Обзор смартфона HTC One M8


Появление приемника флагманской модели HTC было закономерным и ожидаемым событием, так как модель One получила достаточно позитивных отзывов и даже смогла занять место в карманах и сумочках пользователей яблочной продукции. Смартфон HTC One (M8) – устройство на еще одну ступень ближе к идеалу. С этим представителем элегантных смартфонов со взрослыми габаритами решил познакомить вас сайт мобильных технологий Lapplebi.


Первый вопрос, который возникает при знакомстве с новым флагманом, заключается в том, чтобы понять насколько лучше он стал, и стоят ли эти изменения новой покупки. Внешний вид нового One достаточно схож с его предшественником, да и название не претерпело существенных правок. Сохранение дизайна и названия обеспечило смартфону внимание со стороны вероятных покупателей и прессы. Однако, не стоит хватать по верхам и думать, что дизайнеры компании решили сэкономить и не внесли никаких существенных правок.


Обзор смартфона HTC One M8

Помимо того, что корпус, как и дисплей, стал больше, он еще и получил цельнометаллическую оболочку с минимумом пластиковых вставок. Задняя панель представляет собой алюминиевую ванночку, которая простирается от одной боковой гран до другой. Корпус имеет плавные, скошенные края, благодаря чему массивный телефон достаточно комфортно умещается в одной руке. Фактура стала более агрессивная и повторяет внешний вид выточенной на станке детали двигателя или корпус всем знакомого металлического термоса. Отпечатков пальцев он не боится, но царапины будут со временем накапливаться. В плане эргономики также было сделано несколько шагов навстречу удобству и комфорту.


Смартфон One M8 компании HTC


Кнопку включения перенесли на правую сторону верхней грани (правшам будет легче до нее дотянуться). Разъем для наушников оказался на нижнем торце, так что при транспортировке в кармане, смартфон можно достать без необходимости перекладывать в руке, чтобы нижняя часть корпуса оказалась у вас на ладони. Кнопка регулировки громкости расположились на правой грани: нажимать ее стало проще, как и находить при тактильном поиске вслепую. Также пропали кнопки «Назад» и «Меню», ранее соседствовавшие с логотипом компании под дисплеем. Найти их теперь можно на самом сенсорном полотне. Такое нововведение позволяет M8 оставаться в тренде и экономит место для дополнительных деталей, в частности, для усилителя динамиков.


Размышлять о размерах корпуса, его толщине и весе можно долго. Можно найти массу причин для критики, хотя параметры для данной модели подобраны достаточно удачно и не так заметно выделяются на фоне конкурентов. Общие габариты составляют 146.4 x 70.6 x 9.4 мм, а вес достиг планки в 160 г. Конечно, пользоваться одной рукой получится, разве что баскетболистам, да бильярдистам, профессионально развивающим кисть руки. Остальным - придется прибегнуть к помощи второй руки, чтобы комфортно работать с приложениями или играть в игрушки. В качестве компенсации, HTC M8 получил возможность разблокировки двойным тапом, или касанием. Дополнительно реализована возможность автоматического перехода к экрану с новостной лентой BlinkFeed, главному экрану или экрану, на котором была активирована блокировка. Результат разблокировки зависит от того, в какую сторону вы проведете по заблокированному дисплею. Очень заметным плюсом в обновленной модели стало появление слота для micro-SD карты, так что проблем с объемом хранилища возникать не будет. За компанию, изменениям подвергся слот для GSM карты, который теперь имеет стандарт Nano, то есть еще меньше micro и соответствует типоразмеру в устройствам от Applе.


Обзор смартфона HTC One M8

Экран, как уже упоминалось, подрос: 5 дюймов на Super LCD3 матрице. В основном, это тот же дисплей, что и на предыдущей модели. Разрешение Full HD 1920 на 1080 пикселей с плотностью 441 ppi. Максимальные углы обзора, хорошая яркость и контрастность – все на высоте. Цвета насыщенные, линии четкие, а автоматическая регулировка яркости заботится о том, чтобы смотреть на дисплей можно было комфортно при любом освещении.


Камера у HTC One (M8) заслуживает отдельной страницы в описании. На задней панели их сразу две, и на фронтальной еще одна широкоформатная. Оптический сенсор имеет разрешение в 4 Мп, оснащен обратной подсветкой, размер 1/3'', диафрагма f/2.0. Главной задачей одной из спаренных камер является оценка глубины сцены, так что можно изменять точку фокусировки после съемки, а также использовать множество новых функций и возможностей. Видео при стандартных настройках записывается с разрешением 1920 на 1080 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду. Можно активировать HDR и скоростную запись с частотой 60 кадров, получив замедленную съемку.


Техническая платформа представлена новой системой на базе Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB) с четырехъядерным процессором частотой 2.3 ГГц. Графика обрабатывается ядром Adreno 330. В сочетании с 2 Гб оперативной памяти любые приложения и сервисы работают без малейших намеков на подтормаживания. Интерфейс моментально реагирует на команды и не заставляет замедляться при перелистывании, выборе иконок и других операциях. Следующей немаловажной технической стороной, любого современного устройства на Android, является время автономной работы. У M8 стоит аккумулятор на 2600 мАч, благодаря которому он выдерживает около суток интенсивного пользования или несколько дней в умеренном режиме. На случай долгосрочной работы без возможности подзарядки, производители предусмотрели специальную функцию суперэкономии энергии. При ее активации, отключаются все развитые возможности: остаются лишь функции звонков, передачи сообщений, калькулятор, почта и календарь. В таком состоянии, по заявлению создателей, смартфон может продержаться до нескольких недель от полного заряда батареи. Еще можно отметить наличие Wi-Fi модуля с поддержкой скоростного стандарта ac, функций Wi-Fi direct и hotspot. Поддерживаются технологии DLNA, HDMI и NFC, с помощью которых можно передавать сигнал на медиа-сервер или другие устройства, а также подключать гарнитуры.


Обзор смартфона HTC One M8

Оригинальной деталью, которая стала изюминкой M8, был определен особый чехол, взаимодействующий с дисплеем крайне необычным образом. По виду, он является обычным чехлом типа «книжка» с перфорированной передней панелью. Преображение чехла наступает в момент, когда приходит новое сообщение или кто-то пытается до вас дозвониться. В отверстиях перфорации зажигаются точки, которые повторяя формацию пикселей, создают изображение. Получается одновременная отсылка к прошлому с дисплеями, на которых было отчетливо видно квадраты, и дань современной моде.


Однозначно сказать о безотложной необходимости сменить свой смартфон на данный аппарат сложно, хотя заметный багаж отменных характеристик и престижный внешний вид, так или иначе, подталкивают к совершению покупки.


  • Дата: 28-05-2019, 20:54

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона HTC One M8

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod