Эра умных устройств


Умные дома, несмотря на развитие технологий, большое количество изысканий, проводимых различными компаниями в этой области, остаются явлением малораспространённым и считаются роскошью, недосягаемой для большинства жителей планеты. Тем не менее та же Apple создаёт свою платформу, а иные производители стараются разработать единые стандарты связи между предметами в доме, обеспечить безопасность системы и многое другое. Существуют даже коалиции производителей, которые ведут разработки в данном направлении.


Одновременно с этим периодически мы узнаём о событиях, которые постепенно приближают наступление эры умных домов и устройств. Так, например, в начале октября стало известно, что Apple обнародовала окончательные характеристики платформы HomeKit, с тем чтобы производители могли создавать свои компоненты и решения, которые будут полностью совместимы как между собой, так и с системой.


Эра умных устройств

Умные устройства наступают


Особенностью заявленных характеристик являются требования к совместимости для пар устройств, которые будут связываться между собой по Wi-Fi/Bluetooth LE и управляться голосовыми командами пользователя. Первыми для создания обозначены такие устройства, как розетки, термостаты, ворота для гаражей, замки, лампочки и выключатели. Управление платформой может осуществляться только устройством на базе iOS 8, а единым центром – сервером для всех устройств в доме будет служить телевизионная приставка Apple TV.


Среди производителей уже засветились Texas Instruments, Marvell, Broadcom. Именно они начали создавать чипы с установленной на них платформой HomeKit, которые впоследствии потребуются для всех устройств умного дома. Тем не менее представитель Broadcom заметил, что устройства появятся ещё не скоро, ведь сама «яблочная» компания не завершила создание платформы.


В то время как Apple ещё только формирует свое видение системы умного дома, во Франции Матис Финк и Жоффруа Лярозе придумали умные обои, которые идеально подойдут не только для аналогичных систем Apple, но и даже для самой обычной квартиры или офиса. О том, что в результате использования электроники, смартфонов, Интернета выделяются вредные микроволны, журналисты рассказывают давно, а некоторые компании умудряются и немалые деньги зарабатывать, продавая предметы для защиты от излучений, в составе которых содержатся нити металла.


Однако бывают ситуации, когда существующих волн попросту недостаточно для того, чтобы сигнал Интернета был качественным и постоянным. Особенно плачевно, когда сигнал вроде и есть, но приёмник его не видит вообще. В связи с этим представители Высшей школы промышленной физики и химии Парижа и Института Ланжевена создали поверхность для последующего управления рассеянным сигналом и перенаправления его в нужную точку (к приёмнику). Уникальность технологии — в применении большого числа антенн-отражателей, которые состоят из диода, отвечающего за управление системой, и полоскового паразитного элемента, способного менять резонансную частоту контура. Каждым диодом управляет отдельный контроллер, например Arduino Mega 2560. Образец поверхности имел площадь 0,4 квадратных метра и весьма успешно усилил сигнал Wi-Fi в помещении 3 × 3 × 4 метра.


При этом решение может быть использовано не только на обоях, но и на плитках потолка, столешницах — и, таким образом, в помещении всегда будет постоянный сигнал от станции, а создавать локальные сети станет проще, ведь благодаря чистому сигналу использовать промежуточные модемы не потребуется. Однако такие поверхности могут, наоборот, собрать весь существующий рассеянный сигнал и вывести его из некоторой области, тем самым создав мёртвую зону. Например, в спальне или в научной лаборатории.


Технология получилась настолько удобной, что производители уже решили подписать договоры на её использование, дальнейшее применение и производство.


Но одно дело — умные дома, обои, и совсем другое — умные зеркала заднего вида для автомобилей. Да, и такое бывает! SmartNav 5 от App-Tronics объединяет в себе и навигатор, и радар, и видеорегистратор.


Создали его благодаря внедрению во внутреннюю часть небольшого компьютера на базе системы, как ни странно, Windows CE, а потому расскажем, что процессор использован архитектуры ARM, объём оперативной памяти составляет 256 Мб, внутренняя память – 8 Гб. Энергия для работы поступает от системы автомобиля (12 В).


Выглядит устройство так, словно оно из фантастической игры или фильма. В центре зеркала находится небольшой экран размером 5 дюймов. Он полупрозрачный, а потому зеркало всё равно способно отображать в полном размере то, что происходит за спиной водителя. Но карты навигации, скорость движения и прочая информация отображаются только на самом экране.


Умное зеркало потому так и называется, что способно взаимодействовать с различными системами автомобиля. Например, с камерами видеонаблюдения — и тем самым выводить на экран изображение с них. Радар-детектор также отобразит информацию о полицейских радарах на экране. Уникальность устройства ещё и в том, что через данное зеркало можно осуществлять звонки посредством Bluetooth и бортовой акустической системы. В отличие от иной умной электроники, SmartNav 5 уже имеется в продаже по цене 750 долларов.


Что же касается умных устройств для повседневного использования, ярким примером может служить шариковая ручка Equil Smartpen 2 от компании Luidia. С помощью этой ручки можно работать с заметками на бумаге, но одновременно они будут переноситься/дублироваться в iPad/iPhone/Windows PC/ Mac/ iPod touch/Android. Электронная шариковая ручка умеет распознавать рукописный текст и имеет внутренний объём 10 000 страниц, а потому на компьютерах и смартфонах текст будет появляться чётко и без ошибок. Кроме того, заметки будут автоматически синхронизироваться с Evernote, iCloud, Dropbox.


Таким образом, в мире создают всё больше самых разных умных устройств, предназначенных для различных областей деятельности человека и совместимых с другими электронными гаджетами. Разумеется, это не все примеры, ведь существуют даже умные лампочки, кофеварки, принтеры и многое другое. Мы рассказали лишь о наиболее новых и уникальных разработках: аналогов зеркала заднего вида попросту не существует, а умные ручки хоть и были в мире раньше, но взаимодействовать со смартфонами/планшетами не могли.


  • Дата: 21-11-2019, 19:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Эра умных устройств

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod