Обзор Nokia Lumia 800: Финская конфетка или ряд противоречий


Nokia Lumia 800 - новый флагман компании и первый смартфон Nokia на операционной системе Windows Phone. Lumia 800 сейчас самый яркий и узнаваемый смартфон. Из-за его колоритного и интересного внешнего вида его нельзя назвать одним из многих. Он индивидуален. Это можно было бы списать на цвета корпусов (голубой и розовый), но черный Lumia выглядит не менее интересно, чем его цветные братья.


Обзор Nokia Lumia 800: Финская конфетка или ряд противоречий

Нам стало интересно, что скрывается под этой восхитительной «обверткой».


Дизайн


Компания Nokia отвела дизайну главную роль. Он получился великолепным и сочетает в себе безупречные формы и интересные решения. Слегка выпуклый экран больше напоминает каплю воды, которая растеклась по дисплею и застыла. Скорее всего такой визуальный эффект получился благодаря отсутствию зазоров между корпусом и дисплеем. В данном аппарате одно является продолжением другого.


Смартфон очень удобно лежит в руке из-за полностью закругленных боковых торцов. А внешне такие округлости придали аппарату некую… вкусность. Да именно это слово приходит на ум, потому что лично мне это напоминает конфету или жвачку, особенно если смотреть на Lumia 800 голубого цвета.


Конечно, очень серьезную роль сыграли и хорошо подобранные цвета корпуса – сочный голубой, угольно-черный и чуть менее удачный вариант – цвет фуксии. Но я бы остановила взгляд на черном варианте – он завораживает своей глубиной.


Nokia Lumia 800 это смартфон, на который нельзя наглядеться, его все время хочется держать в руках – крутить, вертеть, щупать. Только положишь его в карман, как руки чешутся его опять достать.


Такие ощущения у меня вызывали только смартфоны HTC, потому что они сделаны из хорошего материала, качественно собраны с удачно рассчитанными габаритами.


Обзор Nokia Lumia 800

Материал. Сборка


Смартфон сделан из приятного на ощупь матового пластика (поликарбоната) и на нем менее заметны отпечатки пальцев и царапины. Аппарат не имеет задней крышки, у него нет доступа к батарее, а sim-карта вставляется в специальный разъем, который находится на верхнем торце (у iPhone он находится на боковой панели). Это позволило создать целостность конструкции, благодаря чему нет никаких поскрипываний, и прочих неприятных ощущений и опасений, что смартфон может развалиться при первом же падении.


Габариты


Очень удачно компания обыграла габариты Lumia 800 – 116,5х61,2х12,1 мм. Его нельзя отнести к числу маленьких смартфонов (хотя сегодня мужское правило - чем больше, тем лучше – работает и на рынке смартфонов). Заметьте, его толщина 12 мм, на сегодняшний день его со всей уверенностью можно назвать толстым, поскольку самый тонкий коммуникатор от Fujitsu 6,7 мм в толщину. Однако когда держишь Lumia 800 в руках, этого не замечаешь, потому что хорошо продуманый дизайн тщательно скрыл этот недостаток. К верхнему и нижнему торцам аппарата он становиться тоньше и на выходе получается 8,5 мм, что уже приемлемо.


Обзор Nokia Lumia 800

Экран


У экрана сразу несколько плюсов. Во-первых, это AMOLED-дисплей (3,7 дюймов с разрешением 800х480 пикселей), а это значит, что у него более высокая яркость, максимально хорошие углы обзора, и великолепный черный цвет – он настолько хорош, что на его фоне остальные цвета выглядят очень сочными и яркими.


Во-вторых, это экран с защитным стеклом Gorilla Glass и он покрыт поляризационным слоем, благодаря которому на солнце дисплей имеет хорошую отражательную способность, он нетеряет яркость и нет бликов.


Батарея


Батарея емкостью 1450 mAh держит вполне достойно, его можно использовать по максимуму целый день, но заряжать все равно необходимо каждый день – поскольку вы рискуете остаться без роботоспособного аппарата в течении следующего дня.


Операционная система. Быстрота


Не могу сказать, что я поклонница Windows Phone, даже больше, это был первый мой опыт в качестве пользователя этой ОС. Возможно благодаря интерфейсу Metro никакого дискомфорта я не испытывала, все было интуитивно понятно и легко. Но этот пункт стоит под знаком плюс не поэтому – Windows Phone – очень быстрая ОС и на смартфоне все просто «летает» - нет никаких тормозов, программы открываются моментально.


Обзор Nokia Lumia 800

Звук


У Nokia все телефоны имеют очень хорошую слышимость и Nokia Lumia 800 не исключение. Компания не забывает, что смартфон в первую очередь телефон и потом все остальное. Качество действительно хорошее, причем в обоих направлениях – хорошо слышно как звонящего, так и принимающего вызов.


Программы


Еще одним серьезным преимуществом Lumia 800 можно считать наличие программ Nokia Maps, Nokia Drive, Nokia Music, Nokia Sport. Это не просто формальность и перечисление красивых слов. Это хороший бонус, особенно Nokia Drive – она выстраивает маршрут, к тому же есть голосовое сопровождение на русском языке, имеются карты 90 стран мира и возможность работать с ними в офф-лайне. Причем, программа подходит как для водителей, так и для пешеходов – на картах отмечено движение общественно транспорта, в том числе метро.


Почта, Microsoft Office и Социальные Сети


Отдельным плюсом я вынесла работу с Microsoft Office, электронной почтой, социальными сетями Twitter и Facebook и удобную виртуальную клавиатуру. Это те мелочи, которые в значительной степени могут облегчить работу с аппаратом и помочь владельцу, если ему действительно необходимо работать с документами и печатать много текста.


Камера


8-Мп камера (диафрагма f/2.2), с возможностью снимать фото в хорошем разрешении и HD-видео, конечно, это плюс, но качество снимков лично меня не впечатлили – на снимках получаются приглушенные цвета, а порой вообще не соответствуют действительности.


Процессор


Самым главным минусом я считаю одноядерный процессор, да у него неплохая тактовая частота 1,4 ГГц, но одно ядро для флагманского смартфона который вышел на пороге 2012 года (пора четырехядерных процессоров), это очень мало, а учитывая цену ($720) вполне законно хотеть два ядра.


Обзор Nokia Lumia 800

Память


Оперативной памяти - 512 Мб, хотелось, конечно, чтобы Nokia удивила нас показателем 1Гб, но нет смысла оснащать одноядерный смартфон большим объемом оперативной памяти. Также в телефоне нет слота для карты памяти microSD, то есть вы не сможете расширить внутреннюю память аппарата (16 Гб) физически, но это возможно виртуально, то есть ваша информация будет храниться на виртуальном диске объемом 25 Гб, но вы сможете пользоваться ею только через Интернет.


Операционная система. Приложения


У Windows Phone есть свои преимущества (смотрите выше), но и свой недостаток – для этой ОС написано не так много приложений - 50 000 (для сравнения у Android и iOS около 500 000), из них больше половины совершенно не подходят для России, а адаптированных под версию 7.5 Mango вообще копейки – всего пара тысяч.


micro-SIM карта


В смартфоне используется micro-SIM карта, как в iPhone и Nokia N9. Это нельзя назвать большим минусом, но это та вещь, которая может доставить неприятности в силу своей редкости, и, к сожалению, не многие могут похвастаться талантом по художественной резьбе по пластику. А вам придется обрезать лишний пластик, если вы хотите вставить в смартфон карточку, которой вы пользуетесь в данный момент.


Несъемная батарея


Благодаря целостной конструкции у смартфона нет доступа к батарее. Поэтому если у вашего смартфона начнутся проблемы с аккумулятором, вам придется сменить смартфон.


Обзор Nokia Lumia 800

Синхронизация с ПК


Это вещь из разряда неприятно-назойливых, когда вы хотите сбросить данные или наоборот забросить их на смартфон и вам необходимо проделать неприятную процедуру. Неприятную, потому что эта программа работает не самым лучшим образом - со сбоями и косяками.


Для кого

Однозначно это коммуникатор для людей, которые любят красивые и качественные вещи и совершенно точно этот смартфон не для геймеров (одноядерный процессор и 512 МБ ОЗУ). Аппарат подойдет людям, которые много работают с программами Microsoft Office, пользуются электронной почтой или любят социальные сети. Он также будет полезен программой Nokia Drive и станет главным помощником не только для водителей, но и для пешеходов.


Вывод

После этого обзора складывается впечатление, что Nokia сама не знает, чего хочет или не понимает что нужно потребителю. Главное противоречие заключается в том, что с одной стороны компания позиционирует свои продукты как телефоны для молодежи, и это подтверждает неконсервативный оригинальный дизайн, НО большинство молодых людей любят развлечения. К сожалению, этот смартфон не позволит играть в динамические игры с хорошей графикой, поскольку сегодня большинство разработчиков предпочитают писать на будущее, а это мощные двухъядерные и четырехъядерные процессоры (NVIDIA Tegra 2 и Tegta 3), а Lumia 800 не обладает достаточно хорошей платформой для того, что на нем пошла одна из этих игр.


В остальном у этой модели есть минусы, на которые можно закрыть глаза – micro SIM карта, несъемная батарея, малое количество приложений для Windows Phone 7.5 Mango и синхронизация с ПК.


Однако, смартфон очень стильный, с ярким дисплеем, качественной сборки, с хорошим качеством звука и рядом полезных предустановленных программ Microsoft Office и Nokia Drive. Благодаря ОС аппарат работает без тормозов, программы открываются мгновенно.


Однако, если внешний вид не то, за что вы согласны платить $700, вы можете подыскать себе смартфон более мощный.


  • Дата: 23-11-2016, 20:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор Nokia Lumia 800: Финская конфетка или ряд противоречий

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod