Обзор смартфона Casio G’zOne Commando


Casio G’zOne Commando представлен компанией как защищенный от любых экстремальных условий смартфон, предназначенный как для активного отдыха, так и для тяжелой работы, связанной с постоянным риском и высокими нагрузками. Поэтому начать с внешнего вида устройства стоит не только потому, что это логично, но и потому, что одновременно стильный и защищенный смартфон на сегодняшний день все еще является редкостью. Исключение могут составить разве что Samsung Galaxy S4 Active и Sony Xperia Z Ultra, но их защищенность все же уступает бронесмартфону от Casio.


Дизайн G’zOne Commando сложно назвать однозначно удачным или неудачным, стоит лишь отметить, что он действительно отличается от того, что предлагают производители-гиганты в последнее время. Нет даже приближенности к прямоугольнику с экраном, занимающим большую часть передней панели.


С разных ракурсов Commando напоминает скорее либо вытянутый овал, либо шестиугольник. Его обрамление сильно напоминает распространенный в последнее время аксессуар защитный бампер, однако если их стараются делать как можно тоньше, то в случае с G’zOne Commando производитель не постеснялся подчеркнуть защитную функцию «боковых наростов», оставив к тому же на виду крепежные винты.


Защищенный смартфон G’zOne Commando компании Casio


Обзор смартфона Casio G’zOne Commando

Commando вряд ли подойдет девушкам, но для мужчин в хорошей физической форме он может оказаться неплохим дополнением имиджа. Лично на мой взгляд, этот представитель линейки G’zOne Commando одновременно приятен на вид и выглядит, как это называют, «мощно». В руке он довольно удобен и хорошо держится, что отчасти достигается небольшой для этого класса смартфонов толщиной в 15 миллиметров и весом всего в 154 грамма.


Экран

После оценки внешнего вида можно постепенно переходить к содержимому смартфона, не забывая при этом, что главная его особенность способность выдерживать самые разные нагрузки. Защита экрана, как и следовало ожидать, была поручена Gorilla Glass, но экран нередко разбивается при падении даже с самым прочным из доступных на сегодняшний день защитным стеклом. Эту проблему Casio попыталась решить установкой дисплея на амортизирующую подложку, которая позволяет экрану немного сместиться во время удара, чтобы частично уменьшить его силу.


Сам же TFT-дисплей не представляет ничего сильно выдающегося на фоне современных мощных устройств. Его диагональ всего 3.6 дюйма при разрешении 480×800, но не будет лишним напомнить, что чем «круче» дисплей, тем дороже обходится его замена при повреждении. К тому же, несмотря на невысокие показатели, экран все же можно назвать достаточно четким и ярким.


Управление и интерфейс

Вернемся немного назад, к внешнему виду устройства. На левом боку Commando, помимо органично вписавшихся регулятора громкости и кнопки включения и блокировки, находится еще одна управляющая клавиша. Ее функцию настраивает сам владелец смартфона, исходя из своих предпочтений. Быстрый вызов, GPS или просто любимое приложение не важно, но, кажется, по задумке Casio эта клавиша должна помогать быстро активировать необходимую в экстремальной ситуации опцию. Какую именно компания не решила, да и сложно назвать какую-либо универсальную функцию смартфона, полезную и в пустыне во время бури, и при обвале, и в воде. Разве что возможность позвонить, но к этому мы вернемся позже.


Обзор смартфона Casio G’zOne Commando

Управляющей операционной системой G’zOne Commando является Android версии 2.2 Froyo. С одной стороны, Android на защищенном смартфоне это удобно, но с другой Froyo не дотягивает даже до распространенной на бюджетных гаджетах 2.3 Gingerbread. Если не брать в счет настраиваемую клавишу, то практически никаких отличий в управлении Commando от других устройств, работающих под Android, нет: все интуитивно понятно и просто. Стоит лишь отметить, что Casio использует собственное оформление меню в своих смартфонах.


Приложения

Как известно, Android дает невероятно широкие возможности для установки самых разных приложений, причем как скачанных из официального магазина Google, так и просто найденных в Сети. Но многие производители не останавливаются на этом, помещая в новинки предустановленные программы, зачастую недоступные на других устройствах.


На Casio G’zOne Commando таковыми программами стали термометр, компас и датчики приливов и восхода солнца или луны. Менее экстремально выглядят предустановленный шагомер и «персональный тренер». Они как бы напоминают, что с Commando можно не только выживать в нечеловеческих условиях, но и просто выходить на пробежку.


Камера

Смартфон без камеры сейчас, наверное, вызывает у покупателя лишь удивление: уж хоть какая-нибудь, но должна быть. И уж тем более должна быть на устройстве, которое предназначено для активного образа жизни. Камеру Casio G’zOne Commando вполне можно назвать «средней»: разрешение в 5 мегапикселей с функцией автоматической фокусировки. Качество снимков при этом оставляет желать лучшего, поскольку автоматический баланс белого не всегда можно назвать адекватным, да и затвор срабатывает с опозданием. Разрешение снимаемого видео 720×480, при частоте до 15 кадров в секунду.


По сообщениям многих владельцев, при неудачном падении Commando на кольцо объектива, оно тут же отваливается. Вероятно, это происходит из-за того, что оно довольно сильно выпирает для модели, которую можно было бы назвать защищенной. Впрочем, после потери кольца, камера вполне нормально функционирует, как и сам смартфон.


Технические характеристики

Начинка смартфона вполне соответствует всему тому, что было перечислено ранее. Casio не пыталась создать лидера по производительности, а лишь предложила интересный вариант для активного использования. Этим и объясняются низкие по сравнению с нынешними флагманами компаний-гигантов технические данные G’zOne Commando.


Обзор смартфона Casio G’zOne Commando

Процессор ARM 7 выдает частоту всего в 800 МГц, что дополняется 512 Мб оперативной памяти. Для хранения файлов пользователю отведен всего лишь один гигабайт, но предусмотрена возможность расширить свободное место за счет карты памяти microSD до 32 Гб. Питание смартфона осуществляется аккумулятором мощностью 1460 мАч. Этого, по словам производителя, должно хватить на 7 часов в режиме разговора или 270 часов в режиме ожидания. Глядя на характеристики устройства, сомневаться в правдивости этих обещаний как-то не получается.


Защищенность

Но мы все дальше уходим от главного от степени защиты Casio G’zOne Commando. В то время как вышеупомянутые Samsung Galaxy S4 Active и Sony Xperia ZU соответствуют стандартам IP67 и IP58, защищенность Commando обозначена производителем военным стандартом MIL-STD-810G. В списке невзгод, которые может выдержать смартфон от Casio, помимо воды, пыли и ударов, указаны соляной туман, вибрация, солнечная радиация и перепады температуры от -25 до +85 градусов по Цельсию.


Если же попытаться сравнить G’zOne Commando с другими устройствами по показателю водонепроницаемости, оказывается, что Casio гарантирует лишь погружение устройства на метровую глубину на полчаса. Как видно, в этом у него не только много конкурентов, но и множество альтернатив на рынке, представляющих собой более «влагостойкие» модели.


Стоит, однако, отметить качество японской сборки: никаких люфтов, зазоров и любых других нареканий. Да и сама система защиты хорошо продумана. Корпус изготовлен из прорезиненного пластика, а отсек для аккумулятора абсолютно герметично закрывается крышкой со специальной защелкой. Она надежно держится и не открывается по случайности, но в то же время легко поддается при попытке сдвинуть ее пальцем. Разъем для SIM-карты, вместе со слотом для microSD находятся под аккумулятором, также находясь под защитой.


Способы связи

Главным минусом Casio G’zOne Commando является ограниченность в использовании сетей. Он поддерживает исключительно 3G (HSDPA/CDMA) и ни больше, ни меньше. Довольно странная особенность для смартфона, предназначенного для экстремальных ситуаций и условий. Из прочих способов связи установлены модули WiFi 802.11 b/g/n и Bluetooth 2.1+EDR.


Обзор смартфона Casio G’zOne Commando

Навигация при помощи Commando возможна благодаря встроенному независимому GPS-модулю, однако технология A-GPS им не поддерживается. Производитель считает достаточным использование бесплатного приложения Google Maps или оплату программы VZ Navigator.


Итог

Casio G’zOne Commando отличный представитель класса защищенных смартфонов. Его достаточно низкие технические данные компенсируются вполне невысокой ценой менее $200. Степень защиты при этом действительно на высоте, как, впрочем, и дизайн. Commando мог бы оказаться великолепным дополнением для многих спортсменов и любителей экстремальных видов отдыха, если бы не один огромный недостаток. Функционирование лишь в 3G-сетях позволяет быть уверенным в наличии связи лишь в странах с по-настоящему широким покрытием и наличием стабильного подключения. В настоящее время такой страной можно назвать разве что Японию, откуда, собственно, родом G’zOne Commando.


Можно было бы надеяться на распространение этой модели в будущем, но, к сожалению, ситуация такова, что к моменту всеобщего покрытия 3G-сетями, Commando окажется уже слишком неактуальным и окончательно вытесненным с рынка.


Технические характеристики Casio G’zOne Commando:

Обзор смартфона Casio G’zOne Commando

  • Дата: 8-07-2018, 14:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор смартфона Casio G’zOne Commando

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod