iSteg – иезуитская тайнопись


Недавно обновилась программа, которую, уверен, непременно оценят по достоинству не только рыцари плаща и кинжала, но и те, кто хотел-бы сохранить в тайне свою переписку.


За более чем 20-ти летнюю практику общения с компьютерами встречал разные решения, призванные сохранить от посторонних глаз то, что им видеть не положено. Это и широко известное решение PGP и различные популярные архиваторы, которые позволяют шифровать архивируемые данные с помощью современных криптостойких алгоритмов, но у этих решений есть существенный недостаток!


iSteg – иезуитская тайнопись

Нет, дело не в математическом аппарате, на основе которого реализован алгоритм шифрования, а в том, что если зашифрованные данные попадут к посторонним, то они будут ЗНАТЬ, что: а) данные зашифрованы и б) какой программой (соответственно и каким алгоритмом), что позволит, при наличии вычислительных ресурсов и некотрого времени расшифровать то, что было скрыто.


iSteg позволяет зашифровать и скрыть любой текст ВНУТРИ файла jpeg!!!


В случае использования iSteg сложно догадаться, что безобидная фотография любимой собачки или живописной помойки около хрущевки содержит в себе зашифрованный текст! Т.е. человек, который случайно или намеренно перехватил, допустим, вашу почту увидел, что вы отправили кому-то картинку или фото, посмотрел на нее и… ничего интересного не увидел:)) В этом и есть главный смысл iSteg, изначально не дать повод думать, что в файле jpeg есть что-то помимо собственно изображения!


Интерфейс программы решен в минималистском ключе. Нужно всего лишь указать картинку, которую предполагается использовать, текстовый файл с письмом (поддерживается только формат .txt) и задать пароль, который потребуется для дешифрации.


Адресат, которому предназначалось послание открывает у себя на компьютере iSteg, снимает галочку Encode, выбирает полученную картинку, вводит пароль и жмет кнопку Process, все, iSteg извлекает из картинки текстовый файл и сохраняет его в папку по вашему выбору.


Итак, что-же мы получаем в итоге:


• Программу для ведения тайной переписки с использованием стеганографии

iSteg хорош не столько алгоритмом шифрования, сколько сокрытием самого факта наличия шифрованного послания

• Очевидный и понятный интерфейс, с которым справится человек с любым уровнем компьютерной грамотности

Хочется еще отметить, что iSteg существует как в версии для платформы Intel Mac, так и для более ранних решений.


  • Дата: 21-03-2017, 20:20

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iSteg – иезуитская тайнопись

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod