Отличия между iPhone 6 и iPhone 6 Plus


Совсем недавно компания Apple провела презентацию, где публике были представлены два новых телефона с диагональю экрана 4.7 и 5.5 дюймов. Но, помимо самого размера, в них имеются и другие отличия, которые, если рассмотреть их поближе, вполне могут повлиять на решение пользователя купить iPhone 6, оставшийся в формате смартфона, или iPhone 6 Plus, ставший первым фаблетом, выпущенным компанией Apple.


Особенности дизайна


Во многом оба новых смартфона похожи на своего предшественника – iPhone 5s. Пользователей встречают все те же стеклянные задние крышки, сглаженные углы, единый корпус из анодированной стали, выдерживающей серьезные механические нагрузки. На задней крышке теперь имеется яблоко, также выполненное из нержавеющей стали. Отличительная черта новых устройств – это выступающая на несколько миллиметров вперед камера. Но, в целом, обновленный корпус показывает себя куда более прочным, чем в прошлом поколении. К заметному шагу вперед можно отнести и перенос кнопки включения на ребро смартфона, что обеспечивает дополнительное удобство использования.


Отличия между iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Размер и вес – большие, но не огромные смартфоны


В новом iPhone 6 размер немного увеличился, так как подросла и диагональ экрана, зато толщина устройства осталась рекордно малой – 6.9 мм. Коснулись изменения и веса, который, по сравнению с прошлым поколением, вырос на 16% и остановился на отметки в 129 граммов. В случае с iPhone 6 Plus можно говорить о том, что устройство немного потолстело по всем показателям, так как его толщина составляет 7.1 мм, в то время как вес составляет внушительные 172 грамма.


Размер и вес – большие, но не огромные смартфоны

Обладатели достаточно больших ладоней смогут без проблем управляться с iPhone 6 одной рукой, так как компания Apple постаралась максимально сохранить низкий вес, использовав алюминий. Но вот тем, кто уже долгое время пользуется iPhone, придется потратить некоторое время, чтобы привыкнуть к новым моделям.


Размер дисплея


В первую очередь стоит отметить, что новый iPhone 6 Plus получил качественный экран с разрешением 1920 на 1080 пикселей, что существенно больше, чем многие аналитики предполагали изначально. На таком дисплее видео будет смотреться просто шикарно, так как смартфон сможет обеспечить точную передачу всех нюансов в HD формате. И отдельно стоит отметить увеличившуюся плотность пикселей, так у iPhone 6 Plus этот показатель составляет 401 ppi, против 326 ppi, заявленных Apple у Retina-дисплея, так что можно говорить о том, что отдельные пиксели рассмотреть вообще будет невозможно.


Размер дисплея

Для обладателей iPhone 6 показатели не столь радужные, так как дисплей получил разрешение всего 1334 на 750 пикселей, что все же больше, чем 720p экраны, ставшие стандартом для моделей подобного размера. Но вот плотность пикселей осталась на показателе 326 ppi, такое значение держится еще со времен iPhone 4.


Но дело не в одних пикселях и, что касается контрастности изображения и диапазона яркости, компания Apple справилась отлично. В новых смартфонах эти показатели были значительно улучшены, что позволило добиться улучшенного качества изображения.


Размер дисплея

Использование одной рукой


Будучи достаточно крупным смартфоном, iPhone 6 все равно сохраняет серьезное преимущество перед своим "старшим братом" iPhone 6 Plus, но и у компании Apple остались козыри в рукаве. Наиболее логичным нововведением стала возможность сделать свайп, чтобы перейти на предыдущую страницу. Эта функция была ранее реализована в Safari, но теперь применяется во всех экранах интерфейса.


Использование одной рукой

Но что еще более удивительно, компания Apple добавила кнопке Home новую возможность. Теперь она, при двойном нажатии, может сместить весь пользовательский интерфейс в нижнюю часть экрана, обеспечив куда более комфортное использование ярлыков и навигацию между ними.


Интерфейс и масштабирование


Компания Apple озаботилась тем, чтобы не только увеличить диагональ экрана своих устройств, но и при этом сохранить максимальное удобство использования. Для этого была введена опция на iPhone 6 Plus для демонстрации интерфейса как в обычной, так и в альбомной ориентации, в зависимости от того, какой стороной повернут смартфон. Также был адаптирован ряд приложений для того, чтобы пользователи могли воспользоваться всеми преимуществами новых экранов. Стоит ожидать, что в ближайшее время к процессу переориентирования подключаться и сторонние производители "яблочных" приложений.


Интерфейс и масштабирование

Что касается возможности использовать уже существующие приложения, то пользователям не придется беспокоиться об этом. Компания Apple заявила о том, что в интерфейс будет интегрирована возможность автоматического увеличения размера изображения при запуске старых программ. При этом ожидается, что функция будет куда более интеллектуальной и точной, чем обычный zoom, реализованный в четвертом поколении смартфонов.


Существенно подросшая производительность


В этот раз компания Apple гораздо меньше привлекала внимание к возросшей производительности в своих смартфонах. В устройствах будет использоваться чип A8, который обеспечит практически 50% прирост производительности в графике и 20% больше процессорной мощности. При этом чип был построен по новой технологии, что позволило снизить его размер на 13%, по отношению к прошлому поколению. Также изменилось и энергопотребление – он стал гораздо экономичнее, расходует меньше энергии и позволяет обеспечить более продолжительное время автономной работы.


При этом о разнице в чипе у iPhone 6 и iPhone 6 Plus не было заявлено. Есть смысл ожидать, что процессор в большем смартфоне имеет немного большие вычислительные мощности. Если это не так, то тогда iPhone 6 станет самым мощным смартфоном в линейке, так как его чип будет обрабатывать значительно меньше пикселей на экране.


Помимо процессора A8 в новых устройствах имеется сопроцессор M8, который научился распознавать различную физическую активность пользователя. Он умеет отличать бег, езду на велосипеде, подъем по вверх или спуск, что позволяет расширить возможности смартфона, как фитнес-трекера. Помимо этого он обзавелся встроенным барометром, что позволяет собирать больше информации из окружающей среды.


Существенно подросшая производительность

Не осталась без внимания и скорость работы по беспроводным сетям. Так была встроена возможность подключения к LTE сетям, что обеспечит обмен данными на скорости в 150 мбит/с. Появился и новый WiFi модуль, который поддерживает стандарт 802.11 ac, обеспечивающий дополнительную скорость работы в беспроводных сетях. Также был встроен и NFC-модуль, открывающий широкие возможности пользователям, в том числе и доступ к услуге ApplePay, которая сможет заменить кредитные карты при оплате услуг.


Но у беспроводной оплаты будут свои небольшие недостатки, особенно на российском рынке. В первую очередь, отсутствие терминалов, способных принимать подобные платежи. Далеко не все магазины оборудованы моделями, работающими с NFC. Плюс потребуется затратить значительное время на то, чтобы подписать необходимые соглашения с банками. Но, если услуга будет быстро набирать популярность, то ожидать подобный изменений придется не слишком долго.


Камера: то же разрешение, но выше качество


Компания Apple осталась верной традициям и не вступила в гонку за пикселями, в которой участвуют многие производители. Вместо этого, улучшения коснулись технических сторон нового фотомодуля, что позволило обеспечить большее качество фотографий. Осталась прежней и апертура сенсора – f/2.2, так что он остался точно таким же, как и в iPhone 5s.


Камера: то же разрешение, но выше качество

Была улучшена вспышка "True Tone", которая обеспечивает более реалистичное освещение обстановки, чем раньше. Также появилась функция "Focus Pixels", которая, согласно заявлениям компании, позволит быстрее проводить автоматическую фокусировку, определять лицо и улыбку, а также обеспечит продолжительную автоматическую фокусировку в процессе съемки видео.


Еще одно преимущество, в котором между iPhone 6 и iPhone 6 Plus имеется достаточно существенное различие, стабилизация изображения. Так оптическая стабилизация, ставшая стандартом для многих смартфонов премиум класса, пришла и на "яблочные" устройства. Принцип работы этой функции прост – вокруг линзы имеется специальный механизм, движущийся в соответствии с движением самого фотоаппарата, что позволяет уменьшить тряску при съемке, избавив от эффекта размытия. Только вот оптическая стабилизация стала прерогативой iPhone 6 Plus, в то время как iPhone 6 обойдется программным вариантом специализации. В результате большой смартфон будет делать снимки лучше, особенно в ночное время, когда удержание руки в неподвижном состоянии имеет критическое значение, так как требуется длительная выдержка.


Камера: то же разрешение, но выше качество

Разочаровывающей оказалась фронтальная камера, так как она осталась все такой же как и раньше – 1.2 мегапикселя. Но при этом из положительных сторон можно отметить улавливание на 81% больше света, а также поддержку HDR и улучшенного распознавания лиц.


С видео оказалось также не все так гладко, в отличие от простых фотографий. Так оба смартфона смогут вести съемку в разрешении 1080p со скоростью 30fps и 60fps (кадров/сек). Реализована и поддержка slo-mo, в котором fps возрастает до 120-240 кадров. Но вот о качественном видео в разрешении 4K говорить не приходится, так как камера его не поддерживает.


Камера: то же разрешение, но выше качество

Еще один небольшой минус камеры – это то, что она будет находиться несколько дальше корпуса. Всего пара миллиметров не сделают особой разницы, но при этом беспокоиться за сохранность линз, складывая смартфон в задний карман, придется несколько больше. Но такова плата за сверхтонкий корпус, в который удалось уместить много новых возможностей, не доступных в прошлом поколении.


Наконец-то 128 Гб памяти


Компания Apple все же решилась на шаг, которого так долго ждали пользователи и теперь в смартфонах используется флеш-накопитель на 128 Гб. Но позиция производителя по картам памяти осталась прежней – в "яблочной" продукции их не будет. Что достаточно печально, учитывая минимальный объем памяти в 16 Гб, который не был повышен до куда более рациональных 32 Гб.


Наконец-то 128 Гб памяти

Большая автономность с iPhone 6 Plus


По сравнению с прошлым поколением, в новом устройстве продолжительность автономной работы существенно подросла. Так iPhone 6 сможет работать без подзарядки до 50 часов в режиме прослушивания музыки, обеспечит до 11 часов просмотра видео и использования WiFi и до 10 часов использования 3G сетей. Но вот LTE-сети все также активно потребляют заряд батареи, поэтому продлить срок работы с 10 часов до большего времени не удалось, но учитывая возросшую производительность и большее разрешение экрана, показатель получилось сохранить.


Но в тоже время iPhone 6 Plus предлагает куда больший объем батареи, так как туда влез емкий носитель, а все благодаря дополнительному размеру. С ним можно слушать музыку до 80 часов, 14 часов смотреть видео, разговаривать через 3G от 10 до 24 часов или просматривать интернет через 3G в течение 8-12 часов. Увеличилось даже время автономной работы в LTE, достигнув 12 часов.


Большая автономность с iPhone 6 Plus

Бюджетной модели не будет


Хорошие новости для тех, кто решит приобрести компактный смартфон iPhone 5s и iPhone 5c, так как они существенно подешевеют, по сравнению с текущими ценами. А вот плохие новости в том, что новые 6-е модели будут стоить несколько больше предыдущих.


Итог

В целом, смартфоны стали значительным рывком вперед для компании Apple, которая переработала дизайн своих устройств, сделав их больше, добавив им памяти и установив модуль NFC. Не обошлось без некоторых разочарований, например, отсутствующего сапфирового стекла или, если быть точнее, отсутствия упоминания о нем. Но, несмотря на имеющиеся недостатки, смартфоны станут интересными для пользователей, в первую очередь благодаря своему увеличенному размеру и большей производительности.


  • Дата: 20-04-2017, 21:23

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Отличия между iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod