уровнем атаки и защиты – они сразу же кажутся универсальными бойцами, которых можно использовать где угодно. Но на деле все не так радужно, ведь под командованием игрока такой футболист будет недостаточно быстрым, а искусственный интеллект просто израсходует все выносливость бедолаги на бег по центру поля, решая куда отправиться – в атаку или защиту. А на фоне всего этого великолепия центр оказывается беззащитным и открытым для нападения предприимчивого соперника.


Формации все также не приобрели необходимой гибкости, и футболисты четко следуют заданной программе. Им неведомы слова страховка, поддержка и командная игра – они просто четко выполняют поставленные перед ними задачи, даже в ущерб результативности. Такие досадные огрехи не дают в полной мере раскрыть потенциал многих игроков и вынуждают отдавать предпочтение спортсменам с узкой специализацией.


FIFA 14 – Новая механика и искусственный интеллект

Еще одно изменение, которое претерпел искусственный интеллект, это параметр Teammate Intelligence. Разработчики не сказали ничего конкретного о том, что он делает, зато стало сразу заметно увеличившееся количество оффсайдов.


Остался на месте и ряд других традиционных "фишек" футболистов, в том числе "спартанский строй" в защите и желание сбиться в кучу, желательно в самый неподходящий момент. И если первая особенность это недостаток параметра смещения по флангам, который вызывает зависимость защитников друг от друга и заставляет их перемещаться по полю ровным строем, открывая центр для атак, то вторую можно отнести к ошибкам. Спортсмены настолько усиленно ведут жесткую игру, что спустя некоторое время после ведения мяча, если задержаться на месте на пару секунд, можно обнаружить своего персонажа в куче других тел.




Еще одна особенность, позволившая сделать игру более напряженной, но при этом не доведенная "до ума" – это механика Protect the Ball. Она позволяет футболистам эффективно отгораживать корпусом мяч от посягательств соперников. Но при этом функцию отбивания от захватов не ввели, поэтому если супостат протянул руки и цепляется за майку, остается только бежать и надеяться на непродолжительный отрыв. В противном случае остается только помахать мячу ручкой.


Ставит жирную точку в вопросах искусственного интеллекта необходимость командной работы, вернее её отсутствие. Все крутится вокруг футболиста, находящегося под командованием игроков, именно их действия, финты и стратегические приемы решают исход матча, остальная массовка просто провоцирует совершить ошибку и отдать тем самым мяч сопернику.


Уровни сложности – от новичка до профессионала всего один шаг


Пропасть, существующая между различными уровнями сложности, осталась в FIFA 14 на том же месте, что и раньше. Включив игру на "любителе" или "новичке", можно ощутить себя профессиональным спортсменом, пришедшим поиграть в детсадовскую группу. Но стоит только опрометчиво переоценить свои возможности и выбрать заветный уровень "профессионал", как ситуация сразу же в корне измениться – исчезнут все поддавки, а оппонент будет рвать команду игрока на британский флаг. Включать сложность "Мировой уровень" рекомендуется только обладателям железных нервов или же богатого опыта виртуального футболиста.


FIFA 14 – Уровни сложности – от новичка до профессионала всего один шаг

Звуковое оформление – остаемся верными традиции


Звуковое оформление также осталось традиционным для серии FIFA. В главном меню подобрано целых тридцать семь музыкальных композиций, которые действительно создают настроение, подходящее адреналиновой спортивной игре. "Послушав" стартовый экран сразу же хочется запустить любой из доступных режимов и показать соперникам настоящее мастерство игры.


Но во время самих матчей, все тоже традиционно грустно, ведь комментаторы не меняются уже который год. Единственное, что регулярно делает EA SPORTS, так это добавляет фамилии игроков, которых теперь можно встретить на поле, да периодически локализаторы выписывают новое лицо, известное в спортивной среде. Уже через пару матчей возникает стойкое желание отключить звуковое сопровождение и больше не включать его никогда.


Обновление одиночного режима


Режим одиночной карьеры претерпел пару значимых изменений, среди которых особо заметно повышение значимости скаутов, которые занимаются поиском перспективных футболистов в команду. Теперь играть приходится в темную – характеристик приобретаемого игрока не видно, показывается только общая статистика. Решить эту проблему призваны скауты, которым можно указать различные критерии поиска, в том числе амплуа спортсмена, его возраст, необходимые навыки и многое другое. Вот тут-то и остается надеяться, что руки и голова у скаута на месте, иначе в команду получить можно футболиста, который будет прямой противоположностью заказанному.


FIFA 14 – Обновление одиночного режима

Обновленный сетевой режим


Мультиплеер в FIFA 14 также обзавелся парой необычных фишек, среди которых особо выделяется режим "11 на 11". Традиционное развлечение похорошело и предлагает игрокам взять под контроль одного футболиста. После чего начинается игра, полная адреналина, эмоций и веселья. Приходя в онлайн, стоит сразу подготовиться к тому, что среди игроков этот режим культовый – по нему проводятся тренировки, соревнования и многое другое.


Куда интереснее кооперативный режим, который позволяет проходить карьеру вместе с другим живым пользователем. Такое небольшое нововведение делает в целом всю игру куда более интересной, цепляющей и захватывающей.




Что еще стоит отметить в сетевом режиме, так и это большую социальную ориентированность и интерактивность. Изменение параметров футболистов и обновление составов происходит с учетом прошедших реальных игр и их результатов. От этих же параметров зависит новостная строка и возможность отыграть в виртуальном пространстве знаковые моменты, которые были отмечены сообществом в реальных играх прошедшей недели.


Ну и в заключение стоит отметить режим Ultimate Team, который также похорошел и стал еще более интересным. В нем добавились забавные задания на арене, которая служит для тренировок, а также изменилась методика сборки карточек игроков. Теперь на эффективность футболистов влияет сыгранность, а потому крайне желательно не только постоянно проводить матчи с одним и тем же составом, но и найти тренера из той же премьер лиги, и тогда успех гарантирован, если только противник не соберет команду с куда лучшими характеристиками и составом.


  • Дата: 23-02-2017, 21:19

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра FIFA 14 – футбол на iPhone и iPad

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod