Карманный роутер Мегафона — что от него ожидать?


Несмотря на распространенное убеждение, что связь в России ужасна так же, как и дороги, стоит признать, что на самом деле российским связистам есть чем гордиться. По плотности покрытия и качеству мобильной связи Россия находится в числе мировых лидеров. При этом стоимость мобильной связи в России по мировым меркам копеечная. Это утверждение остается верным, даже если из сравнения убрать страны, где наличием мобильной связи считается присутствие одной базовой станции на город. Однако своя рубашка всегда ближе к телу, поэтому полностью доволен российский потребитель будет, только если мобильную связь сделают бесплатной и обеспечат покрытие даже в самых глухих уголках сибирской тайги.


Карманный роутер Мегафона — MR100-3

Роутер Мегафон MR100-3


Операторы мобильной связи в России столь щедры, что способствовали распространению, а то и прямо субсидировали такие устройства, как роутеры и USB-модемы. Естественно, руководствовались они не филантропическими побуждениями, а расчетом на увеличение прибыли с возросшей клиентской базой. И, тем не менее, мобильные операторы профинансировали распространение 3G и 4G покрытия в России.


Сейчас одним из примеров распространения операторами инноваций на российском рынке является карманный роутер Мегафона — MR100-3. Производит аппарат фирма Huawei, в то время как Мегафон субсидирует его продажи. В результате купить устройство можно меньше, чем за две тысячи рублей. Согласитесь, что цена очень заманчива, как для мобильного роутера. Впрочем, Мегафон несколько приврал, роутер не поддерживает LTE Advanced.


Всегда на связи

Карманный роутер Мегафона — Space MR300-1

Роутер МегаФон Space MR300-1


На этой неделе Мегафон запускает в продажу очень схожий роутер МегаФон Space MR300-1, его не стоит путать с одноименным стационарным роутером, презентованным летом. Новый мобильный роутер может похвастаться знакомым по MR100-3 меню, более чем достаточной батареей на 3000 мАч и поддержкой LTE cat.6, что является для такого небольшого устройства прорывом.


Роутер основан на еще одном устройстве от Huawei — E5786. Роутеры практически ничем не отличаются и имеют идентичные характеристики. Наличие агрегации частот позволяет аппарату поддерживать загрузку до 300 Мбит/с. Еще летом возможность работы с такими скоростями была возможна только в Москве, и то не везде, теперь она появилась и в прочих больших городах. На данный момент устройств, работающих на таких высоких скоростях, почти нет, МегаФон Space — одно из них.


За столь радующие характеристики придется выложить немалую сумму. Huawei — E5786 стоит около двухсот долларов, а цена МегаФон Space в России составляет 13 790 рублей. Цена аналогичных, но менее продвинутых устройств держится на уровне около 50 долларов. Таким образом, на данный момент приобретение устройства едва ли оправдано. Разница в цене не оправдывается незначительной прибавкой в скорости, к тому же гипотетической, ведь операторы еще не успели нарастить свои возможности сети под новое поколение роутеров.


Субсидии закончены?

Высокая цена устройства нового поколения отражает постепенный отход российских операторов от практики субсидирования гаджетов. Теперь компании стремятся собрать посеянный в предыдущие годы урожай. Поэтому новые устройства обычно не финансируются.


МегаФон Space обречен, по крайней мере, на первых порах стать узконишевым продуктом с уровнем продаж в сотни, максимум — тысячи штук. Роутер есть смысл взять на замену устройству из предыдущего поколения, допустим, тому же MR100-3, в случае если вы уже сейчас бываете в местах, где сможете воспользоваться возросшей скоростью устройства или уже сейчас предполагаете, что в скором будущем такие зоны станут доступными. Большинство пользователей едва ли сможет ощутить прирост скорости, даже если сумеет ей воспользоваться. На старых устройствах, даже при загрузке больше одного гигабайта, время ожидания обычно не превышало двадцати минут, что является вполне комфортным для мобильного интернета.


МегаФон Space, безусловно, отличный роутер, но выгоды от его использования пока слабо перекрывают намного большую цену по сравнению с устройствами предыдущего поколения. Устройство должны оценить почитатели самых производительных гаджетов.


  • Дата: 10-06-2018, 16:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Карманный роутер Мегафона — что от него ожидать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod