Ремонт телефонов: сам себе мастер?


Когда специалисту говорят о том, что любой ремонт сотовых телефонов можно выполнить дома своими руками, то профессионалу становится смешно. Это равносильно тому, как сказать узбеку, что рисовая каша с курятиной и морковкой – настоящий плов из казана. Просто одно дело – заменить панельку в телефоне, что в принципе может сделать любой человек. И другое дело – точная диагностика с использованием специального оборудования и последующая установка новых микросхем.


Ремонт телефонов повышенной сложности выполняется с использованием измерительных приборов и в определенных условиях, которые создавать дома невыгодно. Ведь у вас не ломается в день по несколько десятков телефонов. А в сервисную мастерскую приносят именно такое количество.


Сервисный центр "Техник"


Ремонт телефонов: сам себе мастер?

Сложный ремонт телефонов включает в себя диагностику, почему не заряжается телефон, очистка внешних контактов, восстановление проводников печатной платы, замену БИС, восстановление аналоговой или цифровой платы трансивера и другие услуги, требующие определенной квалификации и опыта мастера.


Представления некоторых пользователей о телефонах похожи на рассуждения героев Носова из рассказа «Телефон»: по нему можно говорить, а при желании разобрать и дверной звонок сделать, а потом обратно собрать. И если первая часть процесса доступна большинству людей (подумаешь, по деталькам растащить), то со второй будут проблемы, и какие-то лишние элементы на столе останутся. Не говоря уже о третьем и четвертом эпизоде. По сути, простой ремонт телефона можно выполнить своими руками в том случае, если вы на 100 % уверены, что кроме трещинки на стекле больше ничего не пострадало. Чаще же всего за внешними дефектами кроются и внутренние повреждения. Это аналогично тому, как оценивать масштаб ущерба после ДТП: вроде, только бампер помялся, да фара треснула. А после диагностики всплывают другие подробности.


Конечно, ремонт телефонов – это не восстановление поврежденных элементов автомобиля. Но, тем не менее, это и не замена ножки табурета. Все, что связано с техникой, микросхемами и контактами, требует умелых рук и знаний. К тому же в сервисной мастерской имеется все необходимое оборудование для выполнения разных операций с телефонами, включая проверку аккумулятора, восстановление данных записной книжки и форматирование памяти.


Нередко стоимость ремонта телефона в сервисном центре обходится еще дороже после самостоятельных попыток реанимировать устройство. Как известно, скупому приходится платить дважды. Поэтому лучше сразу решить: уверены ли вы на 100 % в своих возможностях мастера или лучше отнести телефон специалисту.


  • Дата: 21-11-2019, 18:31

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ремонт телефонов: сам себе мастер?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod