Звукоусилительная система Yamaha STAGEPAS 300


Как же быстро все меняется! Ещё совсем недавно единственной портативной звукоусилительной системой был мегафон. Первые портативные ЗУСы с двумя динамиками, усилителем и примитивным микшером были ненамного лучше (или совсем не портативными). Они годились только для воспроизведения речи и самых простых мультимедийных функций. Но благодаря развивающемуся по закону Мура рынку технологий, почти каждый год появляется новая продукция, которая не только лучше и мощнее, но при этом и компактнее. За исключением помешанных на лампах гитаристов-луддитов, кто откажется от того, чтобы его аппаратура была лучше, меньше и проще в использовании? Выигрывают все!


Stagepas 300 от Yamaha – это, безусловно, беспроигрышный вариант для пользователей портативных звукоусилительных систем. Вы прекрасно знаете, о ком речь – о вас, исполнители авторской песни, фолк-исполнители, диджеи, небольшие группы. Подчиняясь действию закона Мура, Yamaha Stagepass 300на рынке портативных устройств звукоусиления обладает большим количеством достоинств и мощностью, чем его конкуренты. На самом деле Stagepas – это первая портативная система с функционалом, способным порадовать не только исполнителя-одиночку или маленькую группу в небольшой студии. Но самое замечательное – это то, что инженеры компании Yamaha не поленились сделать Stagepas интуитивной и простой в использовании. Это идеальный выбор для исполнителей, не знакомых с подобным оборудованием и тех, у кого есть дела поважней, чем разбираться в сложных настройках звуковых систем (например, писать песни!). Вдобавок ко всему, у Yamaha Stagepas 300 великолепный дизайн, она очень маленькая и очень легкая.


Система звукоусиления Stagepas 300 компании Yamaha


Звукоусилительная система Yamaha STAGEPAS 300

Всё включено

Прежде всего, Yamaha Stagepas 300 мощнее большинства подобных портативных систем класса «всё в одном» на рынке – внушительные 300 Вт (150 Вт на канал). Её можно спокойно использовать в аудиториях большего размера, в отличие от других портативных систем. Запас мощности позволит оставаться в безопасном режиме и избежать перегрева усилителя. Микшер Yamaha Stagepas 300 имеет шесть каналов: четыре моно и два стерео – этого достаточно практически для любой ситуации.


Каждый из четырех моноканалов имеет mic/line переключатель, который позволяет переключаться между двумя входами: балансными XLR или 1/4" джеком. Пятый канал имеет левый и правый разъём 1/4" и RCA-разъемы для стерео-инструментов, таких как клавишные или аудио-проигрыватель. Каждый канал снабжён регулятором громкости и двухполосным эквалайзером: 100 Гц и 10 кГц диапазонов. На моноканалах также есть кнопки включения встроенной 24-битной цифровой реверберации.


Звукоусилительная система Yamaha STAGEPAS 300

Универсальные возможности

По части выходов у Yamaha Stagepas 300 также всё в порядке. Левый и правый разъёмы 1/4" для пассивной акустики управляются одной общей ручкой громкости и снабжены маленьким светодиодным индикатором, отображающим уровень выходного сигнала. Еще два светодиода показывают наличие питания и активность ограничителя. В те моменты, когда нужно найти причину отсутствия звука в динамиках, по маленькой зеленой лампочке легко определить, включено ли питание. Когда же уровни слишком завышены, загорается индикатор ограничителя, указывая, что ограничитель включился и предохраняет ваши динамики от перегрузок.


Понимая, что Yamaha Stagepas 300 может также использоваться для усиления речи, а не музыки, инженеры Yamaha предусмотрели простой переключатель Речь/Музыка, который немного изменяет частотную характеристику и диапазон Stagepas. Переключатель меняет кривую эквалайзера, которая поднимает нижние для музыки, а для речи выравнивает сигнал, в то же время немного добавляя усиления и приглушая низы, чтобы отрезать шум ветра и низкочастотный рокот.


Звукоусилительная система Yamaha STAGEPAS 300

Просторный багажник

Устройство динамиков Yamaha Stagepas 300 впечатляет не меньше микшера. Благодаря интеллектуальному дизайну Yamaha, они легкие, компактные, и, самое главное, звучат фантастически. Каждая колонка включает 8-дюймовый НЧ-динамик и 1-дюймовый компрессионный драйвер, движимые эффективным 150 Вт усилителем класса D. Умело спроектировав полипропиленовые фазоинверторы под используемые динамики и усилитель, звукоинженеры Yamaha добились более панорамного, детального и мощного звука, чем у аналогов. Кроме того, вы наверняка оцените, что колонки Yamaha Stagepas 300 ещё и выглядят весьма профессионально.


Установить их можно даже на стойках, а специальный отсек сзади вмещает микшер или необходимые аксессуары. Это позволяет с лёгкостью установить, свернуть и транспортировать Yamaha Stagepas 300, поскольку вся система полностью собирается сама в себя, после чего выглядит и перемещается как пара обычных колонок. Микшер/усилитель удобно фиксируется в специальном углублении на задней панели корпуса любой из колонок при помощи двух простых поворотных креплений. Заднюю полость другой колонки можно использовать для хранения акустических кабелей, кабеля питания, микрофонов и других аксессуаров. Кроме того, система Stagepas остаётся полнофункциональной даже в таком мобильном варианте (когда микшер закреплён за динамиком), так что вам не обязательно таскать с собой стол или что-то подобное, просто чтобы было куда поставить микшер. И поскольку микшер совсем маленький, его можно установить на микрофонной стойке (нужен специальный адаптер), что позволяет легко настраивать звук прямо во время вашего выступления.


В дополнение ко всему этому вы получаете значок Yamaha. Эта маленькая эмблема символизирует 40-летний инженерный опыт компании, результатом которого стала система с превосходным звуком: на нее можно положиться и вам не придется продавать почку, чтобы ее купить. Если вам нужна простая в использовании портативная звукоусилительная система, неприхотливая и компактная, Yamaha Stagepas 300 – это ваш выбор!


  • Дата: 7-07-2018, 15:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Звукоусилительная система Yamaha STAGEPAS 300

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod