iPad Mini 2 Retina – обзор и конкуренты


Темой нашего обсуждения станет весьма интересный планшет – iPad Mini 2 с дисплеем Retina. Он обладает впечатляющей производительностью благодаря мощному процессору и графическому ускорителю, а также может радовать своего владельца длительной и бесперебойной автономной работой – 10-11 часов. И это несмотря на то, что планшет остался тонким и красивым, как его предшественники, а производительность возросла более, чем вдвое. И конечно же, его главной гордостью является Retina дисплей, с высоким разрешением и четким, насыщенным изображением.


iPad Mini 2 Retina – обзор и сравнение планшета с конкурентами

Собственно, так ли хорош iPad Mini 2? Ведь перед тем, как выбрать устройство для использования, возникает вопрос: какой планшет лучше? Естественно, у каждого человека разные потребности, собственно, для этого и существует широкий выбор продукции. Поэтому мы решили сделать небольшой сравнительный анализ – возьмем несколько схожих по характеристикам и размерам дисплея устройств от известных производителей, и сравним с Retina версией iPad Mini.


iPad Mini 2 Retina – обзор и сравнение планшета с конкурентами

Дизайн и дисплей


Nexus 7 2013 года. Являлся самым сильным конкурентом долгое время. Многие даже называют его самым удачным планшетом на ОС Android. Он заметно уже своего оппонента. Но от этого сильно не выигрывает, поскольку благодаря соотношениям сторон 3:4 и диагонали 7,9 дюймов дисплей Mini 2 гораздо больше (против 7-ми дюймового у Nexus 7), соответственно, на нем вмещается больше полезной информации, что играет немаловажную роль при веб-серфинге.


Если уж речь пошла о дисплее, нельзя не отметить очень важный факт. Еще ни одному производителю (кроме Apple) не удалось сделать удачный планшет с диагональю около 8-ми дюймов и соотношением сторон 3:4. А ведь такой подход – вполне удачное решение: устройство получается одновременно компактным, и с весьма удобным большим дисплеем.


iPad Mini 2 Retina – Nexus 7 2013 года

И если углы обзора и качество изображения одинаково хороши в двух моделях, то с разрешением дисплея все обстоит совсем иначе. В устройстве от Google 1920 х 1200 точек на пиксель, тогда как в планшете от Apple – 2048 х 1536.


iPad Mini 2 Retina – Дизайн и дисплей

Корпус планшета Nexus 7, хоть и выполнен добротно, состоит из пластика, в то время как корпус iPad металлический.


Samsung Galaxy Tab Pro 8.4. Устройство появилась не так давно, и сразу пополнило ряды конкурентов. Действительно достойный соперник. Правда, размер дисплея планшета обошел всех по диагонали – 8.4 дюйма, поэтому этот планшет самый большой. Но сравнивать iPad Mini 2 с Galaxy Tab 4 7.0 или Tab 3 8.0 было бы нечестно – последние два значительно уступают продукту от Apple по всем параметрам.


iPad Mini 2 Retina – Samsung Galaxy Tab Pro 8.4

Внешне аппараты мало чем отличаются, ели не брать во внимание то, что корпус Galaxy Tab длиннее (или выше, в зависимости от положения), а также используемые материалы корпуса. Крышка на тыльной стороне корпуса сделана из специально обработанного пластика, стилизованного “под кожу”. Вся оставшаяся часть корпуса – пластиковая.


Самсунг выигрывает в разрешении дисплея – 2560 х 1600 против 2048 х 1536. Хотя на практике эту разницу заметить невозможно, факт остается фактом. Однако матрица Super Clear LCD “славится” избыточной контрастностью и насыщенностью цветов. Регулировка цветовой температуры не предусмотрена, поэтому длительное использование устройства может стать причиной усталости в глазах. Дисплей iPad Mini 2 лишен такого недостатка, поэтому в работе (в т.ч. и во время чтения) он более щадящий для глаз.


LG G PAD 8.3. По дизайну сильно напоминает Samsung GT Pro 8.4. Разрешение дисплея – 1920 x 1200 точек, точно такое же, как и у Nexus 7. Зато материалы корпуса – пластик, и металлическая крышка на тыльной стороне. Итак, он проигрывает планшету от Apple и по разрешению, и по корпусу (поскольку iPad полностью металлический).


iPad Mini 2 Retina – LG G PAD 8.3

Производительность


Nexus 7. Процессор – 4-х ядерный Snapdragon S4 Pro, работает на частоте 1,5 ГГц. В качестве видеочипа установлен Adreno 320. На бумаге характеристики iPad’а выглядят попроще. В нем 2-х ядерный процессор Apple A7 APL0698, работающий на частоте 1,3 ГГц, а графический чип – owerVR G6430. Но что мы видим на практике? iPad загружается гораздо быстрее, и даже во время веб-серфинга планшет от Apple демонстрирует лучшую скорость работы. И это несмотря на то, что производительность Nexus 7 на достаточно высоком уровне, а в iPad Mini 2 намного большее разрешение экрана. Это говорит о том, что сотрудники Apple уделили максимум внимания оптимизации ПО ко всем компонентам устройства. Кроме того, процессор планшета построен на 64-битной архитектуре, и в дополнение к основному процессору имеет сопроцессор Apple M7.


iPad Mini 2 Retina – Производительность Nexus 7

Samsung Galaxy Tab Pro 8.4. Как и в предыдущем случае с Nexus 7, параметры компонентов Samsung, отвечающих за скорость работы устройства, значительно превышают оппонента. Процессором планшета выступает Snapdragon 800, работающий на частоте 2,3 ГГц. Однако этот факт лишь сравнял показатели производительности, сделав эти планшеты “на равных” в возможности запуска самых требовательных приложений и игр. Но не в скорости работы. Основной проблемой Samsung, как и раньше, является наличие фирменной оболочки TouchWiz. Хотя благодаря ей программный функционал планшета значительно расширяется, оболочка очень слабо оптимизирована под устройство. Из-за этого в стандартных программах, и даже в интерфейсе системы бывают небольшие подтормаживания, которые отнюдь не радуют владельца, ведь устройство то не из бюджетных. А владелец iPad Mini 2 никогда не заметит даже намеков на подтормаживание в интерфейсе.


iPad Mini 2 Retina – Производительность Samsung Galaxy Tab Pro 8.4

LG G PAD 8.3. В качестве процессора выступает Qualcomm Snapdragon 600, работающий на частоте 1.7 ГГц. И снова на бумаге характеристики лучше, чем в iPad Mini 2. Но этот планшет по производительности уступает всем участникам этого сравнительного анализа. Плохая оптимизация ПО сказывается на скорости работы устройства, хотя планшет и справляется с требовательным к ресурсам современным играм.


iPad Mini 2 Retina – Производительность LG G PAD 8.3

Камера


Поскольку камера в планшете – это далеко не самый главный элемент, который редко используется, коснемся этого пункта лишь поверхностно. Здесь несомненный лидер – Samsung Galaxy Tab, в который встроена основная камера на 8 МП. Во всех остальных планшетах, включая iPad Mini 2, основная камера – 5 МП.


iPad Mini 2 Retina – Камера

Автономная работа


iPad Mini 2 Retina – Автономная работа

Nexus 7. Имея батарею с емкостью 3950 мАч, планшет при стандартной нагрузке (например, просмотр видео) выдерживает 9 часов работы. Устройство от Apple работает 10-11 часов при такой же нагрузке. Благодаря тому, что iPad Mini 2 шире, в его корпус поместилась батарея на 6471 мАч.


Samsung Galaxy Tab Pro 8.4. Емкость батареи – 4800 мАч. Время работы – до 11 часов при максимальных нагрузках. Хороший показатель, учитывая, что Андроид устройства обычно не славятся длительной автономной работой.


LG G PAD 8.3. Хоть и имеет аккумулятор с емкостью 4600 мАч, работает при нагрузке, как и на предыдущие устройства, всего 5-6 часов.


iPad Mini 2 Retina – Автономная работа

Программное обеспечение


iPad Mini 2 Retina – Программное обеспечение ОС Android 4.3

Nexus 7. Работает на относительно новой версии ОС Android 4.3. Оболочка простая, симпатичная, программная составляющая очень хорошо оптимизирована под компоненты устройства.


Samsung Galaxy Tab Pro 8.4. Работает на Android 4.4 с фирменной оболочкой. Несмотря на свежую версию операционной системы, не оптимизированная оболочка TouchWiz портит все впечатления от использования устройства.


LG G PAD 8.3. Версия ПО – Android 4.2.2. Компания LG также установила поверх Андроид собственную оболочку, и снова под раздачу попала скорость работы из-за недостаточной оптимизации.


iPad Mini 2 Retina – Программное обеспечение

В отличии от всех предыдущих устройств, iPad Mini 2 работает на iOS 7.0.3. Оболочка максимум оптимизирована для работы с конкретным устройством, она приятна для глаз, удобная, и весьма функциональная. Кроме того, ни для кого не секрет, что хоть Android и занял на рынке твердые позиции, для iOS в App Store все равно намного больше интересных и полезных приложений, а также игр, чем в Google Play для Андроид. Это еще раз подчеркивает тот факт, что популярность играет очень важную роль. Разработчики делают свои программные продукты в первую очередь для тех платформ, которые более популярны, поскольку там больше шансов, что их произведение будет пользоваться спросом.


iPad Mini 2 Retina – Программное обеспечение iOS 7.0.3


Вывод

Конкуренты у iPad Mini 2 Retina есть, и это однозначно. Apple показала всему миру, какими должны быть идеальные планшеты, и поэтому гонка в попытках создать нечто лучшее не прекращается. Но, как бы там ни было, у каждого нового продукта свои промахи и недочеты. Поэтому iPad Mini 2 Retina до сих пор остается на лидирующих позициях в своей категории, и считается одним из лучших планшетов небольших размеров на рынке. Несмотря на то, что технически некоторые параметры обозреваемых планшетов выше, iPad Mini все равно показывает самую высокую производительность и скорость работы. Кроме того, этот планшет обладает самым лучшим дисплеем. А эти два показателя являются ключевыми факторами для комфортного использования устройства в работе.


  • Дата: 22-03-2017, 12:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Mini 2 Retina – обзор и конкуренты

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod