Creative ZiiO 7 — недорогой планшетный компьютер для мультимедиа


Прошлый год на рынке компьютерной техники можно обозначить годом планшетного бума, начавшийся с Apple iPad, за которым потянулись разработчики компьютерной и околокомпьютерной техники. Теперь и компания Creative может похвастаться собственными разработками в области планшетных компьютеров, и сейчас мы познакомимся с устройством Creative ZiiO 7, который вроде бы уже и плеером не назвать, но и планшет довольно спорный.


Что-что, а дизайн планшета уж точно сложно кардинально изменить. Несомненно, планшетный компьютер Creative ZiiO 7 похож на большинство подобных устройств. Тот же прямоугольный корпус со скругленными углами, а лицевая часть практически полностью занята экраном, за исключением глазка камеры и сенсорных кнопок управления, коих здесь насчитывается четыре штуки. Однако, если рассмотреть устройство повнимательней, можно заметить, что рамка, обрамляющая экран имеет небольшой скос. Отметим хорошее качество изготовления корпуса, который изготовлен из матового пластика. Но имея аппарат с таким корпусом, не стоит рассчитывать, что планшет выдержит падение или встряску, так что придется обращаться с устройством повежливей.


Creative ZiiO 7 — недорогой планшетный компьютер для мультимедиа

Из разъемов, расположенных по бокам, можно обнаружить: miniUSB, miniHDMI, вход для наушников 3,5 мм, вход для подключения сетевого адаптера, слот для карт microSD. Там же, помимо портов, размещены аппаратные кнопки: питание и регулятор громкости.


Экран интернет-планшета Creative ZiiO 7 с диагональю 7 дюймов


Его разрешение достигает 800×480 точек. Плохая новость – дисплей резистивный, поэтому ни о какой поддержке мультитач-управления не может быть и речи, еще один минус дисплея – отвратительный показатель яркости, поэтому картинка при ярком свете кажется бледной.


С точки зрения технического оснащения, у Creative ZiiO 7 так же не все окей. Модель построена на базе процессора ZMS-08 1 ГГц, в придачу к этому — 2 Гигабайта оперативной памяти. А в качестве накопителя используется 8-Гигабайтный флэш-диск. Интернет-соединение осуществляется, благодаря Wi-Fi-адаптеру и модулю Bluetooth 2.1. Но вот, ни 3G, ни GPS не обнаружено. На корпусе имеется два динамика, так что слушать музыку можно не только через наушники. Несмотря на то, что компания успешно занимается производством акустики, громкости динамикам явно не хватает. Зато устройство оснащено технологиями apt-X и X-Fi Crystalizer, одна из которых передает звук на совместимую акустику и наушники по Bluetooth, а вторая заметно улучшает качество звучания.


Планшет Creative ZiiO 7 работает под управлением операционной системы Android 2.1, а к обычному набору приложений добавлено несколько фирменных программ, в числе которых: ZiiVideo, ZiiMusic, ZiiPhoto, ZiiAcademy и ZiiExplorer. Все эти программы позволяют с легкостью работать с мультимедийным контентом, управлять файлами и читать электронные книги. Дополнительно здесь установлен пакет программ QuickOffice, включающий редакторы для работы с текстами, электронными таблицами, а так же с файлами формата PDF.


Время работы планшетного компьютера ZiiO 7 без подзарядки в режиме воспроизведения аудио составляет 25 часов, а при просмотре видео время автономной работы заметно сокращается до 5 часов.


Вместо вывода, хочется сказать, что Creative ZiiO 7 – устройство спорное. Без сомнения, преимущества есть, но если сравнивать модель с другими производителями, то плюсы как-то блекнут. Да, Creative удалось сделать недорогой планшет, который позволяет работать с документами, мультимедиа и пользоваться Интернет, но, при всем уважении, отсутствие 3G, GPS, пластиковый корпус и резистивный экран – существенные недочеты.


  • Дата: 9-10-2017, 17:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Creative ZiiO 7 — недорогой планшетный компьютер для мультимедиа

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod