Обзор Nokia 808 PureView – возвращение короля?


Название этого обзора было выбрано неспроста. Долгое время компания Nokia удерживала позиции абсолютного лидера в мире мобильных технологий. И только относительно недавно ее потеснили молодые и агрессивные конкуренты.


Причин такого отставания достаточно и мы не будем рассматривать их детально – это не является основной темой обзора. Можно упомянуть и то, что долгое время у финнов не было серьезной конкуренции, и то, что «фирменный» Symbian морально устарел и в значительной степени уступает инновационному программному обеспечению от того же Google. И прочее. Злые языки уже заведомо хоронили Nokia и писали некрологи бывшему лидеру.


Обзор Nokia 808 PureView – возвращение короля?

Невероятная камера в 41Мп!


Само собой разумеется, что если бы производитель ответил полным бездействием на эти выпады, то только подтвердил бы свое поражение. Поэтому инженеры Nokia создали то, что и были должны – аппарат, достаточно скромный по основной части своих характеристик, но приковавший к себе множество восторженных взглядов на последней выставке мобильных технологий MWC – Nokia 808 PureView. Производители большинства современных коммуникаторов идут примерно по одному и тому же пути – наращивают мощности аппаратного наполнения, увеличивают количество ядер процессора, добавляют различные модули. Это приводит к повышению общей производительности смартфона, но придает ему поистине непомерные аппетиты. В итоге владельцы многих мощных мобильных аппаратов вынуждены испытывать частую необходимость в подзарядке телефона.


Сотрудники Nokia решили избрать несколько другой путь и продемонстрировать, что и с одноядерным процессором, имеющим показатели тактовой частоты (1300 МГц), можно добиться высокой производительности и, более того, записывать видео в формате FullHD и получать фотографии с помощью камеры с разрешением – внимание! – 41 Мп. Да – это не опечатка – качество фотографий действительно потрясающее, что и стало причиной большого ажиотажа вокруг Nokia 808 PureView на MWC.


На первый взгляд, после того, как появились аппараты с разрешением камеры 12 мегапикселей (и первопроходцем в этой области также была Nokia), многие обозреватели отмечали, что получить какое-либо большее значение не представляется возможным. Но опровержение этих слов, как мы видим, не заставило себя долго ждать. Так как же получилось добиться таких высоких результатов?


Обзор Nokia 808 PureView – возвращение короля?

Мощность в видеоускорителе


Дело все в том, что до указанного качества фотографии доводит мощный видеоускоритель. Непосредственно встроенная камера делает снимки с довольно стандартным разрешением 5 Мп. После этого устройство обрабатывает полученный кадр, складывая семь соседних в один. Таким образом конечная фотография будет иметь размер около 12 МБ . Различные артефакты и шумы, так или иначе присутствующие на большинстве камер в смартфонах, практически не наблюдаются. Соответственно при камере в 5 Мп достигается качество снимков, как у хорошего цифрового фотоаппарата. Такое весьма оригинальное решение породило распространенное мнение, что заявленное разрешение 41 Мп является просто рекламной уловкой. Но, как вы могли для себя отметить, это утверждение является не до конца верным.


Видеоускоритель Nokia 808 PureView позволяет также записывать на телефон видео в формате FullHD. Принцип получения высококачественного видео приблизительно такой же, как и в случае с фотографиями. Примененная технология интерполяции пикселей графическим процессором позволяет также полноценно использовать зум при записи видео. В случае с большинством других аппаратов цифровой зум приводит к появлению лишних шумов на картинке. Nokia 808 полностью избавлена от этой проблемы.


Камера оснащена мощной ксеноновой вспышкой и светодиодной подсветкой, что позволяет не терять в качестве даже в условиях низкого освещения.


Иные характеристики


Обзор Nokia 808 PureView – возвращение короля?

Но феноменальные способности нового камерафона от Nokia выглядят еще увереннее, если рассмотреть его остальные характеристики. Если взять в качестве образца коммуникаторы на базе Android, позволяющие снимать FullHD видео, то таких высот они достигли только после внедрения первых двухъядерных процессоров. Звучит мощно, привлекает внимание. Но в то же время вынуждает использовать батареи большей емкости (не до конца покрывающих затраты энергии) и порождает проблемы с лишним тепловыделением устройства.


Да и целесообразность использования многоядерных процессоров в мобильных аппаратах вызывает много вопросов. Nokia PureView использует для этих целей вполне обычный для сегодняшних условий одноядерный процессор с рабочей частотой «всего» 1,3 ГГц. Таким образом этот коммуникатор может себе позволить использовать аккумулятор емкостью 1400 mAh. Для сравнения – аналогичный по функциям Android смартфон потребует использование аккумулятора с емкостью более, чем 2000 mAh.


Остальные характеристики аппарата весьма обыденны. Нормальную скорость работы приложений обеспечивает объем оперативной памяти 512 мегабайт. Имеются встроенные модули Bluetooth 3.0, WiFi, GPS, NFC. Смартфон имеет встроенную память 16 ГБ с возможностью установки дополнительной microSD карты до 32 ГБ. Не мудрено – средний размер фотографии довольно внушительный и места потребуется много.


В качестве операционной системы используется «реинкарнация» старой доброй Symbian – новая разработка от Nokia с романтичным названием Belle. Она демонстрирует весьма неплохие показатели в работе и вполне возможно, что потерянные лидерские позиции будут возвращены именно благодаря этой платформе. А вместе с описанным аппаратным наполнением демонстрирует превосходное взаимодействие – Nokia 808 PureView быстро и без раздумий сохраняет на карту памяти большие фотографии, запускает приложения и т.п. на сегодняшний день мы имеем дело с одним из самых производительных телефонов от Nokia. И тут можно вспомнить то, с чего мы начинали обзор Nokia 808 PureView – рано списывать со счетов эту финскую компанию. Возможно, выход такого революционного смартфона является лишь первой ласточкой. Поэтому остается только затаить дыхание и ждать следующего хода.


  • Дата: 10-10-2017, 16:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Nokia 808 PureView – возвращение короля?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod