Плеер 3Q Q-bix MMP-F260HW


Сетевые медиаплееры по размерам давно сравнялись с мобильными гаджетами благодаря отказу производителей от установки в их корпус жесткого диска. Модель F260HW поддерживает установку HDD, при этом размеры плеера стали еще меньше.


Сверхмалые размеры – первое, что поражает при знакомстве с этим медиаплеером, особенно после того как узнаешь, что в его корпусе можно разместить жесткий диск ноутбучного форм-фактора (2,5″)-В продажу поставляются плееры с установленным диском объемом до 1 Тб и без него.


Плеер 3Q Q-bix MMP-F260HW

Краткий обзор плеера Q-bix MMP-F260HW


Удивительно, но малые размеры устройства не только не привнесли функциональных ограничений, а наоборот – плеер отличается потрясающими всеядностью и удобством управления. При этом его цена не превышает уже установившуюся на рынке подобных устройств психологическую планку в три тысячи рублей.


Несмотря на миниатюрность, на задней панели медиаплеера нашлось место для аналогового и цифрового видеовыходов. Первый представлен композитным видеоинтерфейсом со стереозвуком, второй – HDMI версии 1.3. Через него осуществляется вывод декодированного звука, но только в стереоварианте. Для вывода многоканальной звуковой дорожки из фильмов, например в случае подключения плеера к системе домашнего кинотеатра, там же, на задней панели, расположен цифровой оптический аудиовыход. В этом случае декодирование производится силами внешнего декодирующего устройства – ресивера или усилителя с декодером.


Установка внутрь корпуса 2,5-дюймового жесткого диска производится буквально парой движений: сдвигается нижняя крышка устройства, в «колыбельку» устанавливается SATA-диск, крышка ставится на место и прикручивается двумя винтиками. Плеер готов к работе. Правда, производитель рекомендует устанавливать диск, уже отформатированный в FAT32 или NTFS, предупреждая, что второй вариант предпочтительнее благодаря отсутствию ограничений на размер файлов (для FAT32 максимальный размер файлов составляет 4 Гб, а производитель и вовсе рекомендует, чтобы он не превышал объем в 3 Гб).


К сети плеер подключается только через опциональный Wi-Fi-адаптер (стандарта 802.1 In).


Как и любое подобное устройство, плеер Q-bix управляется через экранное меню с помощью пульта Д У Оно заточено под широкий формат, и, в отличие от львиной доли конкурентов, экранный интерфейс здесь отличается отличной читабельностью: размер шрифта достаточно удобен, чтобы его легко было различить с расстояния нескольких метров. Меню не грешит изобилием лишних элементов, но выглядит красиво и понятно. Смен а уровней меню осуществляется курсорными кнопками, причем в обе стороны, что встречается нечасто -обычно для возврата используется дополнительная кнопка.


Оценка способностей медиаплеера производилась при его подключении к 27-дюймовому широкоформатному 3D-M0HiT0py, оборудованному интерфейсом HDMI. Надежда на возможность воспроизведения ЗО-видео отпала сразу – ни прошивка плеера, ни версия HDMI не позволяют выводить трехмерное видео. Во всем остальном устройство продемонстрировало высокую степень проработанности ПО: плеер не споткнулся ни на одном HD-фильме и ролике, за исключением файлов с расширением ,mov – на них были заметны прерывания в движении объектов в различных видеосюжетах.


Плеер на ура справлялся с аудиофайлами в формате FLAC -воспроизведение начиналось буквально через пару секунд. Увы, FLAC-файл нельзя было воспроизводить выборочно, по трекам, несмотря на наличие в этой же папке CUE-файла. Но в таких случаях очень выручала возможность ускоренной перемотки, причем помимо стандартной функции, пошагово изменяющей скорость прокрутки, обнаружилась еще одна -таймлайновая перемотка с индикацией времени и выводом на экран «градусника». Она работает одинаково эффективно как на видео-, так и на аудиофайлах. Именно такой функции не хватает большинству аналогов этого устройства.


Что поразило в этой модели, так это «безглючность». Поиск дополнительной информации в Сети позволил выявить причину столь удачной реализации – плеер представляет собой полный клон модели iconBIT HD280HDMI, выпущенной более года назад и пережившей два обновления прошивки. Дополнительным подтверждением явился и перекочевавший сюда недостаток – устройство сильно нагревается в процессе работы даже в отсутствие HDD. Впрочем, это не умаляет достоинств тестируемой модели, тем более что цена по-прежнему на доступном уровне. Короче говоря, плеер смело можно отнести к разряду Must Have.


  • Дата: 9-12-2022, 07:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Плеер 3Q Q-bix MMP-F260HW

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod