Бюджетный смартфон Asus Zenfone 5 Lite


В январе этого года китайский производитель мобильной электроники Asus выпустил в продажу 5 дюймовый смартфон Asus Zenfone 5, который работает на базе двухъядерного процессора от Intel. Зимняя новинка обладает IPS дисплеем с разрешением 720 на 280 пикселей, расположенных между собой с плотностью 294 ppi, и защищенным от царапин стеклянным покрытием Gorilla Glass 3. Asus Zenfone 5 вмещает в себя 8 или 16 Гб различной информации и предусматривает 1 или 2 Гб оперативной памяти в зависимости от модификации. Имеется слот для карт памяти MicroSD объемом до 64 Гб и 2 слота для sim карт стандартной формы и micro sim варианта. Размер матрицы основной камеры равняется 8 мегапикселям, а фронтальный модуль имеет 2 мегапиксельный оптический сенсор.


Бюджетный смартфон Asus Zenfone 5 Lite

5 дюймовый смартфон Zenfone 5 компании Asus


Следуя традиции, на днях китайский производитель сделал анонс «облегченной» модификации вышеописанного смартфона, получившего название Asus Zenfone 5 Lite. В представленной модели создатели опустили на ступень ниже практически каждую внутреннюю деталь и лишили ее средства защиты от механических повреждений.


Бюджетный смартфон Asus Zenfone 5 Lite

Технические характеристики смартфона Asus Zenfone 5 Lite

Диагональ дисплея смартфона Asus Zenfone 5 Lite составляет те же 5 дюймов, но при этом производитель сократил ее разрешение до 960 на 540 пикселей. Вычислительный процессор новинки тоже оказался слабее – в качестве центра внутренней начинки выбран чип Intel Atom Z2520 с двумя ядрами, работающими на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, и в этом случае покупатели не смогут приобрести модификацию с увеличенным количеством памяти. К счастью, внутренний накопитель не был тронут и, как и минимальная модификация Zenfone 5, вмещает в себя 8 Гб информации и позволяет расширить себя посредством карт памяти MicroSD, добавив дополнительные 64 Гб памяти.


Не подверглась изменениям и основная камера, которая оснащается 8 мегапиксельным оптическим сенсором. Во фронтальной камере 2 мегапискельный сенсор основной модели был заменен на самый обычный 0,3 мегапиксельный модуль. На задней крышке смартфона, рядом с объективом камеры, имеется глазок светодиодной лампочки.


Бюджетный смартфон Asus Zenfone 5 Lite

Смартфоны Asus Zenfone 5

Среди другого оснащения Asus Zenfone 5 Lite следует упомянуть наличие модулей беспроводных коммуникаций 3G, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Как и старшая модель, Lite версия предусматривает 2 слота для sim карт. При этом толщина корпуса новинки составляет 10,8 мм, а вес – 160 граммов.


Слегка утяжеленная конструкция объясняется наличием более емкой батареи, которая вмещает в себя 2500 мАч энергии, против 2110 мАч у основной модели. В роли операционной системы выступает Android 4.4 KitKat.


Продажи смартфона Asus Zenfone 5 Lite в первую очередь стартуют в Филиппинах, а потом новинка должна добраться до рынков других стран. Стоимость устройства составляет 124 доллара США, что по нашим меркам равняется около 6 000 рублям. Напомним, что Asus Zenfone 5 с 16 Гб встроенной памяти в России стоит чуть больше 9 000 рублей. Облегченная версия должна понравиться тем, кому нужен смартфон для общения в социальных сетях и любителям фотографий неплохого качества.


  • Дата: 16-06-2018, 14:24

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Бюджетный смартфон Asus Zenfone 5 Lite

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod