Google рассказала о Project Ara на конференции разработчиков


Компания Google провела в своем штабе в Калифорнии собрание для разработчиков Project Ara, чтобы раскрыть некоторые особенности своего будущего смартфона и дать общественности более ясное представлении об основной идее проекта. Первым заявлением представителей компании было то, что приблизительно в январе следующего года на мировом рынке может появиться некий смартфон Grey Phone, который будет иметь в наличии только дисплей, процессор и модуль беспроводной связи Wi-Fi. Известно, что смартфон будет стоить около 50 долларов США, а пользователи, в свою очередь, получат возможность модифицировать данный смартфон, благодаря замене съемных модулей исходя из своих личных предпочтений.


Разработкой Project Ara занимается подразделение компании Google под названием ATAP, которая к тому же разрабатывает и смартфон Project Tango, позволяющий сканировать окружающую обстановку для создания трехмерной карты. Подразделение намерено за 2 года провести весь Project Ara от стадии коммерческой идеи до момента начала официальных продаж. В планы ATAP этого года входит убеждение разработчиков в необходимости поддержания идеи проекта и проведение различных демонстраций, которые должны заинтересовать потребителей.


Модульный смартфон Project Ara


Google рассказала о Project Ara на конференции разработчиков

Сейчас подразделение ATAP нуждается в разработчиках модулей, которые смогли бы разработать полезные аппаратные решения, которые бы увеличили функциональность Project Ara. В случае удачных результатов компания Google намерена начать продажу модулей и дальше поддерживать развитие своей новой платформы. Заметим, что планы, касающиеся Project Ara, на этом не заканчиваются – разработчики собираются создать по настоящему новый тип устройств, которые смогут подойти практически любому пользователю, чтобы в дальнейшем выпустить их на всемирный рынок.


Издательство The Verge опубликовало видео, где описываются основные свойства Project Ara, в котором присутствуют комментарии разработчиков. Посмотреть видео можно ниже.




Создатели активно сотрудничают с некоторыми крупными компаниями и научными центрами, чтобы отыскать необычные и эффективные способы решения актуальных на сегодняшний день проблем, самой главной из которых являются некоторые ограничения модульных смартфонов.


Одним из таких ограничений является низкая скорость передачи данных между модулями, что является результатом разделение деталей устройства по разным блокам. Чтобы решить эту задачу, ATAP пробует использовать для передачи данных технологию UniPro, которая позволяет передавать данные на скорости 10 гигабит в секунду. Этой скорости вполне достаточно для хорошей работы модулей сотовой связи, но не достаточно для модулей оперативной памяти, которые должны находиться в одном блоке с процессором.


Google рассказала о Project Ara на конференции разработчиков

Компания Google днями ранее уже рассказывала, что металлический каркас Proect Ara будет доступен в 3 вариантах размеров, в которые будет вмещаться разное количество модулей. Модули крепятся на каркас с помощью электропостоянных магнитов, которые являются чем-то средним между электро и обычными магнитами. Данные магниты можно включать и выключать, что и позволяет менять модули без особых усилий. Для этого в смартфоне установлено приложение, которое подает электричество для включения магнита и отключает его для выключения.


Google рассказала о Project Ara на конференции разработчиков

Представители компании Google также не умолчали о недостатках модульных смартфонов. Оказалось, что существующие технологические решения, используемые на устройстве Project Ara, работают в несколько раз хуже технологий, используемых на обычных смартфонах. Поэтому новинка является на 25% тяжелее и имеет громоздкий по современным меркам корпус. Разумеется, все это требует и более емкой батареи. Но разработчики наверняка еще не раз потрудятся над этими недоработками, и, может быть, в итоге мы сможем увидеть вполне удобный смартфон. К тому же, все эти минусы вряд ли остановят многих любителей универсальности.


Несмотря на то, что компания ничего не говорила об использовании модульной технологии в других устройствах, она не отрицала, что эта технология в будущем может перекочевать и на планшеты. Скорее всего, этот вопрос будет решен исходя из степени успешности модульных смартфонов.


  • Дата: 8-12-2018, 21:37

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Google рассказала о Project Ara на конференции разработчиков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod