Браслет Thalmic Labs MYO armband


Разработчики уже не раз предлагали альтернативу джойстикам, клавиатурам и даже пальцам в вопросах управления техникой. Но всегда у используемых вариантов был существенный недостаток – ими невозможно пользоваться в дороге, да и в домашних условиях работа с ними не отличалась непревзойденным комфортом. Пользователям приходилось использовать камеры, записывавшие их движения или специальные палочки, которые передавали приемнику свое положение в пространстве.


Все это, наконец, осталось в далеком прошлом, уступив современному браслету MYO от Thalmic Labs, отличающемуся привлекательной ценой, с обширным функционалом. Это устройство считывает движение мышц человека, что, благодаря большому количеству возможных вариантов, позволяет без проблем настроить работу с различными видами техники, привязав к движениям необходимое количество действий.



Дизайн и внешний вид


Многие пользователи, интересующиеся новинками техники, успели испугаться, увидев MYO ALPHA – это был монументальный браслет, больше похожий на средневековые кандалы по стилистике своего оформления. Да и более чем стограммовый вес мог отпугнуть любителей использовать небольшие и компактные устройства. Такой дизайн не устраивал не только потенциальных клиентов, но и самих канадских разработчиков, поэтому они отложили выпуск еще на год, полностью передела браслет под современные стандарты стиля и удобства.


Уже можно приобрести финальную версию MYO – теперь это достаточно легкий, тонкий и футуристичный браслет, привлекающий к себе внимание. Он будет отлично смотреться на руке не только у подростка, но и у солидного бизнесмена, проводящего презентацию для своих партнеров.



Изделие стало практически на четверть легче, по сравнению с предыдущей версией. Теперь оно весит всего 93 грамма, что делает его практически незаметным при ношении на нижней части предплечья до локтевого сгиба. Устройство не будет натирать в течение дня, что сделает его постоянное ношение комфортным. При этом разработчики сделали обновленный дизайн, соединив сенсорные модули между собой небольшими перемычками. В результате браслет получился не только красивым и футуристичным, напоминая о научно-фантастических фильмах, но и хорошо пропускает воздух, так что кожа не будет усиленно потеть под ним.


Помимо излишнего веса, канадцы помогли своему изделию стать гораздо тоньше, фактически устройство сбросило половину своей толщины. Теперь модули всего в 11,4 миллиметров толщиной, а потому браслет смотрится действительно стильно и не создает впечатления, что на руке висит часть от каких-то устаревших кандалов.


Был пересмотрен и материал для изготовления сенсоров, чтобы полностью исключить даже риск возникновения аллергии у людей с нежной и чувствительно кожей. Вместо меди теперь применяется медицинская нержавеющая сталь. Она также эффективно позволяет считывать электрические импульсы с мышц, но при этом не вызывает раздражения или аллергических реакций. Плюс светло-серебряные пластины на внутренней стороне браслета смотрятся просто прекрасно, контрастируя с черным дизайном корпуса. Отдельно можно отметить улучшенную индикацию работы – теперь используется целых два LED-светодиода. Они мигают во время использования браслета, демонстрируя его различные состояния.



Устройство выпускается в двух цветах – черном и белом, что позволяет каждому пользователю подобрать именно тот вариант, который подходит им. Отдельно стоит отметить, что наиболее цельно смотрится именно черный цвет. В белой окраске имеются темные вставки по краям, что несколько разрушает единство концепции, дополнительно выделяя браслет на фоне руки.


Принцип работы


На этом пункте стоит остановиться отдельно, ведь он является слабым местом у многих подобных устройств. Преимущество MYO в том, что пользователя никто не заставляет делать размашистые пассы руками, складывать пальцы в замысловатые фигуры и выполнять странные танцы перед монитором своего компьютера или приставки. Фактически, принцип работы во многом напоминает фантастические фильмы, где легким движением руки крутятся трехмерные голограммы, сменяют друг друга графики и таблицы, а роботы движутся в нужном направлении.


Как самый яркий пример для большинства можно привести популярную экранизацию комиксов про Железного человека, где гений технологий Тони Старк управлял компьютером с помощью жестов. Кто из вас не хотел делать так же?



Все описанное выше, пусть и не так эффектно, и за исключением голограмм, стало возможным с MYO. Устройство базируется на современной технологии электромиографии, занимающейся исследование биоэлектрических потенциалов – энергии появляющейся в мышцах, когда происходит их возбуждение. Браслет фиксирует возникшее изменение, превращая его в информацию для техники, и пересылает указание на консоль, компьютер или к дрону.


Преимущество технологии в работе "на опережение", так как определенное напряжение мышц, возникающее еще до выполнения самого движения, помогает устройству работать заранее. Достаточно просто сделать базовое напряжение мышцами, тогда браслет поймет, что планирует человек и выполнит заранее заложенную в него программу.


Отсюда возникает практически бесчисленное множество вариантов, как именно управлять устройствами. Можно просто указывать рукой в нужном направлении, если необходимо работать с дронами, а можно щелкать пальцами для переключения слайдов. Количество жестов не безгранично, но очень и очень велико, поэтому многие функции получится перенести непосредственно на браслет, забыв о традиционных методах управления компьютерами и другой техникой.


Для определения положения в пространстве используется сразу целый набор устройств, включая датчик движения, осевые датчики, трехосевой гироскоп, магнитометр, акселерометр – все это работает совместно, собирая данные в одном месте и превращая их в команды для техники.


Передача информации возможно на расстоянии до десяти метров, для чего используется качественный Bluetooth 4.0 модуль. Дополнительно, чтобы пользователь "чувствовал" ответную реакцию устройства, реализована подача вибросигналов различной длины. Так что всегда будет понятно – получил ли компьютер указание или необходимо повторить жест.


Сфера применения


Еще на стадии разработки, канадские разработчики получили многочисленные отклики от компаний, производящих различное оборудование, и сторонних программистов, работающих над приложениями для настольных и мобильных операционных систем. Такой интерес к новому способу управления устройством обусловил широкую сферу применения браслета. С его помощью можно:


• переключать автомобильный мультимедиа-центр;
• использовать функции смартфона;
• управлять дронами и игрушками;
• играть в компьютерные игры;
• управлять компьютерными приложениями, например, во время презентации.

Все преимущества нового браслета чувствуются как в бизнес, так и в развлекательной сфере. Отличным примером становятся компьютерные игры – теперь выстрел из пистолета или автомата вполне можно инициировать движением пальца, будто бы нажимающим на спусковой крючок, а забросив руки за спину, можно сменить основное оружие на другое. Гонки с "невидимым" рулем хоть и не так реалистичны как с настоящим геймпадом, но все равно куда интереснее, чем если управлять автомобилем с помощью стиков на обычном джойстике.



Куда интереснее применение нового устройства в сочетании с беспилотниками и различной управляемой на расстоянии техникой. Популярные ныне квадрокоптеры могут управляться не только с банальных пультов или смартфонов, но и движением руки. Теперь летательный аппарат можно буквально вести за собой, указывая ему направление полета и контролируя высоту, перемещая ладонь в воздухе. Такой функционал будет весьма полезен, если необходимо аккуратно провести летательный аппарат по таким местам, где требуется ювелирная точность или необходимо постоянно иметь свободной вторую руку. Кроме квадрокоптеров, MYO уже способен управлять известной игрушкой-шаром от Orbotix – Sphero 2.0 Ball. Если гаджет обретет еще большую популярность, количество поддерживаемых устройств несомненно возрастет в разы.


Отдельно можно отметить широкие возможности новинки в творческой сфере. Наибольшую любовь он завоевал у музыкантов и, в особенности, диджеев. Устройство MYO может использоваться для контроля проигрываемых треков в реальном времени, мгновенного изменения параметров звука, наложения различных эффектов и многого другого. Так что браслет стал неотъемлемой частью "экипировки" многих известных музыкантов на выступлениях перед миллионными аудиториями.



И, как всегда, нашлось применение новинки в бизнесе. Здесь многочисленные солидные люди стали применять компактный браслет, чтобы контролировать в режиме реального времени презентацию, перелистывая страницы легким движением пальцев.


Также имеется поддержка различных интересных разработок, вроде спортивных очков для катания на лыжах или сноуборде. Браслет позволит движением пальцев менять показания на встроенном мониторе, демонстрируя скорость движения, количество прыжков и многие другие показатели. Говорить о том, насколько это будет удобно, не приходится, ведь теперь лыжники смогут сосредоточиться на трассе, а не пытаться переключить данные традиционным способом.


Благодаря раннему открытию для разработчиков программного обеспечения, браслет MYO уже обзавелся поддержкой на различных платформах. Так он может работать через Bluetooth-адаптер на Mac OS X 10.8 и выше, а также на Windows 7 и 8. Сразу из коробки браслет подключается к iOS от 7 версии и Android 4.3 и выше. Таким образом, для использования совместно с MYO подходит подавляющее число различных переносных и стационарных устройств.


Время автономной работы и способ зарядки


Внутри у устройства скрывается LI-ion батарейка с действительно большой, учитывая количество сенсоров, емкостью. Разработчики обещали, что заряда будет хватать на один полный день и они реализовали это. Чтобы комфортно пользоваться устройством, достаточно подключать его на ночь к источнику питания. К утру оно будет полностью заряжено и вновь сможет без проблем проработать целые сутки, не требуя подключения питания.


Преимущество браслета в том, что канадцы прибегли к классическим технологиям, не гонясь за современными, иногда неоправданными, решениями. Так что пользователям не придется держать под рукой специальные индукционные подставки для подзарядки с использованием беспроводной технологии. Достаточно лишь подключить micro-USB кабель к порту. При этом в качестве источника энергии может применяться вся техника, оборудованная USB-портами или же можно просто подключить провод к USB адаптеру для зарядки от сети.


Стоит ли покупать браслет?



О браслете Thalmic Labs MYO можно сказать только одно – его действительно стоит приобрести, чтобы воспользоваться самыми современными возможностями при управлении устройствами. При этом его отличает более чем привлекательная цена, полностью соответствующая доступному функционалу и продолжительному времени работы без дополнительной поздарядки.


Отдельно можно отметить высокое удобство ношения, по сравнению со спортивными трекерами. Такому устройству не требуется постоянного внимания пользователя, поэтому его можно спрятать под рукавом рубашки, где оно будет никому незаметно. Браслет проработает без дополнительных нажатий на него, останется только снять вечером. И при этом он не станет причиной косых взглядов и повышенного внимания, ведь его просто напросто невидно никому, кроме самого обладателя.


И, что самое главное, разработчики включили в комплект удобные клипы для регулировки браслета. Так что каждый пользователь, вне зависимости от толщины собственной руки, сможет подогнать устройство под себя, так что оно не будет болтаться и всегда сможет считать движение мышц.


Канадские разработчики поставили перед собой задачу разработать адаптивное устройство, которое не только дешево в производстве, но и удобно для всех пользователей. Они потратили на это долгие годы разработки, устраняя даже несущественные недостатки. В итоге у них получилось действительно интересное устройство, работающее как часы и заслуживающее внимания всех категорий пользователей.


  • Дата: 11-01-2019, 15:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Браслет Thalmic Labs MYO armband

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod