Водяное охлаждение компьютеров


В 21 веке, когда научно-технический прогресс шагает вперед семимильными шагами, каждому человеку хочется работать с комфортом для обеспечения максимальной продуктивности собственного труда. Наша жизнь сегодня неразрывно связана с компьютерами, а системы охлаждения обеспечивают их тихую и быструю работу, что является залогом физического и морального благополучия. Одной из самых действенных, хотя и непростых, систем охлаждения является система водяного охлаждения компьютеров (СВО). Далее попробуем понять принцип действия такой системы, выявить недостатки и подчеркнуть достоинства.


Вначале необходимо отметить, что водяное охлаждение компьютера происходит при помощи физических свойств воды, которые позволяют использовать ее как хладагент для переноса тепла. В компьютере наиболее нагретыми частями являются видеокарта и процессор, поэтому их охлаждение водой происходит в первую очередь, а затем уже тепло поступает в воздух. Этим и объясняется результативность данного метода. Какими же могут быть системы водяного охлаждения?


Водяное охлаждение компьютеров

Охлаждение компьютера


Во-первых, для новичков существуют уже собранные готовые системы, что делает их очень простыми в эксплуатации. Во-вторых, продвинутым пользователям предоставляется возможность самим поучаствовать в сборке системы охлаждения для своего компьютера. То есть, можно приобрести отдельные части системы и соединить их вместе по своему усмотрению. В связи с этим необходимо отметить, какие же детали входят в СВО:


• Ватерблок (от англ. waterblock — «блок из воды») — конструкция из меди или алюминия, служащая для отвода тепла от процессора и других высоконагревающихся компонентов компьютера с помощью воды;


• Шланги — деталь для быстрой перекачки воды по всей системе водяного охлаждения;


• Воздушный радиатор — устройство для передачи в воздух тепла, поступившего от водоблока. Это большой теплообменник, позволяющий существенно снизить уровень шума, ориентированный на один, три или даже девять 120 миллиметровых вентиляторов;


• Помпа — маленький насос, предназначенный для перекачивания воды внутри контура СВО, который работает от общего компьютерного блока питания;


• Резервуар для жидкости — небольшой металлический или пластиковый контейнер, оборудованный смотровым окном для контроля уровня жидкости в системе;


• Термодатчик — дополнительный прибор для измерения температуры воды в системе.


Следует отметить, что еще лет 10-12 назад все элементы системы водяного охлаждения компьютеров изготовлялись добровольцами вручную. Это отнимало много сил, энергии, а зачастую и просто денег. Сейчас же только редкие любители самостоятельно проектируют и производят детали для систем. Одни считают, что разбираются в технике лучше, чем мастера, работающие в специализированных компаниях, другие хотят просто сэкономить деньги на покупку готовой системы или ее отдельных частей, третьи просто любят конструировать, не имея соответствующего образования. Однако, практика показывает, что самодельные системы более затратные и трудоемкие в своем исполнение, чем купленные в магазинах.


Таким образом, сегодня водяное охлаждение компьютеров вышло на совершенно новый качественный уровень, став доступным каждому человеку. Программисты и просто заинтересованные пользователи могут легко собрать систему своими руками, так как все нужные детали можно свободно найти в продаже. А те люди, которых, главным образом, интересует бесшумная и продуктивная работа, могут воспользоваться уже готовыми СВО и не тратить время на поиск и сборку всех необходимых частей.


В данной статье собрана общая информация о системах водяного охлаждения компьютеров, которая позволит осуществить первое, самое важное знакомство с такими системами.


  • Дата: 16-05-2019, 09:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Водяное охлаждение компьютеров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod