iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple


Компания Apple продолжает успешно развивать свою продукцию, предлагая пользователям все более качественный экран и производительные комплектующие. На рынке появились iMac Retina 2015, которые вобрали в себя все самые передовые технологии и готовы действительно удивить всех, даже самых преданных фанатов яблочной продукции.


Два размера на любой вкус


Далеко не каждый пользователь готов отвести на столе много места под очень большой монитор, поэтому производитель предложил выбор из двух экранов – диагональю 27 дюймов и 21,5 дюйм. Большой iMac Retina отличается улучшенным 5K дисплеем, сделанным по технологии Retina, что гарантирует высокое качество и насыщенность изображения, а также его четкость, вне зависимости от того, на каком расстоянии сидит пользователь.


iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple

Для тех, кому хочется более привычных размеров, в наличии есть iMac Retina 4K с диагональю 21,5 дюйм. В нем установлен дисплей Retina 4K, что лишь немногим уступает разрешению продвинутой модели. Но, в процессе использования, эта разница практически незаметна из-за меньшей диагонали. В результате обе модели предлагают максимальное качество изображения, давая возможность полностью погрузиться в увлекательные виртуальные миры.


Новый дисплей с новыми идеями


При этом технология Retina, использованная в iMac 2015, не стоит на месте и постоянно развивается. В этот раз Apple решила увеличить плотность пикселей, добившись тем самым кристальной четкости изображения и его цветовой насыщенности. Все это оказалось дополнено новым подходом к сборке, существенно повысившим качество и без того надежного экрана. Сейчас Retina превосходно справляется с передачей широкой гаммы цветов и оттенков, в среднем на 25% больше реалистичных цветов, чем в других устройствах, выдавая максимально реалистичную картинку.


Расширение палитры, воспроизводимой монитором, станет существенным плюсом для всех любителей делать качественные фотографии. Большинство фотоаппаратов отличается улавливанием большего числа цветов, чем может продемонстрировать любой обычный монитор. На iMac 2015 фотографии смотрятся именно так, как их запечатлел профессионал, что позволяет полностью передавать авторскую задумку.


iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple

Дисплей разрабатывался с учетом особенностей человеческого восприятия, поэтому изображение получается максимально приятным для визуального восприятия. При этом толщину экрана удалось снизить до 1,4 мм, оставив тем самым больше места под компоненты моноблока, улучшив производительность новой системы. Также в новинке появилась технология, получившая название органическая пассивация, которая предотвращает появление помех из-за близкого расположения множества пикселей. В результате, даже при просмотре фильмов или другого контента с большим числом резко меняющихся изображений, пользователь получает максимальную четкость картинки.


В прошлое уходит и проблема с углами обзора, которой часто страдают владельцы обычных мониторов. В iMac 2015 используется технология фотовыравнивания, благодаря которой за специальным пленочным покрытием создается ровная поверхность, повышающая контрастность изображения, вне зависимости от точки зрения пользователей. Дополняет эту отличную возможность компенсационный светофильтр, который регулирует световой поток на экране так, чтобы изображение отлично смотрелось с любой стороны.


Новый дисплей отлично подходит для использования в сочетании с другой техникой, разработанной Apple. Так iPhone 6s научился снимать в 4K, но обрабатывать новое разрешение необходимо в специализированных программах, чтобы получить оптимальный результат. И iMac 2015 дает к ним доступ, позволяя видеть на экране, благодаря использованным технологиям, именно те цвета, которые были запечатлены изначально.


Развитие дизайна – вперед, к тонкому корпусу


В каком-то смысле iMac 2015 продолжает традицию, заложенную прошлыми поколениями этой линейки. Он объединяет в своем корпусе экран, все необходимые компоненты для эффективной работы системы и весьма объемный накопитель. При этом все это работает качественно, надежно и без каких-либо сбоев. При этом толщина на краю корпуса сохраняется на рекордно низком уровне и остается не более 5 миллиметров, что является существенным плюсом.


iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple

Внимание в новинке привлекает технология, использованная для сборки корпуса. Так как корпус оказался очень тонким, то инженеры столкнулись с проблемой объединения задней и передней панели. В результате появился новый подход, позволяющий соединить алюминиевые элементы так, что они будут неразрывно связаны между друг другом, а на поверхности не останется каких-либо визуально заметных швов. Так что любители современного и необычного дизайна, который свойственен Apple, останутся довольны.


Традиционно высокая производительность


Помимо сохранения тонкого корпуса, к чести iMac 2015 можно отметить, что он все также производителен и отлично справляется со всеми современными программами, которые можно установить на него. Внутри используются последние модели процессора от Intel, который отлично подходит для рабочих программ и игр, а также графический процессора AMD, впечатляющего высокой скоростью работы.


Так в iMac 2015 на 21,5 дюйм установлен новый процессор Intel Core пятого поколения, который справляется с любыми поставленными перед ним задачами. Но ощутить максимальную производительность смогут владельцы iMac 2015 на 27 дюймов, так как именно в нем скрывается шестое поколение процессоров Intel Core с 4,0 ГГц тактовой частоты и 4 ядрами. Но специально для требовательных приложений еще и разработана система Turbo Boost 2.0, которая позволит получить максимальную производительность от установленных в системе комплектующих.


iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple

Специально для работы с графическими приложениями подойдет iMac 2015 на 27 дюймов, так как внутри у него установлен современный графический процессор AMD. Он отлично справляется с графикой в приложениях, играх и даже при ее создании непосредственно на устройстве. Так что работать дизайнерам будет гораздо проще и удобнее, чем раньше. А внутри iMac 2015 21,5 скрывается улучшенная версия Intel Iris Pro Graphics, которая впечатляет, хотя и не на том же уровне, что и графический процессор, установленный в старшей модели.


Интересным шагом со стороны Apple стало использование оригинальной технологии Fusion Drive, которую многие ошибочно посчитали регрессом. Было создано устройство, сочетающее в себе надежность обычных жестких дисков и высокую производительность флэш-накопителей, так что пользователи получают только плюсы от двух типов устройств. На выбор доступны модели с емкостью от 1 до 3 ТБ, так что достаточно легко подобрать решение для различных задач.


При этом новые диски гарантируют высокую скорость работы с приложениями, так как самые часто используемые данные сохраняются на флэш-накопители. А «архивная» информация остается на жестком диске.


Для приверженцев классики от Apple, которым нравятся флэш-накопители, представлены модели iMac 2015 с 1 ТБ свободного пространства. Новый флэш-накопитель способен передавать информацию в 2,5 раза быстрее, чем прошлые модели, что обеспечивает существенный прирост скорости работы, позволяя выполнять привычные задачи в разы быстрее.


Передача данных на высоких скоростях


Не были забыты и фирменные разъемы Thunderbolt, которые находятся на положенном им месте. Оба способны пропускать до 20 Гбит в секунду, что практически в 40 раз больше, чем в случае с USB 2. Так что именно к ним стоит подключать самые производительные устройства, чтобы добиться лучшего результата и не терять в скорости обмена данными.


Обновился до нового поколения и WiFi-модуль, который теперь работает на базе трехпотоковой технологии. Модель 802.11ac справляется с передачей данных на скорости до 1,3 Гбит в секунду, если подключить его к AirPort Extreme или Time Capsule. Дополнительным плюсом стало и увеличение пропускной способности каналов. Они теперь стали 80 МГц, поэтому данные, даже если их большое число, передаются в разы быстрее, чем раньше.


iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple

На месте осталась и технология Bluetooth 4.0, так что к новинке можно будет подключать беспроводные устройства, находящиеся рядом. Специально для работы с различными периферийными устройствами, которые не требуют максимальной скорости передачи данных, обеспечиваемую Thunderbolt 2, используется целых четыре порта USB 3.


На месте остались и другие классические разъемы, которые требуются практически каждому пользователю. В их число входит разъем под подключение наушников, порт Gigabit Ethernet, на случай если нет возможности воспользоваться беспроводным подключением, и слот под карту памяти SDXC.


Дополнительное удобство использования операционной системой


На iMac 2015 используется самая современная версия программного обеспечения Mac OS X El Capitan, которая сочетает в себе удобство использования и знаменитую надежность, гарантируемую Apple. Так новинка будет поддерживать еще больше жестов для удобного управления доступным функционалом, научится искать файлы быстрее, чем раньше, что позволит обнаружить искомые объекты эффективнее и проще.


Новинка также будет поддерживать систему непрерывной работы. Она позволяет переносить рабочие проекты с одного устройства на другое, сохраняя изменения, внесенные в них, буквально на лету. Это станет существенным преимуществом для всех, кто предпочитает немного поработать с планшета.


Дополнительные аксессуары


Компания Apple предложила пользователям и целый перечень новых аксессуаров для iMac 2015. Теперь на рынке представлена клавиатура Apple Magic Keyboard, мышь Apple Magic Mouse и трекпад Apple Magic Trackpad 2. Все это должно существенно повысить удобство использования новой техникой, позволив всем добиться максимальной производительности.


Новинки отличает встроенный аккумулятор, так что их в любой момент можно будет быстро перезарядить, исключив проблему с заменой батареек. При этом используется современный низкий профиль, благодаря чему они смотрятся стильно и не занимают много места на рабочем столе.


Итого

Новинка iMac 2015 станет отличным выбором для всех пользователей, которые хотят получить максимальную производительность и стильный дизайн. Он сочетает в себе все те преимущества, за которые полюбились прошлые поколения этой линейки. Но при этом сразу же чувствуется прогресс, произошедший за прошедшие годы.


В новинке оптимально сочетаются классические подходы к дизайну, которые активно использует Apple. При этом она остается максимально удобной для использования. А наличие выбора между двумя диагоналями становится дополнительным плюсом, так как каждая их них отличается своими преимуществами.


  • Дата: 23-05-2017, 20:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iMac Retina 2015 – новый виток настольных технологий от Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod