Очки дополненной реальности Project HoloLens от Microsoft


Совсем недавно компания Google объявила о своем решении прекратить работу над существующим вариантом своих очков дополненной реальности. Свои действия представители поискового гиганта объяснили тем, что при разработке Google Glass они пошли не тем путем – функционал устройства, да и сам его внешний вид показался спорным слишком большому количеству пользователей, которые пользовались ими во время самого разгара работы.


Очки дополненной реальности Project HoloLens от Microsoft

Вопреки громким заявлениям о закрытии проекта подразделение Google X вряд ли полностью откажется от концепции виртуальной реальности, так как это, учитывая такое яркое и многообещающее начало разработки Google Glass, со стороны казалось бы крайне глупой затеей. В процессе создания своих очков специалисты из «секретного» подразделения обзавелись большим количеством партнерских связей с поставщиками необходимых комплектующих, столкнулись с проблемами в производстве и успешно решили часть из них, что положительно повлияло на их опыт и наградило новыми знаниями. Не зря существует выражение «на ошибках учатся», и, может быть, в будущем нам предстоит увидеть совершенно новую версию Google Glass, в которой будут полностью отсутствовать прошлые недоработки.


Очки Project HoloLens компании Microsoft


Виртутальная реальность от Microsoft

Что ж, компания Google решительно сдала назад и возвратилась к стартовой черте, но это еще не значит, что нам придется на время забыть о технологии внедрения виртуальности в повседневную жизнь. Буквально на днях завершилась вторая презентация операционной системы Windows 10, в конце которой зрителей ожидал сюрприз в виде очков дополненной реальности Project HoloLens от корпорации Microsoft.


В то время как Google, ничего не скрывая разрабатывала свой вариант «умных» очков, за стенами подразделения Microsoft Studio на протяжении пяти лет велась кропотливая работа над собственными очками, которые в то время носили кодовое название Project Baraboo. Руководством занимался Алекс Кипман – человек, который подарил обладателям консолей Xbox и компьютеров контроллер Kinect.


Конструкция очков HoloLens получилась больше и тяжелее Google Glass, но по сравнению с существующими сейчас моделями шлемов виртуальной реальности она кажется небольшой и весьма удобной. На передней части устройства располагается темное стекло, которое на самом деле является дисплеем, на котором и отображаются все виртуальные элементы плавно вписывающиеся в реальную обстановку. Очки плотно удерживаются, полностью охватывая голову пользователя. На боковых сторонах устройства располагается акустическая система — то есть виртуальные объекты будут не только видны, но и слышны.



Почти у самого лба пользователя находится камера глубины, объектив которой видит все, что происходит в области 120 градусов. Такие способности камеры помогают ей чувствовать каждое движение рук пользователя. Управление виртуальными объектами осуществляется с помощью движений — например, взмахом руки можно удалять предметы, а плавными движениями крутить их и рассматривать с любой стороны. Остальные датчики, тоже располагающиеся на верхней части очков, передают на встроенные вычислительный и графический процессоры до 1 Тб информации каждую секунду. Обо всем этом рассказал сам Алекс Кимпман, и по его описанию кажется, что новинка вполне смогла бы утереть нос Google Glass, если бы она продолжала развиваться.


Сообщается, что устройство при ношении не должно сильно нагревать голову, так как отверстия, выпускающие горячий воздух, расположены на внешней стороне конструкции. Правая боковая грань оснащена регулятором громкости и контрастности отображающихся виртуальных объектов.


Главный вопрос, задаваемый каждому производителю носимой электроники, это длительность автономной работы устройства от одного заряда батареи. По словам издания Wired устройство обладает низкими требованиями к количеству энергии, и этот ответ порождает следующий вопрос – каким образом Microsoft удалось добиться этого результата? Помимо этого журналисты портала подчеркивают, что реалистичность голографических объектов достигнута путем использования обмана зрения.


Minecraft внутри виртуальной реальности

Возможности HoloLens были показаны прямо на сцене, где сотрудница Microsoft у вех на глазах смоделировала квадрокоптер. Конечно, при снятии всего этого на камеру и транслировании в интернет не обошлось без компьютерной графики, но все равно демонстрация выглядела впечатляющей. Устройство может использоваться как для работы, так и развлечений – реальность может дополниться элементами интерфейса Skype, проекцией какого-нибудь видео и даже игрой. Кстати, компания Microsoft несколько раз упомянула о новых возможностях в Minecraft, которые появляются при использовании HoloLens. Видимо, неспроста компания отдала за игру почти 3 миллиарда долларов и время от времени прибирала под свое крыло компании, которые ей, как казалось, не были нужны.


Подробнее о своих очках компания Microsoft пообещала рассказать в феврале, а пока остается довольствоваться несколькими видеороликами, которые демонстрируют их возможности. Спешим напомнить, что на презентации оказался только прототип устройства, так что его релиз вряд ли состоится в этом году. Компания не запустит очки HoloLens в свободную продажу без создания приличного набора поддерживаемых приложений. Благо, у Microsoft есть огромный опыт в создании программного обеспечения, и оснащение нового устройства библиотекой приложений не должно стать для нее слишком сложной задачей. Предварительная версия устройства попадет в руки разработчиков этой весной.


  • Дата: 25-11-2019, 12:13

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Очки дополненной реальности Project HoloLens от Microsoft

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod