Asus Fonepad Note 6: дешевый стилусный планшет с высоким потенциалом


Asus даже не пытается скрывать, кто именно вдохновил их на создание 6-дюймового фаблета Fonepad Note 6: размер экрана, использование стилуса – все это, несомненно, напоминает линейку Samsung Galaxy Note. И хотя внешне продукты Samsung и Asus очень похожи между собой, не стоит сразу вешать на Asus ярлык «Дешевая копия». Что особенного в Fonepad Note 6, почему они всегда будут уступать линейке Note 3 и многое другое мы постарались осветить в данном обзоре.


Asus Fonepad Note 6: дешевый стилусный планшет с высоким потенциалом

Дизайн & Качество сборки


Фаблет Fonepad Note 6 был впервые замечен на ежегодной выставке IFA в Берлине во время пресс-конференции c представителями компании Asus. Он показался нам довольно массивным, не смотря даже на закругленные углы. Благодаря прорезинненому пластику, из которого выполнено покрытие, Fonepad Note 6 выглядит как небольшой планшет, нежели как смартфон. Также стоит отметить несколько нововведений по сравнению с Nexus 7, который, как мы знаем, также выпускался компанией Asus. В то время как форма корпуса наталкивает нас на мысль о первой модели Nexus, матовое пластиковое покрытие отсылает, наоборот, ко второй. Эффект громоздкости фаблета лишь усиливается его относительно большими расстояниями между краями экрана и линиями корпуса.


Asus Fonepad Note 6: Дизайн & Качество сборки

Стилус крепится в нижнем правом углу устройства, прямо как у Galaxy Note 3

При своей ширине в 8,9 сантиметров фаблет делает задачу управления одной рукой практически невыполнимой. Однако он и был разработан для использования двумя руками – с использованием стилуса. Сам стилус крепится в нижнем правом углу Fonepad Note 6, в том же самом месте, где у Samsung Galaxy Note 3 находится его S Pen.


Asus Fonepad Note 6: Дизайн & Качество сборки

Физические клавиши, камера и разъем для наушников в Fonepad Note 6

Камера Note 6 расположена прямиком в середине верхней части задней панели. Кстати, у нее отсутствует LED-вспышка. Физические кнопки управления уровнем звука и питанием находятся на правой стороне фаблета, нажимать на них достаточно сложно, если вы держите устройство одной рукой, но этот вопрос становится менее актуальным, если вы планируете работать с фаблетом двумя руками, используя стилус.


Asus Fonepad Note 6: Дизайн & Качество сборки

За этим съемным клапаном находятся слоты для SIM-карты и карты памяти microSD

Самой заметной деталью передней панели устройства являются динамики, расположенные по верхнему и нижнему краю. Также взгляд сразу падает на логотип Asus и фронтальную камеру. Исполнение на высоте: никаких зазоров, отходящих панелей и прочих огрехов не замечено.


Asus Fonepad Note 6: Дизайн & Качество сборки

На передней панели Fonepad Note 6 вы увидите логотип компании Asus, а также два стерео-динамика по верхнему и нижнему краям

Дисплей


Экран Fonepad Note 6 выполнен с использованием панели IPS LCD с разрешением Full HD (1920 x 1080) и плотностью изображения 367 ppi, благодаря чему единичные точки не различимы невооруженным глазом. Как уже было упомянуто, экран смартфона не настолько ярок как у его конкурентов, а если сравнить его напрямую с Xperia ZL, то Asus попросту не выдерживает никакой конкуренции. Note 3 также может похвастаться более высокой яркостью. Тем не менее, есть у устройства и плюсы, например, высокая насыщенность черного и светло-зеленого цветов, что опять же напоминает AMOLED-экраны Samsung.


Приложение для камеры Splendid позволяет настраивать насыщенность и теплоту цветов, а оттенки легко регулируются с помощью ползунка. Еще одна приятная неожиданность – это режим чтения, при котором можно регулировать яркость экрана для просмотра изображений и текста или только для чтения текста.


6-дюймовый экран впечатляет своим размером. На практике, однако, пространство, которое может быть использовано, значительно сокращается из-за участка почти в 1 см шириной, который отведен под клавиши, находящиеся внизу экрана. И клавиши эти, кстати говоря, всегда находятся там, даже при включенном ландшафтном режиме.


Программное обеспечение


На устройстве вы сможете лицезреть практически чистый Android версии 4.2.2, который дополнен несколькими приложениями Asus, такими как неплохо реализованный виджет погоды. Среди приложений Asus вы также сможете найти файловый менеджер, словарь, отдельное приложение для резервного копирования, а также приложение App Locker, которое позволит защитить отдельные программы с помощью пароля. В состав предустановленных программ также вошли календарь, планировщик, управление энергосбережением, MyLibrary (приложение для чтения книг), программа, которая подключит ваш Note 6 к домашней сети, а также Story App, в котором вы сможете создавать виртуальные книги из изображений и текстов, используя индивидуальные шаблоны.


Стилус – вот, что самое вкусное в планшете Asus. Здесь компания использовала примерно ту же технологию, что и Samsung при создании S Pen для своей линейки Note. Функции этих двух инструментов также чем-то похожи. Как только вы вынимаете стилус, автоматически открывается приложение для создания заметок Super Note. В нем вы сможете выбрать из множества доступных форматов для создания заметок. Создавайте заметки, набрасывайте эскизы и присоединяйте к ним фото-, видео- и аудиофайлы.


Как показал тест, проведенный нами, кнопка на стилусе служит одной единственной функции: когда вы обводите область экрана с зажатой клавишей, данная область будет вырезана. Впоследствии вы сможете сохранить ее и отправить друзьям. Довольно практичной показалась мне следующая деталь: при извлеченном из гнезда стилусе, в левом нижнем углу экрана через некоторое время появляется синий квадрат (его можно перетащить и в правый угол, не вопрос), который выводит на экран поле создания заметки.


В Note 6 также реализована функция наведения, которая нам уже знакома по Note 3. Удерживая стилус над экраном, вы увидите синюю точку. Однако функциональность подобной навигации ограничена: если вы нажимаете кончиком стилуса на иконку, будет выведено пояснение к ней (например, нажатие на иконку камеры в галерее откроет диалоговое окно с надписью: «Перейти к камере»). Используя функцию наведения в списке альбомов, вы можете проматывать миниатюры фотографий в каждой папке.


Asus Fonepad Note 6: Программное обеспечение

Синяя точка появляется на экране Note 6, когда вы держите стилус над ним

Вы также можете прокручивать страницы, не прикасаясь к экрану, передвигая стилус вверх или вниз. Распознавание рукописного текста работало вполне прилично и текст появлялся без задержки. У нас, однако, возникали проблемы с рукописным вводом интернет-адресов: устройство зачастую распознавало только последнюю часть слова.


Другая полезная функция: когда стилус не закреплен в гнезде (то есть выпал оттуда), на экране появляется всплывающее напоминание. Также устройство покажет вам на Google Maps, где в последний раз он был использован.


Когда вы проматываете страницы с помощью стилуса, на экране появится синий указатель. Если вы потеряли стилус, устройство покажет вам на Google Maps, где в последний раз он использовался.


В целом, стилус в Asus Note 6 – это отличный инструмент, расширяющий функционал устройства. Он облегчает навигацию по меню и страницам, а также прекрасно справляется с задачей рукописного ввода текстов и изображений. Однако, не стоит забывать, что возможности этого стилуса значительно уступают тому, что предлагает Note 3.


Производительность


Fonepad Note 6 оснащен 2-ядерным процессором Intel и тактовой частотой 2 ГГц. Не смотря на то, что процессор компании Intel не может соревноваться в производительности с 4-ядерным Snapdragon 800 в Note 3, Note 6 прекрасно работает и показывает примерно ту же скорость, что и Note 3. В сравнении с TouchWiz, однако, его пользовательский интерфейс значительно проигрывает за счет урезанных функций.


Asus Fonepad Note 6: Производительность

Fonepad Note 6 проигрывает в сравнении с другими подобными смартфонами

Камера


Камера в Fonepad Note 6 обладает аспектным соотношением 4:3 при разрешении 8 МП и 16:9 при 6 МП. Отсутствие LED-вспышки делает камеру устройства практически бесполезной при недостаточном освещении, в то время как при дневном свете снимки получаются вполне приличными, но не более того. Цвета порой выглядят немного размытыми, а в режиме HDR, изображения получаются неестественно насыщенными.


Asus Fonepad Note 6: Камера

и крупный кадр маленького динамика, сделанный с расстояния около 5 см

Меню приложения камеры выглядит как-то уж больно похожим на меню в Samsung, однако без последних нововведений южнокорейцев. И тем не менее, приложение создает ощущение проработанности и удобства интерфейса. Все, что вам может пригодится, у вас под рукой.


Аккумулятор


Аккумулятор вполне подходящий для 6-дюймового устройства, однако же его емкость в 3200 мАч откровением не является. Во время своего теста, мы выставляли яркость на максимальную отметку, загружали несколько приложений, делали фотографии и проводили сравнительные тесты, а также синхронизировали Google Account с использованием Wi-Fi. Аккумулятор все это выдержал и прожил благополучно до следующего дня, когда заряд наконец упал до минимального.


Технические характеристики


Fonepad Note 6 не удивляет никого своими техническими характеристиками, однако его производительности как раз хватает на удовлетворение ежедневных потребностей целевой аудитории. Этой целевой аудиторией стали нетребовательные покупатели, которые используют планшет для выхода в Интернет и использования социальных сетей. Note 6 может похвастаться привлекательной ценой в 349 евро. Galaxy Note 3 для сравнения стоит почти в 2 раза больше.


Asus Fonepad Note 6: Технические характеристики

Asus Fonepad Note 6: Технические характеристики


Вывод

Одно известно точно: Fonepad Note 6, не смотря на похожее название, не составит конкуренции Note 3. Он слишком большой, громоздкий и список функций его стилуса существенно короче, нежели у S Pen. Камера и экран также не идут ни в какое сравнение с тем, что предлагает Samsung. К тому же, Asus не реализовал поддержку стандартов LTE и NFC. Фактически Fonepad Note 6 не стал конкурентом Note 3 намеренно: Asus не собирался покушаться на аудиторию, которую крепко удерживает Samsung, он наоборот направил свой взор в другую сторону, на совершенно другую лигу. И тем не менее, вы не найдете лучшего 6-дюймового планшета по той же скромной цене, что и Fonepad Note 6.


  • Дата: 25-05-2017, 17:39

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Asus Fonepad Note 6: дешевый стилусный планшет с высоким потенциалом

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod