Универсальный кулер Sapphire Vapor-X с фирменной технологией


Технологию собственной разработки компания Sapphire использует с 2007 года. Первые кулеры, оснащенные технологией Vapor-X, компания использовала на видеокартах собственного производства. Используя общепринятый принцип охлаждения, технология Vapor-X усиливает эффект с помощью испарительной камеры и пористого материала, который усиливает свойства теплотрубок. Новинка, описываемая в этом обзоре, вышла перед наступлением 2019 года. В этот универсальный кулер Sapphire Vapor-X тоже встроена испарительная камера. Ориентировочная цена на Sapphire Vapor-X составляет 80 долларов.


Кулер Vapor-X компании Sapphire


Универсальный кулер Sapphire Vapor-X с фирменной технологией

Комплектация

Упаковка кулера не отличается красочным оформлением. Довольно объемная коробка окрашена в сине-белые цвета. В окошко на ее фронтальной стороне можно рассмотреть сам кулер, уложенный в бокс из прозрачного пластика.


Вся информация о продукте размещена на задней стенке коробки. Спецификации кулера описаны очень подробно. Подчеркивается использование испарительной камеры, наличие двух вентиляторов и универсальность модели.


Комплектация у Sapphire Vapor-X стандартная. В нее входит:


• инструкция и карточка – свидетельство о регистрации продукта;
• крепежные наборы для платформ AMD и Intel, возможна установка на FM2;
• крепежная рамка;
• универсальный бекплейт;
• вентиляторный коннектор Y-образной формы;
• термопаста ShinEtsu X237783D, упакованная в шприц.

Укомплектован Sapphire Vapor-X и парочкой вентиляторов.


Характеристики

Характеристики Sapphire Vapor-X

Дизайн и функциональность

Благодаря предустановленным вентиляторам в толстых пластиковых рамках, выглядит кулер весьма внушительно и эффектно. Однако большим Vapor-X только кажется. На деле его габариты 135х110,4х163,5 мм не отличаются от стандартов обычных башенных кулеров. Относительно небольшая 110-миллиметровая высота делает новинку совместимой с высокими DDR3-модулями. Вес у кулера тоже средний – 925 г. К системе модель подключается 4-пиновым переходником.


Радиатор Sapphire Vapor-X имеет односекционную конструкцию. Состоит он из алюминиевых ребер и четырех семимиллиметровых теплотрубок из меди, изогнутых по форме литеры «U». Проем между пластинами не превышает 1,5 мм, благодаря чему значительно увеличивается площадь теплорассеивания, тогда как размеры кулера остаются компактными.


Радиатор Sapphire Vapor-X

Эффективность Sapphire Vapor-X повышает форма пластин, загнутых с одной стороны. Контакт теплотрубок и пластин усилен пайкой, примененной во всех возможных местах. Сверху модель накрыта кожухом с логотипом и синими полосками, которые обеспечивают подсветку вентиляторов.


Верхняя грань Sapphire Vapor-X

Главной «изюминке» кулера, испарительной камере, отведено место у основания модели. Она плотно прилегает к охлаждаемой поверхности и основную часть тепла передает на теплотрубки и основание. Одна сторона камеры тщательно запаяна. Часть ее пространства не используется, поэтому размеры камеры достаточно велики. Медное основание Sapphire Vapor-X имеет ровную и гладкую подошву. Все составные части модели полностью никелированы.


Основание и теплотрубки Sapphire Vapor-X

Кулер укомплектован тандемом 120-миллиметровых вентиляторов Martech с маркировкой DF1202512SEUN. Обе «вертушки» построены на подшипнике скольжения и снабжены подсветкой из синих светодиодов. Максимальная скорость, которую развивают вентиляторы, равна 2200 оборотам/минуту, хотя на практике этот показатель уменьшается до 1800, а их «тихий ход» составляет 495 оборотов/минуту. «Шумят» вертушки не громче 40-ка дБ.


Вентиляторы Sapphire Vapor-X

Заключение

Рассмотренный нами универсальный кулер был первым опытом компании Sapphire, и он явно удался. До уровня признанных суперкулеров он не дотягивает только из-за небольших размеров. Производители стремились добиться совместимости новой модели не только со всеми платформами, но и с высокими DDR3-модулями, что и не позволило раскрыть весь потенциал испарительной камеры. Sapphire Vapor-X отличается легкой установкой и усовершенствованными вентиляторами. Немного завышенная цена модели объясняется наличием сразу двух вентиляторов с подсветкой. К сожалению, российские пользователи не смогут оценить на практике достоинства кулера, так как на русский рынок он не поступит.


  • Дата: 2-04-2019, 22:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Универсальный кулер Sapphire Vapor-X с фирменной технологией

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod