Модульный смартфон PuzzlePhone


На данный момент Project Ara находится на стадии активной разработки, так как устройство еще не может полноценно функционировать. Несколько месяцев назад разработчики смогли показать работающий прототип устройства, конструкция которого состоит из отдельно вставляемых модулей. Прогресс технологии виден сразу же – в 2013 году компания могла похвастаться только хаотично разбросанной по столу системой из кучи проводов и деталей и неработающими прототипами корпуса.


Модульный смартфон Project Ara

Краткий обзор модульного телефона PuzzlePhone


Специалисты из ATAP хотят улучшить взаимодействие подключаемых модулей друг с другом, так как сейчас качество их беспроводной связи оставляет желать лучшего. В начале 2015 года компания Google показала конференцию, где был показан уже рабочий вариант, что говорит о том, что попытки по улучшению контактной связи модулей с основным каркасам увенчались неплохими результатами. Но до начала свободных продаж новинки, чувствуется, еще далеко – конструкция все равно будет требовать улучшения.



Разработкой технических модулей будет заниматься не только компания Google, но и другие известные производители электронной техники как Samsung и HTC. Пользователи должны получить право выбора между различными процессорами: кто-то, например, предпочитает проверенные вычислительные чипы от Qualcomm, а кто-то останавливает выбор на вычислительных элементах от MediaTek, которые обходятся дешевле.


Пока компания Google и ее подразделение ATAP пытается довести до идеала смартфон Project Ara, финские разработчики из Cilcular Devices успели без лишнего шума подсуетиться над своим вариантом модульного смартфона, который получил соответствующее название – PuzzlePhone. В отличие от Project Ara новинка имеет гораздо меньше заменяемых компонентов, что на данный момент играет положительную роль – качество соединения между деталями может оказаться намного лучше, чем у проекта поискового гиганта.


Модульный смартфон PuzzlePhone

Модульный смартфон PuzzlePhone состоит из трех важных частей, именуемыми создателями как «остов», «сердце» и «мозг». Назначение каждого модуля уже можно понять по их названиям: «мозг» включает в себя основные детали вроде вычислительного процессора и объектива камеры, «сердце» состоит из аккумуляторной батареи, которая питает энергией все остальные элементы. Эти два модуля вмещаются в «остов», который состоит из соединяющих деталей и дисплея, диагональ которого будет выбираться пользователем при приобретении.


Как и в случае с Project Ara, разработчики PuzzlePhone надеются, что покупатели благодаря модульному строению устройства смогут собрать идеальный для себя смартфон, который будет максимально удовлетворять их потребности. Внешне собранное из разных частей устройство выглядит весьма неплохо: производитель планирует выпускать новинку в различных цветовых вариантах. Основной модуль PuzzlePhone будет покрыт глянцевым покрытием, а вторичные модули, располагаемые на верней и нижней стороне корпуса, в день релиза могут оказаться матовыми.


Концепция смартфона PuzzlePhone

Концепция модульного смартфона от финских разработчиков выглядит весьма многообещающей, но она вряд ли сможет в чем-то обогнать Project Ara, разработка которого ведется под наблюдением такой могучей компании, как Google. Старт продаж смартфона PuzzlePhone намечается уже на следующий год, между тем как релиз Project Ara вполне может перенестись на начало 2016 года, хотя создатели стараются завершить разработку в самое ближайшее время.


  • Дата: 25-11-2019, 11:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Модульный смартфон PuzzlePhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod