Контроллер представления


Контроллер представления

Создание контроллера представления без .xib в среде Xcode.

Мы создадим в Xcode новый контроллер представления, не имеющий собственного файла .xib, а затем изменим его так, чтобы он субклассировал DrinkDetailViewController. Новое представление унаследует все поля, поведение (которое мы изменим) и .xib.

В процессе перемещения по данным приложения пользователь видит, как одно приложение сменяется другим. Однако приложение также может поддерживать операции, выходящие за рамки обычной иерархической навигации; в таких случаях необходимо привлечь внимание пользователя к происходящему. В iOS для этой цели используются модальные представления. С точки зрения разработчика это вполне обычные представления, но с точки зрения пользователя они имеют ряд отличий, такой, как добавление или изменение элемента.

Мы воспользуемся модальным представлением для добавления новых коктейлей в DrinkMixer. Пользователь должен либо сохранить введенный рецепт, либо отменить ввод. Только после этого он сможет вернуться к просмотру данных DrinkMixer. Итак, наше представление должно указывать пользователю на необходимость этого выбора.

Любой контроллер представления моЖет отобразить модальное представление.

До настоящего момента для отображения новых представлений использовался навигационный контроллер. С модальными представлениями дело обстоит иначе: любой экземпляр UlViewController может отобразить модальное представление, а затем закрыть его при необходимости. Чтобы отобразить модальное представление поверх текущего представления, достаточно отправить текущему представлению сообщение presentModalViewControllerianimated:. Так как наш класс RootViewController является контроллером, который должен отобразить модальное представление, он может просто отправить сообщение самому себе, с использованием ключевого слова self.

Импортируйте файл AddDrinkViewController.h, чтобы класс RootViewController понимал, на какой класс вы ссылаетесь.

Измените, метод addButtonPressed:sender: так, чтобы он создавал AddDrinkViewController и отображал новое представление как модальное. Будьте внимательны с управлением памятью: не забудьте об освобождении ссылок на контроллеры.

Измените, файл RootViewController.m так, чтобы при нажатии кнопки + отображалось представление AddDrinkViewController.

Итак, представление для ввода информации полностью реализовано. Постройте и запустите проект. Опробуйте всю функциональность: прокрутку, раскрытие подробного описания и, наконец, ввод новых рецептов. Вы увидите, что над приложением еще нужно поработать.

Если клавиатура не работает, вероятно, для полей запрещено редактирование.
  • Дата: 19-12-2014, 13:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Контроллер представления

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod