Mountain Lion: старт разработки!


Обзоры Apple, Mountain Lion: старт разработки!

Не прошло ещё и шести месяцев со дня официального релиза 10.7, как Apple представила разработчикам сюрприз в виде первого варианта будущего — OS X 10.8 Mountain Lion. Как заверяют разработчики, интеграция iOS и Mac OS станет ещё заметнее. Хорошо это или плохо как всегда рассудит время. Я хочу рассказать немного о новом, замеченном за столь короткое время. Начнём?


Про обоину не могу не упомянуть. Чем больше смотришь, тем больше нравится. Умеют в Купертино их подбирать. Раз уж получилось начать с красоты, продолжим в том-же духе. Launchpad обзавёлся полем для быстрого поиска и запуска необходимого приложения с помощью Spotlight. Достаточно начать вводить название и будут предложены различные варианты. Всё это знакомо нам давно, но теперь это представлено в следующем виде.


iOS apple, Mountain Lion

Напомню, что сменить фоновый рисунок Launchpad вы можете сочетанием Ctrl+Opt ⌥ +Cmd ⌘ +B при условии, что язык ввода английский.


Ещё одна вчерашняя новинка iMessage в 10.8 входит в комплект, так сказать «из коробки». Вот вам пример слияния с iOS, а именно iChat и iMessage из 5 версии мобильной системы Apple. Тем кто с ней знаком привыкать не придётся.


Статьи Apple, Mountain Lion

Наконец встроенный клиент для обмена сообщениями обзавёлся полноэкранным режимом. Предшественник не мог похвастаться оным. С клиентами из iChat вы будете спокойно общаться и далее, а для обмена сообщениями с помощью iMessage всё работает по аналогии с младшим братом и номера доступные для бесплатного обмена сообщениями между «i-девайсами» отмечены. Плюс продолжает спокойно работать с протоколом icq.


Радует. Далее нельзя обойти стороной Просмотр. Программа получила поддержку iCloud, что ещё больше придаёт ей вистов. Появилось стартовое окно с предложениями на выбор просмотра файлов из iCloud или На моём Mac.


Обзоры техники Apple, Mountain Lion

Программа позволяет работать с файлами и отправлять их в облако для дальнейшей синхронизации.


Интерфейс немного изменился в лучшую сторону. Он стал ещё более понятным и простым в применении. Продолжают работать эффект лупы и создание подписи, описанные ранее. Так держать.


Ещё одна новинка обращает на себя внимание — Уведомления. В настройках пока мало что понятно ввиду слишком ранней стадии разработки и по традиции отставании в локализации.


Понятно одно, что аналог Growl появится в 10.8 на постоянной основе. Но в духе Apple визуально он более гармоничен с системой и графика разносторонняя при сообщениях. Очень симпатично выглядит.


Вызывается список уведомлений кликом по иконке в меню-баре или потянуть влево двумя пальцами на трекпаде за правый край трекпада. Надеюсь в следующем превью поправят локализацию и станет намного понятнее обо всех возможностях нововведения.


Mail в 10.8 как и водится подрос до 6 версии, но визуально отличий не заметил. Про Notes и Reminders пока сложно что-то говорить. Со временем надеюсь знакомство с ними плавно приведёт к отдельным обзорам. Пока лишь хочу отметить только приятные или не очень нововведения. Кстати о «не очень». Болячка Льва — живущий своей жизнью День недели в строке меню, плавно перекачал в недра Горного Льва. Совсем не хотят ничего делать с этим в Купертино. Одна отрада: способ борьбы продолжает работать и в 10.8 DP1. Да и весь меню-бар на мой взгляд чуть не успевает за графикой. Прога уже есть, а меню от предыдущей и только клик по иконке в Dock всё нормализует.


Safari очень радует: быстр и удобен, а объединение адресной строки и поиска сделает его ещё более любимым. Ещё хочу отметить изменение в меню настроек Accessibility (я бы назвал его по привычке Универсальный доступ), где можно поднастроить некоторые необходимые в быту параметры. Например: скорость прокрутки.


Обзоры Apple Mountain, Mountain Lion

Напоследок хотелось бы подвести итог. На данный период разработки всё очень сильно напоминает переход с Леопарда на Снежного Барса, который был воспринят очень категорически ввиду практически незаметных отличий. Конечно нас могут в этом разубедить следующие версии бета версий и лично мне этого бы очень хотелось. По сложившейся традиции, буду стараться следить за разработкой и обо всём рассказывать вам. А пока для себя отметил, что всё работает на должном уровне, достаточно быстро и приятно глазу. Что будет в итоге? Поживём, увидим!


  • Дата: 6-07-2016, 19:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!


Еще более интересные факты:


Отзывы о статье: Mountain Lion: старт разработки!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod