Приложение Settings и пользовательские настройки


Приложение Settings и пользовательские настройки

Большинства потенциальных циклов удержания можно избежать, если внимательно подходить к созданию своих объектов, стараясь выяснить, "кто кем владеет". В этом смысле экземпляр контроллера типа DetailViewController "владеет" экземпляром контроллера типа LanguageListController, поскольку в действительности именно контроллер Detai lViewController создает экземпляр типа LanguageListController, чтобы обеспечить выполнение некоторой порции работы. Когда у вас есть пара объектов, каждому из которых нужно ссылаться на другой, вполне естественно, вы захотите, чтобы объект-"владелец" удерживал другой объект, в то время как этот другой объект не должен удерживать своего владельца. Теперь перейдем к файлу LanguageListController. , чтобы внести следующие изменения. В начале файла обеспечьте импортирование заголовочного файла для контроллера DetailViewController, а затем синтезируйте get- и set-методы для объявленных вами свойств.

Практически во всех современных компьютерных программах (за исключением, может быть, самых простых) предусмотрено окно настроек, в котором пользователь может устанавливать параметры, отражающие специфику конкретного приложения. В операционной системе Mac OS X практически каждое приложение оснащается специальным (одноименным) меню, в котором есть команда Preferences.... При выборе этой команды меню открывается окно, в котором пользователь может ввести значения различных параметров и изменить их. В iPhone и других iOS-устройствах есть специальное приложение Settings, которое, без сомнения, вы неоднократно использовали. В этой главе мы покажем, как добавлять настройки для вашего приложения в меню Settings и как получить доступ к ним из вашего приложения.

Приложение Settings позволяет пользователю вводить и изменять настройки для любого приложения, которое управляется набором некоторых параметров. Набор, или пакет, таких настроек (установочных параметров, или установок) представляет собой группу встроенных в приложение файлов, по которой приложение Settings делает вывод о том, какие настройки ваше приложение должно получить от пользователя.

Возьмите свое iOS-устройство и найдите пиктограмму Settings. По умолчанию она находится на главном экране (home screen).

Стукнув по этой пиктограмме, вы запустите приложение Settings. Результат запуска в данном случае.

Приложение Settings действует подобно обычному интерфейсу пользователя для iOS- механизма User Defaults. User Defaults — это часть системы, которая сохраняет и извлекает предпочтительные значения параметров (т.е. настройки). В iOS-приложении механизм User Defaults реализован классом NSUserDefaults. Если вам приходилось программировать в среде Cocoa на компьютерах Мае, то вы, вероятно, уже знакомы с классом NSUserDefaults, поскольку это тот же самый класс, который используется для записи и считывания предпочтений в Мае.
  • Дата: 18-12-2014, 21:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложение Settings и пользовательские настройки

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod