IТ-инфраструктура обеспечивает все бизнес процессы в организации


IT-инфраструктура предприятия это совокупность всех программных и аппаратных средств используемых в бизнес процессах. Сейчас информационная инфраструктура любого крупного предприятия уже перестала быть инструментом бизнеса, практически слившись с ним воедино. Нельзя представить себе ни одной отрасли, в которой было бы возможно построение крупного бизнеса при минимальном использовании информационных технологий, в подавляющем же большинстве сфер. IТ-инфраструктура обеспечивает все бизнес процессы в организации, начиная с производства продукта и заканчивая его продажей. Разумеется, построение сложной инфраструктуры задача не простая и включает в себя несколько этапов:


IT-инфраструктура

IT-инфраструктура является основной движущей силой бизнеса


1. Анализ потребностей бизнеса. При построении информационной инфраструктуры анализ бизнес процессов является очень важным моментом, ведь именно на этом этапе в составляются требования к IT-инфраструктуре и формируется техническое задание, в соответствии с которым будут вестись дальнейшие работы.


2. Проектирование. На этапе проектирования создается подробный план построения сети и подбирается оборудование необходимое для обеспечения стабильной работы приложений и быстрой передачи данных в сети.


3. Развертывание. На этом этапе проходят непосредственно пусконаладочные работы, тестирование системы и сдача готового проекта заказчику.


4. По большому счету, существует и четвертый этап работы с проектом – техническая поддержка и подбор специалистов для её осуществления. Несмотря на то, что обслуживание IT-инфраструктуры по сути уже после проектная работа, это все же это очень важный этап, ведь эффективность IT-среды прямо пропорциональная компетентности специалистов осуществляющих её обслуживание.


Основные элементы IT-инфраструктуры:

Сетевое оборудование. Сетевое оборудование осуществляет передачу данных между серверами, приложениями и конечными пользовательскими устройствами. Является основой всей корпоративной сети.

Серверное оборудование. Серверы осуществляют все вычисления и обеспечивают работу бизнес-приложений. В современной унифицированной инфраструктуре важность производительности и стабильности работы серверного оборудования значительно выше чем у пользовательских устройств, так как подавляющее большинство всех вычислений выполняются именно серверами.

Системы хранения и резервирования. Объем хранимой информации в крупной компании велик, поэтому для её хранения чаще всего используются отдельные системы хранения информации. Такие СХД проектируются с учетом высоких требований к отказоустойчивости и безопасности, благодаря чему даже в случае очень серьезных сбоев бизнес информация не будет утеряна.

Корпоративная информационная система (КИС) – конечная часть IT-инфраструктуры с которой работают сотрудники компании. Включает в себя бизнес системы (например ERP, CRM, MDM), базы данных со всей корпоративной информацией и службы отвечающие за связь, как внутреннюю так и внешнюю.

Наша компания lanstroy.ru готова взять на себя все задачи связанные с построением корпоративной сети, в число которых входят основные:

IT-инфраструктура

Развертка локальной сети. Наша компания lanstroy.ru возьмет на себя работы по построению локальной сети http://lanstroy.ru/sozdanie-lokalnoy-seti-v-malom-ofise включая развертку беспроводной Wi-Fi сети любого масштаба. Нами используется оборудование таких производителей как 3COM, Hewlett Packard, D-link и Cisco. В помещениях, где невозможно или затруднительно проведение электропитания сеть будет развернута на базе технологии PoE.


Установка и поставка оборудования. В соответствии с планом проекта наша компания в оговоренные сроки поставит все необходимое для штатной работы сети оборудование и программное обеспечение, в список которого входят сервера, коммутаторы, маршрутизаторы, системы хранения данных, операционные системы средства виртуализации и т.д. После поставки, силами наших специалистов, будет проведено подключение оборудования и наладка ПО.


Реализация виртуализации серверов. Для снижения затрат на оборудование и последующее техническое обслуживание наша компания может внедрить систему виртуализации на базе VMware vSphere 4 и Microsoft Hyper-V. Виртуализация позволяет запускать на одном сервере сразу несколько приложений не совместимых при обычной схеме построения инфраструктуры. Виртуализованная инфраструктура значительно дешевле в развертке и техническом обслуживании за счет уменьшения количества физических серверов, упрощения в обслуживания и повышения надежности.


Проведение и настройка телефонии. Наиболее дешевым и надежным способом связи сейчас является IP-телефония, её преимущества очевидны – компания платит не за минуты международных разговоров, а за интернет трафик. Наша компания проведет работы по переводу АТС на IP-телефонию и осуществит подключение к оператору IP связи и местной городской АТС.


Файловые серверы. Необходимость в обмене файлами существует в любой компании, независимо от того в какой сфере она работает. При организации сети, наша компания внедрит необходимое количество файловых серверов со структурированной системой папок, в которой каждому отделу или подразделению будет выделено свое дисковое пространство.


Почтовые серверы. Внедряя почтовые службы наша компания чаще всего использует Microsoft Exchange Server 2010, его функционал обширен, а уровень удобства использования, за долгие годы разработки и модернизации, был доведен едва ли не до абсолюта. Microsoft Exchange Server 2010, не просто почтовый сервер, а целый комплекс служб, в число которых входит, система доступа к общим файлам, единая адресная книга, сервис дневников, совместный календарь и другие. К этому стоит добавить, что на этапе внедрения наши специалисты настроят системы антивирусной и антиспам защиты, в качестве которых могут использоваться решения от Microsoft, Лаборатории Касперского и других разработчиков.


Серверы управления и защиты трафика. Эти серверы предназначены для защиты корпоративной сети от внешних сетевых атак, управления расходом трафика, контроля за доступом к сетевым ресурсам и анализа трафика. Наилучшим решением для организации подобных серверов является Microsoft ISA Server, который надежно защитит корпоративную инфраструктуру на уровне приложений. В Microsoft ISA Server, предусмотрена система управления политиками доступа и безопасности на уровне групп, при этом настраивается как доступ к сетевым ресурсам, сам так и разрешенные протоколы.


Системы объединенных коммуникаций. Эти системы позволяют создать единое корпоративное решение для связи, которое включит в себя абсолютно все способы связи и предоставит пользователю единый интерфейс для их использования. Системы объединенных коммуникаций объединяют в себе телефонию, службы обмена сообщениями, электронную почту, голосовую почту и системы аудио и видео конференций. При этом пользователь может получить доступ к ресурсам связи не только со своего рабочего места, но и находясь дома, на отдыхе или в командировке. Весь трафик в таких системах надежно шифруется, а информация хранится на хорошо защищенном корпоративном сервере. Наша компания осуществляет внедрение систем объединенных коммуникаций на базе Microsoft Lync Server 2010 и Cisco CallManager.


Служба каталогов Active Directory. Данная служба хранит информацию обо всех пользователях, приложениях и устройствах, предоставляя сотрудникам доступ к ним в соответствии с заданными политиками безопасности. Важность этой службы крайне высока, ведь одна является единым средством аутентификации пользователей в корпоративной сети. После внесения информации в службу каталогов о новом сотруднике, он прикрепляется к какой либо группе пользователей и наследует от нее все права доступа к сетевым ресурсам, принтерам, файловым серверам и приложениям. При необходимости пользователь сможет войти в систему с любого компьютера и получить доступ ко всем ресурсам. Active Directory поддерживает многоуровневую иерархическую системы, что позволяет использовать одну систему в рамках крупного предприятия с большим количеством филиалов.


Системы управления базами данных. В любой компании используется множество приложений, таких как SAP, Dynamics, 1C:Предприятие, использующих для хранения информации базы данных. От работы СУБД напрямую зависит работа бизнес приложений, и малейшие сбои в их работе могут привести к простоям или потере важной бизнес информации. Наша компания осуществит внедрение СУБД Microsoft SQL Server или Oracle и проведет последующую их оптимизацию под работу с каждым конкретным приложением.


Серверы копирования. Серверы резервного копирования предназначены для постоянного резервирования информации и её последующего восстановления в случае сбоя. Наша компания осуществляет внедрение серверов резервного копирования на базе Symantec BackUp Exec и Microsoft SystemCenter Data Protection Manager. Так же мы можем осуществить развертку и настройку аппаратного и программного обеспечения, такого как дисковые или ленточные библиотеки и агенты копирования, на резервируемых устройствах.


Внедрение терминальных серверов. Внедрение терминальных серверов позволяет снизить нагрузку на пользовательские персональные компьютеры или вовсе отказаться от них, перейдя к использованию тонких клиентов. Суть терминальных серверов заключается в том, что приложение выполняется на сервере, а на конечный ПК передается только картинка, в то время как на сервер передается лишь информация о движении курсора и нажатии клавиш клавиатуры. Возможна виртуализация не только приложений, но и всей пользовательской среды, включая рабочий стол, когда вообще вся информация будет храниться на сервере, а ПК можно заменить недорогим тонким клиентом.


Развертка пользовательских устройств. Наши специалисты проведут наладку всех пользовательских устройств, таких как ноутбуки, персональные компьютеры, рабочие станции, мобильные и стационарные телефоны. Так же мы подключим и настроим все периферийные устройства, в том числе принтеры, сканеры, МФУ, проекторы, видеокамеры, факсы и другие. Все оборудование будет готово к работе и доступно из любых приложений, в соответствии с политиками доступа.


  • Дата: 25-03-2017, 14:56

Предыдущие статьи сайта:

      Нетбук
      Если вы часто находитесь вне дома, ездите в командировке, хотите быть в курсе всех событий...

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: IТ-инфраструктура обеспечивает все бизнес процессы в организации

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod