Роутера TP-Link TL-MR3420


Для начала немного предыстории. Я всегда пользовался роутерами D-Link – бренд, известный на рынке много лет неплохим качеством и демократичной ценой. С начала был DIR-300, который работал довольно стабильно с оригинальной прошивкой и практически не работал с альтернативной прошивкой DD-WRT. Поле покупки NAS хранилища (торрентокачалки по совместительству) его стало откровенно не хватать (периодические падения скорости, и т. д.). Далее был приобретен DIR-320 который относительно нормально (по сравнению с DIR-300) работал с DD-WRT (то есть вис не раз в два дня, а раз в неделю или даже две). К нему мне даже удалось подключить внешний жесткий диск и использовать его в качестве файл-сервера. С оригинальной прошивкой роутер работал изумительно. Но прогресс не стоит на месте, появился n стандарт WI-FI. У меня так же появился HD проигрыватель (торрентокачалка) подключенный в сеть с помощью WI-FI модуля n стандарта и два ноутбука, тоже с n. Захотелось передавать большие объемы информации по беспроводной сети с нормальной скоростью. Был куплен DIR-615 который принес мне только разочарования. Скорость раздачи интернета он показывал весьма посредственную, да и в локальной сети не блистал. Потом началось периодическое падение скорости практически до нуля. Сброс настроек, прошивка новой версии ПО и разнообразные шаманские танцы с бубном сему чудному девайсу не помогли и было принято решение – купить что-то другое.


Роутера TP-Link TL-MR3420

На глаза попался TP-Link TL-MR3420


С начала, я довольно скептически отнесся к малоизвестному в моем регионе на тот момент производителю, но решил взять устройство домой “на попробовать”.


И так, коробка выполнена в стандартной для TP-Link зеленой цветовой гамме. На коробке видим надпись 3G, но об этом несколько позже.


Комплектация стандартная: роутер, две антенны, блок питания, пачкорд, документация, диск. Впрочем чего еще ждать от бюджетного продукта, все необходимое на месте.


Роутера TP-Link TL-MR3420

На передней панели роутера находится кнопка установки беспроводного соединения “QSS” и панель индикации. Набор индикаторов почти стандартный. Единственное, что отличает данное устройство от подобных – это наличие индикатора “3G”.


Роутера TP-Link TL-MR3420

Сзади устройства размещены: два коннектора для подсоединения антенн, гнездо питания, четыре LAN и один WAN порт, USB разъем и кнопка Reset.


Роутера TP-Link TL-MR3420

Я не буду подробно останавливаться на веб-интерфейсе данного устройства. Симулятор веб-интерфейса вы можете посмотреть перейдя на оф. сайт производителя. От себя хочу добавить, что интерфейс продуман, логичен и удобен. Вам не придется ломать голову, пытаясь найти тот или другой пункт настроек.


Характеристики устройства почти стандартны: поддержка WI-FI стандарта N до 300 Mbps, четыре LAN порта 100Mbps. Правда есть поддержка 3G модемов, для них тут и присутствует порт USB. То есть использовать маршрутизатор как принт-сервер не получится, а жаль, мне бы не помешала эта функция.


И так из плюсов данного устройства можно отметить стабильную работу. Зависаний и падения скорости замечено не было. При отсутствие интернета на WAN порте автоматическое переключение на 3G модемы киевстар и обратно. Вообще в устройстве, при наличии 3G модема, реализовано четыре режима работы: только WAN, только 3G, WAN и 3G (WAN приоритетный), WAN и 3G (3G приоритетный). Не знаю, насколько эта функция актуальна для дома, но для малого офиса, по моему, весьма актуально. Так же присутствует функция установки ширины канала для каждого подключенного устройства, что для меня очень полезно. Такая функция присутствует далеко не во всех устройствах (я имею ввиду оригинальные прошивки). Так же в плюсы хотелось бы добавить довольно низкую стоимость устройства. Устройства других производителей с похожим функционалом стоят значительно дороже.


Из минусов придется отметить поддержку далеко не всех модемов. Список поддерживаемых модемов вы можете посмотреть на сайте TP-Link.


Подводя итоги, хочу сказать, что TL-MR3420 вполне достойное устройство, для людей, которые не хотят переплачивать за бренд. Довольно дешево, качественное исполнение, хорошая продуманная реализация функций, богатство настроек (например, установка скорости для каждого подключенного устройства). Вообщем данный зверь остался жить у меня, о чем я ничуть не жалею.


  • Дата: 26-09-2017, 11:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Роутера TP-Link TL-MR3420

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod