DaisyDisk. Кто съел мои Gигаbайты?


Обзоры Apple, DaisyDisk. Кто съел мои Gигаbайты?

Как часто вы сталкивались с ситуацией: купил новенький Mac(внешний HDD), а уже через неделю места «кот наплакал»? Определить виновника берётся DaisyDisk.


Описанная ситуация у меня случается не так часто. Но, приехав в гости недавно к родителям, столкнулся с необходимостью разобраться что к чему. Итак, исходные данные: iMac 21.5, 500 Гб HDD, из которых свободно 235 Гб. Спрашивается, куда подевалось?


DaisyDisk — приложение для OS X интернациональной команды. При первом запуске необходимо просканировать все подключенные накопители. Итак, составили общую картину.


iOS apple, DaisyDisk.

Первое, что бросается в глаза наличие раздела BootCamp. Позвольте, такого здесь не было! Ответ прост. Как подсказывает мама, приезжал внук. Виновник найден. Можно проанализировать что он натворил за месяц.


Статьи Apple, DaisyDisk.

Как видим, папка пользователя самая большая. Следующая по объёму каталог «Приложения». Ответ прост-установленные Batman Arkham city и Duke nukem forever.


График отображает раздел верхнего уровня, нажав на «кусочек пирога», ближний к центру, мы переходим в следующий раздел.


Но давайте вернёмся к нашему iMac.


Проследовав вглубь «пирога», мы узнаём, что за месяц мой племянник накачал очень много чего, включая сериал Спартак: кровь и песок 1 сезон. Хм, не совсем подходящее видео для пацана 13 лет.


Обзоры техники Apple, DaisyDisk.

Прямо из окна приложения можно удалить всё, что более не нужно, перетащив весь ненужный стафф в нижний левый угол на значок с говорящим названием «Перетащите сюда фалы и папки». После удаляем всё накопленное ненужное. В итоге, iMac снова готов к приезду племянника, а мама спокойна.


Это, что называется, вкратце.


С сайта приложения можно загрузить пробную версию DaisyDisk, приложение доступно и в MAS. Стоит отметить, что приложение из MAS несколько «урезано» в способностях анализа содержимого ЖД.


Небольшой комментарий от разработчиков по поводу различий версий в MAS и standalone-решения: «Мы бы сами предпочли, чтобы была только одна версия DaisyDisk, так было бы проще и меньше проблем для всех. Отличие MAS от stand-alone версий вынужденное, и состоит в том, что Apple не разрешает программам в App Store запрашивать права администратора. Соответственно, все функции, где они используются, остались только в stand-alone версии. В настоящий момент это сканирование в режиме администратора (т.е. с доступом к скрытым системным папкам и папкам других пользователей, которые иначе выглядят пустыми), удаление в режиме администратора (т.е. автоматический запрос на повышение полномочий при обнаружении «проблемного» файла или папки) и обнаружение «скрытого пространства», т.е. разницы между заявленной емкостью и суммой всех папок и файлов и свободного места на диске.


  • Дата: 6-07-2016, 15:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: DaisyDisk. Кто съел мои Gигаbайты?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod