Шифрование скайп-чата при помощи программы CyberSafe


Благодаря тому, что процесс развития информационных технологий не стоит на месте, а безлимитный интернет получил широчайшее распространение, совершить видео или голосовой звонок в сети может почти каждый, а программа «Скайп» известна всем и установлена практически на любом персональном компьютере. Но мало кому приходит в голову мысль о том, что эти переговоры в сети могут быть небезопасны.


Может быть, вы будете удивлены, если обнаружите что без особой программы, шифрующей переговоры в «Скайп», ваши голосовые сообщения могут легко прослушать, а текстовые – прочитать.


Программа Cyber Safe для шифрования информации


Шифрование скайп-чата при помощи программы CyberSafe

Впрочем, это далеко не все. Скайп-трафик необходимо защищать еще и благодаря специфике самой программы. Мало кому известно, что в настоящее время программа «Скайп» является одной из самых малоисследованных и засекреченных программ. Методы и правила, по которым она осуществляет свои действия, до конца не ясны.


Все данные, которые поступают в интернет через «Скайп», зашифровываются и отправляются самой программой, но что именно и куда точно не знает никто. Можно сказать, что эта программа является черным ящиком, имеющим многоуровневую систему шифрования и отправляющим данные в интернет по закрытому протоколу. Причем во время передачи данных «Скайп» обходит все комплексы программных средств препятствующих внешним проникновениям из интернета. Благодаря этому она превращается в безупречного переносчика вредоносных программ.


Несмотря на это «Скайп» является программой, которую используют повсеместно крупные организации и высокопрестижные компании. Операционная система Windows не предусматривает никаких действий направленных на защиту скайп-трафика.


Cyber Safe – программа для зашиты информации, которая кроме базовых функций шифрования (шифрование файлов и папок, создание криптодисков, шифрование жестких дисков, шифрование электронной почты и обеспечение цифровой подписи) имеет в своем наборе функцию, позволяющую обеспечить шифрование Skype.


Трафик зашифровывается принудительно до момента попадания в интернет. Для этого применяется комплекс открытых ключей. Шифрование осуществляется на базе инфраструктуры открытых ключей (Public Key Infrastructure). Передаваемые данные шифруются при помощи открытого ключа пользователя, а расшифровываются при помощи закрытого ключа, который знает только лишь получатель. Эти два ключа, используемые с целью зашифровки и расшифровки данных, связаны с собой по математическому закону, но при этом получить закрытый ключ из открытого невозможно.


Вследствие такого подхода программа Cyber Safe способна функционировать как программа для шифрования скайп-чата, а все данные, передающиеся от пользователя к пользователю, обеспечиваются надежной защитой как от мошенников и вредоносных программ, так и от утечек изнутри, которые связаны со спецификой работы программы «Скайп».


  • Дата: 22-05-2018, 14:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Шифрование скайп-чата при помощи программы CyberSafe

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod