Фотоаппараты Canon IXUS 115 HS и Canon IXUS 220 HS


Если желаете купить маленький и надежный фотоаппарат, то на предложение производителей грех жаловаться — таких аппаратов действительно много. В магазине даже трудно решить, какую модель выбрать, ведь параметры у всех одинаковые. Мы рассмотрим две очень похожие камеры, и, возможно, одна из них станет вашим надежным спутником в незабываемые минуты.


Зеркалка IXUS 115 HS и IXUS 220 HS компании Canon


Фотоаппараты Canon IXUS 115 HS и Canon IXUS 220 HS

Упаковочные коробки обоих устройств одинаковые, как и их комплектация. У обеих камер прилагается инструкция, которая, не типично для Canon, не переведена на латышский язык, компакт-диск с программами, провод для видео и USB, идентичные аккумуляторы и их зарядки, а также, у каждой камеры есть карта памяти SD на 2 GB, которая добавлена для теста, а в стандартной комплектации ее нет.


Canon IXUS 115 HS


Фотоаппарат Canon IXUS 115 HS

Рычаги управления у обеих камер тоже одинаковые, только немного по-другому расположены. Не хватает только привычного диска переключения режимов, а значит, режимы переключаются при помощи меню, что характерно для малобюджетных камер. Стоит выделить металлический корпус и стабильную на вид конструкцию объектива, у которого крышечка диафрагмы открывается и закрывается автоматически, а значит, она не потеряется. Когда камеры выключена и объектив втянулся, то на ощупь она кажется очень выносливой механически. Это доказывает и тот факт, что при случайном падении на стол, у камеры 220 HS не осталось видимых дефектов и это не отразилось на работоспособности. Не осталось ни царапинки.


Canon IXUS 220 HS


Фотоаппарат Canon IXUS 220 HS

Как гласят параметры конфигураций, у обеих камер чувствительность 12,1 Mpix. Сенсор CMOS и система HS по утверждению производителя снижает уровень шума снимков на 60 % при всей чувствительности ISO. Чувствительность ISO можно поставить до 3200, и снимки, сделанные в сумерках, получаются светлые и с достаточно небольшими шумами. Снятая в сумерках фотография на экране выглядит светлой, как будто снята в дневное время суток.


Несмотря на то, что у камер одинаковые сенсоры CMOS, этого нельзя сказать об объективах. У IXUS 115 HS увеличение четырехкратное, а у 220 HS — пятикратное. Правда, по строению и оптическому качеству, оба объектива с системой оптической стабилизации выглядят очень похожими, если не сказать одинаковыми. Диапазон увеличения почти одинаковый. У 115 HS расстояние фокуса 28 — 112 мм, а у 220 HS уже 24 — 120 мм. Такая разница в расстоянии фокуса в случае телеобъективов не существенная.


Есть возможность снимать фотографии 4:3, а также при снижении разрешения снимать 2:3,1:1 и 16:9.


Нет новых кнопок управления. Если когда-то доводилось снимать на более старую камеру Canon, тогда можно сказать, что управление такое же. Для переключения режимов используется меню. Только полностью автоматический режим переключается переключателем с двумя положениями. В одном положении работает Auto режим, а в другом можно заходить в меню и выбирать все остальные режимы. Это еще раз доказывает, что тестируемые камеры Canon предназначены для тех пользователей, кто не желает углубляться в параметры фотокамеры.


Надо признаться, что автоматический режим работает хорошо. Камера распознает, когда фотографируются люди, но по непонятным причинам иногда не переключается на режим Makro и.т.д. Авто-фокус работает достаточно быстро, а также камера молниеносно включается. С момента включения до готовности снимать проходит где-то одна секунда. Интересно, что скорость не ухудшается и в темное время суток.


Камеры Canon способны снимать видео Full HD 1920. Это по большей части заслуга сенсора CMOS и процессора Digic 4. Для начала видеозаписи и прекращения есть отдельная кнопка. Следует добавить, что такая возможность у камер этого класса встречается не очень часто. Другой вопрос, необходимо ли снимать Full IID, если это кушает много памяти.


Качество видео высокое. Так же «как при фотографировании, можно снимать в темное время суток без существенных потерь качества.


Оптическое увеличение работает в момент видеозаписи и позволяет приближать и удалять снимаемый объект. Работает и дигитальное увеличение, но его использовать мы не советуем, хотя бы в режиме Full HD, так как тогда картинка получается зернистой, а изображение может прыгать, несмотря на то, что у объектива есть оптическая стабилизация, но камера маленькая и ее трудно удержать в руках. Кроме того, в модели 220 HS особенно то, что в видео режиме можно приближать и удалять, используя как оптическое, так и дигитальное увеличение, а в модели 115 HS только одно из них.


Планируя всерьез заняться видеосъемкой, пользователю придется приобрести кучку карт SDHC, так как на карту 2 GB поместится только неполных 10 минут видео Full HD.


И IXUS 115 HS, и IXUS 220 HS стоят тех денег, которые за них просят. Главные составляющие этих камер такие же, как у зеркальных камер Canon, а именно сенсор CMOS (только он меньше), процессор Digic 4, а также, огромный опыт производителя фотоаппаратов.


  • Дата: 11-12-2022, 13:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппараты Canon IXUS 115 HS и Canon IXUS 220 HS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod