Что такое LAN?


Мы рады «видеть» глаза любопытствующих пользователей на своих страничках. Попав на эту статью, вы, наверняка искали ответ на вопрос: «Что такое LAN?». И сейчас вы его получите.


LAN – аббревиатура от «Local Area Network», что в переводе означает «локальная вычислительная сеть» или проще – локальная сеть.


Что такое LAN?

Local Area Network – объединение группы устройств в едином локальном сетевом сегменте


Иными словами LAN – принтеры, компьютеры, а также другие сетевые устройства, соединенные между собой, при этом не требующие для своей работы настройки маршрутизации.


Каждому устройству в локальной сети присваивается IP-адрес из одной подсети с конкретной маской, последняя должна удовлетворять количество оборудования, используемого в этой локальной сети.


Что касается маски подсети, то эта определяющая указывает на размер сети, другими словами на количество IP-адресов, задействованных в этом локальном сегменте.


Помимо пользовательских компьютеров, в состав Local Area Network также может входить сервер — компьютер, который обеспечивает функционирование сети (к примеру, файловый сервер является централизованным хранилищем данных, доступных всем пользователям сети).


Итак, LAN- локальная сеть, которая обеспечивает своим пользователям доступ к совместным ресурсам (пользователи могут пользоваться общим принтером, сетевые папки с данными и т.д.).


Все устройства, которые входят в состав локальной сети соединяются кабелем (витая пара). Один конец кабеля «идёт» к сетевой карте компьютера, а другой – к свитчу. Всегда один из компьютеров играет роль раздающего или сервера.


Нужно сказать, что локальная сеть (LAN) может быть проводной, как описано выше и беспроводной, в этом случае она строится на основе WiMAX или Wi-Fi технологий. Также локальная сеть может иметь и смешанную структуру.


Надеемся, что наша статья помогла вам понять, что такое LAN. Удачи!


  • Дата: 31-07-2017, 19:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Что такое LAN?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod