Создание связей


Создание связей

Снова откройте RootViewController.xib и свяжите новую кнопку с действиями и ссылками в главном окне.

Наконец, откройте перечень свойств кнопки на панели Utilities и замените значение Identifier на Add.

Вперед: постройте и запустите приложение.

Кнопка должна создать новое представление.

Наша новая кнопка работает: метод действия вызывается, но пока ничего полезного не делает. Нужно дать пользователю возможность ввести информацию о коктейле, а для этого будет использоваться наше новое представление. Переходом между представлениями (как и в случае с детализированным представлением) будет управлять навигационный контроллер.

Что необходимо для того, чтобы пользователь мог ввести информацию о новом коктейле? Какие именно поля вам понадобятся, как они должны размещаться на экране? Как будет работать контроллер представления?

Нам понадобится представление. но не обязательно новое представление.

Наше «новое» представление для ввода информации в действительности представляет собой детализированное представление с поддержкой редактирования. Таким образом, вместо того чтобы создавать новый файл .xib, мы воспользуемся тем обстоятельством, что пользовательский интерфейс (.xib) отделен от поведения (субкласс UlView в файле .ш), и повторно используем детализированное представление. До настоящего момента в наших приложениях существовало однозначное соответствие между файлами .xib и контроллерами представлений. Безусловно, это нормально, но контроллеры представлений в действительности являются обычными классами Objective-C. А это означает, что для добавления желаемого поведения можно воспользоваться объектно-ориентированными механизмами — такими, как наследование.

Не обязательно.

Вспомните, что .xib — всего лишь описание представления в формате XML. Обычно работать с .xib намного удобнее, чем пытаться строить представление на программном уровне. А поскольку .xib содержит только графическую информацию, программный код должен храниться где- то в другом месте. Для этого-то и нужен контроллер представления.

Контроллер представления определяет поведение представления.

С точки зрения пользователя приложение состоит из трех представлений: табличного, детализированного и нового представления для ввода информации. Но так как для «нового» представления повторно используется существующий файл .xib, нам потребуется только новый класс контроллера с поддержкой ввода информации. А это означает, что в Interface Builder работать вообще не придется!

Отделение пользовательского интерфейса от поведения упрощает повторное использование представлений.

Также возможно другое решение: повторное использование файла .xib и контроллера детализированного представления. Но какие проблемы могут возникнуть при его реализации?

Файл .xib содержит компоненты пользовательского интерфейса и информацию о связях.
  • Дата: 17-12-2014, 21:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Создание связей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod