Словарик уникальных функций Canon


Функциям фотоаппарата Canon производитель склонен присваивать особые, “фирменные” названия:


Словарик уникальных функций Canon

Словарь терминов функций Canon


Auto ISO Shift


Предназначение этой функции, в принципе, еще можно понять из названия. В моделях с Auto ISO Shift камера при высокой вероятности сотрясении предлагает компенсировать дрожание, одним нажатием повысив ISO и уменьшив выдержку. По идее позволяет избежать размытости изображения.


Easy Mode


Реверансы в сторону любителей, не желающих заморачиваться настройками даже на уровне «мыльницы» – дело для производителей обычное, так что давать особые названия авторежимам съемки начали очень давно. Canon сейчас использует незамысловатый Easy Mode. Согласно буклетам этот режим позволяет даже новичкам делать суперпрофессиональные снимки. Из заметных изменений после перехода в режим можно отметить отключение большинства кнопок и удаление значков на экране, чтобы не путали и не отвлекали человека, которому все эти циферки все равно ни о чем не говорят.


i-Contrast


Система коррекции контраста, которая обеспечивает максимальную точность экспозиции, делая светлее и четче темные участки снимка и одновременно снижая уровень засветки в ярких фрагментах.


FaceSelf-Timer


Массовое внедрение в фотокамерах технологии распознавания лиц очень помогло маркетологам в придумывании дополнительных функций с порой сомнительной пользой, но всегда эффектным названием. Как люди поступали раньше, если хотели сфотографироваться все вместе? Правильно, фотограф наводил объектив на компанию, ставил таймер на несколько секунд и бежал к остальным. Но прогресс не стоит на месте, и теперь можно не бегать, а вальяжно прогуляться до застывшей в ожидании кадра толпы, потому что камера с функцией FaceSelf-Timer сделает снимок только через пару секунд после появления нового лица в кадре.


HS system


Система HS (что расшифровывается как high-sensitivity, высокая чувствительность) позиционируется производителем, как одно из конкурентных преимуществ фотоаппаратов из одноименного подсемейства IXUS. Ее наличие в камере должно обеспечить получение хороших снимков даже при очень плохом освещении за счет матрицы с так называемой обратной подсветкой. Под системой в данном случае понимается сочетание 10-мегапиксельного CMOS-сенсора с процессором обработки снимков DIGIG 4.


Hybrid IS


Самая известная (и вполне заслуженно) из фирменных функций Canon и достаточно сильное конкурентное преимущество. Hybrid IS – это появившаяся в прошлом году технология оптической стабилизации изображения, которая позволяет компенсировать сразу два вида дрожания: угловое и со смещением. Изначально она была разработана для объективов зеркальных камер, но теперь дошла и до «мыльниц». Для определения степени дрожания камеры в Hybrid IS считываются показания, как датчика угловой скорости (стандартный вариант при оптической стабилизации изображения), так и дополнительного датчика ускорения, определяющего уровень дрожания со смещением (обычно характерно для макросъемки и крупных планов). Алгоритм Hybrid IS учитывает сигналы этих датчиков и приводит в движение соответствующие элементы объектива для компенсации негативного эффекта. Эффект от появления Hybrid IS оказался действительно заметным, особенно при макросъемке.


Smart Auto


Режим Smart Auto имеет аналоги практически у каждого производителя фотокамер. Речь идет об автоматическом выборе подходящего сценария съемки из тех пары десятков заготовок, что заложены почти в любой фотоаппарата: на пляже, ночью, движущийся объект и т. п.


Smart Flash Exposure


Эта функция контролирует встроенную вспышку фотокамеры с учетом расстояния фокусировки и другой информации об условиях съемки, чтобы избежать эффекта передержки. Также данный функционал помогает убрать тени на лице при портретной съемке в условиях яркого света.


Smart Shutter


Еще одно сомнительное, но эффектное достижение инженерной мысли, появившееся после начала распознавания лиц. Фотокамера с Smart Shutter умеет спускать затвора, если объект съемки улыбнулся иди подмигнул. Впрочем, у последней опции есть отдельное название – WinkSelf-Timer.


  • Дата: 27-10-2020, 15:42

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Словарик уникальных функций Canon

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod