Контроль за детьми в Android


Таковы уж дети — берут именно то, что принадлежит родителям, и пользуются так, как сами захотят. Особенно это касается смартфонов и планшетов. А большинство детей уже научились управляться и с компьютерами. Но мобильные устройства куда более заманчивы для ребятишек, особенно когда можно пошалить, позвонив кому-нибудь, или установить игрушки, или покопаться в файлах родителей. Иногда получается так, что взрослым подолгу приходится восстанавливать прежний вид устройства и системы, в результате возникают разного рода проблемы.


Контроль за детьми в Android

Но всё же выход есть. Современные устройства и приложения помогут родителям перестать беспокоиться о том, какое именно видео ребёнок смотрит, что делает и во что играет. Ввиду того что детские планшеты по большей части базируются на системе iOS и Android, именно её мы и будем рассматривать. Начнем с того, что уже в самой системе есть возможность создания нескольких разных профилей, для которых можно задать различные настройки прав доступа к тому или иному контенту на устройстве. Доступно это при выборе пунктов «Пользователи» — «Добавить пользователя/профиль» — «Профиль с ограниченным доступом», и затем родители могут разрешить или запретить запуск тех или иных приложений в системе. Кроме того, есть возможность вообще запретить совершать покупки в приложениях.


В свою очередь, малыш самостоятельно может настроить рабочий стол, расположить виджеты. Все настройки и данные приложения сохраняются отдельно для каждого профиля, а потому даже если одно устройство рассчитано на пару детей, ребята смогут играть в одну и ту же игру и затем сравнивать свои достижения, которые будут сохранены в разных профилях.


Рассмотрим сторонние приложения по контролю


Контроль за детьми в Android приложение TimeAway

TimeAway — удобное, с поддержкой русского языка приложение, если у ребёнка есть своё мобильное устройство. Работает исключительно в связке «устройство родителя + устройство ребенка». Иначе говоря, его нужно устанавливать на оба. Для чего? Настройки программы производятся удаленно и могут быть изменены в любое время. Так, например, родители могут задать график использования планшета, каких-либо приложений или обозначить время перерыва, даже полностью блокировать гаджет. Доступ к приложениям устанавливают сами родители, как и к прочему контенту на устройстве ребёнка.


Xooloo App Kids: Parental control — родительский контроль, представляющий собой надстройку для Android. Для запуска придется вводить PIN-код, как и для выхода и при желании изменить настройки. В принципе, это удобно для родителей: если малыш не знает кода доступа, то и изменить настройки или самостоятельно закрыть надстройку не сможет, а значит, доступа к основной системе он не получит.


Контроль за детьми в Android приложение Xooloo App Kids

Кроме этого, надстройка не позволяет переключаться между приложениями, все иконки находятся на рабочих столах, а приложения запускать лучше поочередно. Зато работу с рабочими столами не стали ограничивать. Что же до самих приложений, опять же их использование или неиспользование обозначает родитель в настройках. Есть даже уже готовые приложения, но исключительно на английском языке и содержащие англоязычный контент, который ребенку вряд ли будет интересен. Ограничить использование устройства по времени также можно — по дням и неделям, по часам.


Платная версия тоже существует и предлагает более разнообразные возможности. Такие как возможность звонить тем, кому разрешит родитель, просматривать разрешенные фотоснимки и видеоролики, пользоваться встроенным браузером, при этом адреса сайтов родители сами заносят в разрешённый к просмотру список.


PlayPad — представляет собой надстройку для Android и позволяет сохранить все настройки смартфона, приложений и системы перед его запуском. Иконки, оформление рабочего стола и наборы приложений выполнены в детском стиле. Наборов всего четыре: «Обучающие», «Другие», «Развивающие» и «Игры», и в каждую такую группу родители сами включают те или иные приложения, которые есть на их устройствах.


Запретить звонить, отправлять СМС, изменять настройки системы — дело родителей, в то же время малыш сможет сам менять обои на рабочем столе или некоторые внешние настройки системы, но полностью изменить Android или что-то включить/выключить у него всё равно не получится. Особенностью приложения в первую очередь является наличие рисовальной доски, то есть быстрый запуск самого простого графического приложения, чтобы ребенок мог порисовать цветными карандашами. Разумеется, удобнее пользоваться этим на планшетах, чем на смартфонах. Кроме того, приложение позволит установить интервал времени, в течение которого можно пользоваться мобильным устройством, ограничить запуск тех или иных приложений, категорий.


Версий существует две: бесплатная и платная, и отличаются они именно наборами ограничений. Например, если потребуется задать запрет использования на неделю, сутки, конкретные часы дня, придётся раскошелиться.


Особняком стоит приложение «Я сам», которое имеет не только русскоязычный интерфейс, но ещё и огромную базу русских мультфильмов или локализованных с видеосервиса Youtube. При этом список разрешённых к просмотру доступен только в самом приложении, и просматривать или искать другой контент попросту не получится. В то же время разрешить или запретить смотреть какие-либо мультики из списка тоже можно. Относится всё это и к файлам, которые хранятся на самом устройстве, будь то музыка, видео или программы, фотоснимки, книги и прочее. Группы приложений присутствуют, их можно настраивать, как и доступ к более детальному контенту. Среди предустановленных программ выделим следующие: пазлы, обучающие приложения, игры.


Контроль за детьми в Android приложение KidRead

KidRead — имеет несколько иной подход к родительскому контролю: нет смысла запрещать, куда проще — научить ребенка через игру делать то, что требуется. Главное — не переусердствовать, но это уже отдельная тема. KidRead также является надстройкой для системы, приложения опять же сортируются по группам, и выбирают их родители.


Особенность приложения в том, что в нём встроен таймер активности: чем дольше активно то или иное приложение, тем больше малышу начисляется баллов. При запуске игр баллы сгорают. Есть и набор приложений, за которые баллы не начисляются вовсе, — например, совершение звонков или создание СМС.


Стоит заметить, что без инноваций не обошлось, и разработчики придумали, как занять родителей. Если требуется закрыть надстройку и перейти в рабочий режим системы, родители в течение некоторого времени должны будут решать простенькие примеры на сложение/вычитание/умножение.


Таким образом, если возникает необходимость ограничить ребёнка в использовании родительского рабочего смартфона или планшета, рассмотренные выше приложения можно считать наиболее удобными и функциональными. При этом заметим, что в представленной в середине октября новой версии Android 5.0 Lollipop усовершенствована работа с несколькими профилями и добавлен новый вид с возможностью выбора по имени профиля пользователей и контроля. Теперь при выборе того или иного профиля можно настроить доступ к приложениям, магазину Google Play, использованию браузера и прочее.


  • Дата: 16-05-2019, 13:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Контроль за детьми в Android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod