Смартфон Project Tango


Команда разработчиков компании Google не топчется на месте и всеми силами пытается улучшить и упростить жизнь всех слоев населения, включая детей, взрослых, и людей с ограниченными возможностями. Как известно, очки дополненной реальности Google Glass уже может купить любой желающий, и этой разработкой уже успели воспользоваться во многих отраслях промышленности, а так же гаджет нашел применение и в правоохранительных органах. Как ни странно, пользователи до сих пор находят самые разнообразные способы применения для «умных» очков.


Но компания не собирается на этом останавливаться, и на днях стало известно о разработке новой технологии, которая получила название Project Tango. Разработкой Project Tango занимается подразделение Advanced Technology and Projects (сокращенно –ATAP). Суть нового проекта состоит в том, чтобы создать совершенно новую технологию для мобильных телефонов, которая смогла бы видеть и анализировать окружающую обстановку основываясь на физическом положении гаджета в пространстве.


Новая технология Project Tango


Смартфон Project Tango

«Цель нового проекта состоит в том, чтобы мобильные устройства научились улавливать движения и видеть окружающую среду так, как видит ее человек» — кратко объясняет суть разработки новой технологии руководитель проекта Джонни Ли.


На официальной странице проекта уже есть краткое описание устройства-прототипа и технологии в целом, а так же есть видеоролик, в котором показан процесс разработки, внешний вид и схема строения смартфона Project Tango.



Так же в видеоролике показан процесс тестирования устройства в лаборатории и возможности его применения в будущем. Так, новая технология сможет стать незаменимым помощником для слабовидящих людей, сможет стать помощником дизайнеров, найти применение в строительстве, а так же стать хорошим инструментом при создании игр с эффектом дополненной реальности. Можно найти огромное количество способов применения этой технологии в жизни, и, хоть на видео представлен всего лишь прототип, его возможности уже производят хорошее впечатление.


«Что, если бы вы могли провести измерения размеров вашей квартиры перед покупкой мебели, просто прогуливаясь по комнатам, держа в руках телефон? Что, если бы вы могли найти выход из большого незнакомого здания без чьей-либо помощи? Что, если бы вы быстро смогли найти нужный продукт среди многочисленных полок супермаркета? Проект Tango – технология, которая сможет осуществить все это в реальность. – Так описывается возможности проекта на официальной странице.


Как видно из видео, на данный момент прототип нового устройства представляет собой 5-ти дюймовый смартфон, который оснащен 4-ех мегапиксельной камерой и несколькими датчиками, улавливающие глубину и внешние движения. Смартфон работает под управлением операционной системы Android со специальным программным обеспечением, которое способно создать карту окружения исходя из многочисленных показателей датчиков, которые меняются по мере изменения положения устройства в окружающей обстановке. По заявлению разработчиков, датчики проделывают до 250 000 измерений в одну секунду. Высокую скорость обработки такого количества водящей информации обеспечивает процессор производства Movidius – Myriad 1. Данный процессор разработан именно для подобных целей, и является самым производительным и экономным решением для работ в этой сфере.


На данный момент изготовлено около 200 прототипов, которые в скором времени попадут в руки других разработчиков. Раздача прототипов начнется 14 марта, и, для того, чтобы получить экземпляр, требуется всего лишь оставить заявку на сайте проекта, описав свое мнение о технологии и предложив свои идеи по использованию проекта в сферах навигации и разработки игр.


Но, по словам создателей, не все прототипы являются одинаковыми – если одни оптимизированы на построение карты помещения, то другие – на просчитывание информации, поступающих из датчиков.


Ко всему этому следует добавить, что разработке технологии помогают целых 16 компаний, в числе которых стоят OmniVision и Bosh.


Возвращаясь к вопросу, что может сделать технология Project Tango и какими дополнительными функциями она может обзавестись с течением времени, можно вывести несколько предположений.


Проект Project Tango, как упоминалось чуть выше, может стать отличной технологией, которая сможет помочь слабовидящим людям. Кстати, в официальном видеоролике можно было увидеть сотрудника с собакой-поводырем, поэтому вполне возможно, что разработчики уже пытаются тестировать технологию, выявляя ее сильные и слабые стороны в этой сфере.


Так же новый проект может стать полезным дополнением для GPS навигаторов, а может и отдельной, более функциональной системой навигации.


Если немного придаться фантазии, можно предположить, что Tango сможет находить потерянные в помещении вещи. Согласитесь, было бы замечательно, если бы смартфон умел находить предметы, запоминая их форму и обыскивая их в комнате. Так, например, можно было бы потратить меньше времени и сил на поиски ключа, или, скажем, пульта от телевизора.


Наконец, Project Tango может намного облегчить процесс создания игр и приложений. В видеоролике были показаны фрагменты, где разработчики использовали технологию для управления курсором и передвижения по виртуальному миру. Есть вероятность того, что данная технология поможет сделать новый шаг в сфере мобильных развлечений, добавив возможность побыть в виртуальной реальности любому желающему.


Но, как бы там ни было, об этом говорить еще рано. Посмотрим, какие новые идеи и новости принесет технология, после раздачи прототипа Project Tango в руки других разработчиков.


  • Дата: 23-11-2019, 17:55

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфон Project Tango

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod