Обзор смартфона ASUS Zenfone 6


ASUS Zenfone 6 разрабатывался исключительно для любителей крупных смартфонов. Для тех, кто ценит экраны поменьше, предлагаются 4 и 5 дюймовые модели из этой же линейки. А вот для тех, кто считает, что смартфон вполне может заменить планшет, ASUS Zenfone 6 подойдет идеально.


Внешний вид и эргономичность

Модель имеет традиционную вставку с круговым узором – визитную карточку серии Zen – в нижней части экрана.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

ASUS Zenfone 6 – смартфон для любителей универсальных устройств


В остальном ASUS Zenfone 6 не отличается от своих 4- и 5-дюймовых собратьев – пластиковый корпус прямоугольной формы с округленными углами, немного скошенные углы задней панели, что делает корпус более тонким на ощупь. В целом смартфон удобно лежит в руке, не смотря на то, что диагональ дисплея составляет 6 дюймов.


Параметры смартфона - 166.9x84.3x9.9 мм. Его параметры больше, чем у его 6-дюймовых «коллег» iPhone 6 Plus, Mate 7, Nexus 6. Рамки корпуса составляют 5 миллиметров, их можно было сделать меньше, но смартфон и с ними довольно эргономичен. Но, разумеется, работать с устройством одной рукой практически невозможно. Это решение универсально, оно способно выполнять функции и телефона, и планшета – с ним удобно и говорить, и слушать музыку, и делать фото, и просматривать фильмы в высоком качестве. Линейка Zenfone был удостоена престижной награды Red Dot Design Award за дизайн, а именно за качество и приятность материалов, уникальную дизайнерскую вставку в нижней части смартфона и округленную заднюю панель, за счет чего модель удобно лежит в руке.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Всего доступно 4 цветовые версии смартфона - вишнево-красная, угольно-черная, жемчужно-белая и цвета шампанского. Как видно из расцветок, модель рассчитана и на женскую, и на мужскую руку, не смотря на ее габариты.


Радует качество сборки. Задняя панель плотно прилегает к корпусу за счет более чем 10 пазов. Снять заднюю панель из-за этого без подручных средств достаточно тяжело. Именно под ней «спрятаны» слоты для 2 SIM-карт и microSD-карт памяти.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Экран

Диагональ экрана в ASUS Zenfone 6, как уже сообщалось в обзоре – 6 дюймов. Общая площадь корпуса составляет 74x131 мм. IPS-экран имеет качество 720х1280 точек. Боковые рамки по 5 мм, а также верхняя и нижняя – 16 мм и почти 20 мм соответственно, делают и без того большую модель очень габаритной.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Экран обладает впечатляющими антибликовыми свойствами и отличной цветопередачей. Качество и реалистичность картинки, а также удобство при работе под солнечным лучами обеспечивает в частности экран One Glass Solution (когда между экраном и матрицей нет воздушной прослойки). Это значительно улучшает параметры дисплея, но при этом делает его ремонт в случае поломки очень дорогостоящим.


Дисплей защищен стеклом CorningGorillaGlass, которое защищает не только от появления отпечатков пальцев, но и от царапин. Тонкая окантовка экрана из пластика дополнительно защищает экран, его вы кладете его экраном вниз.


Яркость изображения можно настраивать вручную или автоматически. При максимальных ее показателях с экрана удобно даже читать текст в солнечный день. В настройках можно выбрать удобный режим чтения – при чтении только текста используется средняя теплота экрана, а при чтении с картинками – высокая. Также среди изюминок экрана стоить выделить режим работы в перчатках, который также можно включить настройках.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Аккумулятор и автономная работа

В ASUS Zenfone 6 установлен аккумулятор 3300 мАч. Этот показатель больше, чем у 4- и 5-дюймовых собратьев модели по серии. Такая емкость стандартна для 6-дюймовых смартфонов, выделяется лишь Huawei Ascend Mate. ASUS Zenfone 6 предлагает 2 режима энергосбережения. Один из них экономит заряд за счет урезания функций, а другой – «Интеллектуальное энергосбережение» - увеличивает время работы смартфона без ущемлений для пользователя.


Согласно данным производителя, в режиме разговора аппарат проработает до 28 часов, а в режиме ожидания – 398. При этом даже HD-видео 6-дюймовая версия проигрывает на 3.5-4 часа дольше, чем в ASUS Zenfone 5, что лишний раз подчеркивает универсальность смартфона, как в качестве телефона, так и в качестве карманного компьютера. Музыку ASUS Zenfone 6 будет производить около 50 часов. При активной работе в Интернете время автономной работы составляет 10 часов. В режиме 3D-игр смартфон работает чуть меньше 4 часов. Полностью заряжается смартфон примерно за 3.5 часа.


Процессор и ПО

ASUS Zenfone 6 работает на однокристальной системе Intel Clover Trail+. Двухъядерный процессор Intel Atom Z2580 с тактовой частотой 2 ГГц обеспечивает смартфону впечатляющую производительность. Даже самые «тяжеловесные» игры и видео с высоком качестве воспроизводятся без проблем.


На ASUS Zenfone 6 установлен традиционный для всей линейки графический интерфейс ZenUI. Смартфон работает с ОС Android 4.4. Интерфейс достаточно удобный и интересный, рассчитанный на активных пользователей. Разблокировать аппарат даже с такой диагональю можно одной рукой. Практически все в интерфейсе организовано интуитивно, пользователь сам может настраивать приложения, иконки, включать или выключать различных функций. Есть и внушительный список быстрых настроек – например, режим чтения или режим работы в перчатках.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6   Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Вызывать быстрое меню с главного экрана можно двумя способами – левый верхний «свайп» позволяет открыть уведомления, погоду, время, а правый верхний «свайп» - быстрые настройки. В нижнюю строку главного экрана можно поставить любые 4 иконки для быстрого доступа к приложениям или настройкам. Меню можно выставить в виде стеки 3 на 3, 4 на 3, 5 на 5 и т.д., кому как удобно. Также настраивается анимация.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6   Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Камера

Основная камера в ASUS Zenfone 6 имеет качество 13 Мп. Фронтальная также есть, ее качество – 2 Мп, из ее особенностей стоит отметить, что она может снимать Full-HD видео.


Аппарат оснащен фирменной технологией PixelMaster, которая позволяет фотографировать предметы или пейзажи в темноте (но не в полной), за счет увеличения светочувствительности и контрастности, уменьшения уровня шумов. В итоге кадр получается среднего качества, но очень светлый. Если необходимо получить не очень качественный, но светлый кадр в условиях низкого освещения, то эта технология не имеет аналогов.


Камера имеет множество пользовательских режимов, которые значительно упрощают с ней работу. Имеется традиционный HDR, возможность съемки панорамы, а также нескольких кадров, среди которых выбирается лучший. Также есть режимы «Ночь», «Миниатюра», «Анимация» и т.д. Все возможности позволяют при любых условиях сделать качественное фото.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Коммуникации и память

В ASUS Zenfone 6 имеется два разъема под SIM-карты, но один радиомодуль. SIM-карты активируются сразу же после их установки. Также есть Bluetooth4.0 (EDR+A2DP), Wi-Fi802.11 b/g/n, OTG(USBOnTheGo), и стандартные для смартфонов такого уровня GPS и ГЛОНАСС.


Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Asus ZenFone 6 имеет 2 Гб встроенной памяти, а также 16 или 32 Гб встроенной. Это вполне хватает для «тяжелых» игр и приложений, а также хранения пользовательских файлов. Для тех, кому не хватает встроенной памяти, предусмотрен слот для microSD-карт до 64 Гб. Оперативная память такого объема в сочетании с мощным процессором обеспечивает устройству плавность работы и быстродействие.


Asus ZenFone 6 производит приятное впечатление. Яркий экран с широкими углами обзора, емкая батарея, качественная камера, приятный интерфейс и выгодная цена – все это делает ZenFone 6 одним из лидеров на рынке смартфонов на сегодняшний день. Не смотря на габариты и диагональ, аппарат удобно лежит в руке и является мини-компьютером благодаря своим возможностям и широкому списку функций. Свои телефонные возможности устройство также выполняет отлично.


Характеристики

Обзор смартфона ASUS Zenfone 6


Итог обзора

Asus активно придерживается позиции «чем больше, тем лучше». Так Zenfone 6 поставляется с большим экраном и с более мощной начинкой. Его размерно-весовые показатели склоняют к мысли, что пользоваться таким гигантом одной рукой будет крайне непросто.


Из названия вытекает, что Zenfone 6 оснащен 6-дюймовым дисплеем. К сожалению, разрешение экрана только 720p, что дает не особо большую плотность в 245ppi. Но передача изображения для такой цены очень естественная, а углы обзора более чем приемлемые.


Вместо 4-ядерного процессора, Zenfone 6 оснащен 2-гигагерцевым 2-ядерным процессором и до 2 Гб оперативной памяти. Показатели при прочтении не впечатляют. Однако смартфон по-своему мощный и легко справляется с поставленными задачами.



Аккумулятор емкостью 3330 мА*ч обеспечивает автономную работу устройства до 8 часов. Кроме того, телефон поставляется с внутренним хранилищем памяти до 32 Гб, также имеется слот для MicroSD.


Zenfone 6 использует ту же технологию PixelMaster, как Zenfone 5, но с единственным различием. Объектив камеры увеличен до 13 МП. Пользователей удивят отличная детализация и цветопередача изображения.


Смартфон не имеет весомых изъянов, но стоит помнить о его немаленьком размере.


Плюсы

• Хорошая производительность при выполнении основных ресурсоемких задач
• Четкие и сочные цвета фото
• Долгая жизнь батареи

Минусы

• Медленная скорость затвора
• Довольно низкое разрешение для такого большого экрана
• Слишком большой и тяжелый, чтобы использовать одной рукой
  • Дата: 8-02-2020, 19:27

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона ASUS Zenfone 6

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod