Букридер iriver Cover Story


iriver Cover Story - компактный E-lnk-ридер с сенсорным экраном и аудиоплеером.


Шестидюймовые букридеры на основе E-Ink-технологии редко оснащаются сенсорным экраном - в этом смысле iriver Cover Story скорее исключение из правил, чем типичный представитель своего класса. Модель выделяется и компактностью: толщина не превышает 9,5 мм. К тому же вместо чехла здесь имеется жесткая крышка. Только в отличие, например, от PocketBook 360, у которого крышка крепится к корпусу защелками, здесь она удерживается с помощью магнитов. Еще одно достоинство модели Cover Story по сравнению с большинством сенсорных букридеров (PocketBook 360° Plus, PocketBook Pro 602, Effire CityBook, Азбука n516) - наличие стилуса (хранится в специальном гнезде).


Букридер iriver Cover Story

E-lnk-ридер iriver Cover Story


Большинство операций по управлению и навигации в меню осуществляется через тачскрин. Для всего остального есть две кнопки и многофункциональный джойстик. Он представляет собой тонкую планку, с помощью которой листаются страницы и осуществляется возврат в стартовое меню или отмена действий.


Несмотря на наличие стилуса, ридером можно управлять с помощью пальцев — экран хорошо реагирует на прикосновения. Также хорошо будет реагировать, наверно, и ipad 3. Стилус нужен в основном для ввода «собственноручного» текста или рисунков.


Список поддерживаемых книжных форматов на первый взгляд не выглядит впечатляющем, однако здесь, как и ONYX BOOX A61S Hamlet и ONEXT Touch&Read 002 вы найдете редкий формат DJVU (популярный, например, у радиолюбителей — в него часто переводят тексты и схемы из технической литературы), а также офисные форматы, включая DOCX, РРТХ и XLSX из последних версий Microsoft Office, — это большая редкость.


В качестве мультимедийного дополнения имеется поддержка распространенных форматов, к тому же Cover Story обеспечивает фоновое воспроизведение музыки. Хорошей оценки заслуживает качество воспроизведения графических файлов- в отличие от многих моделей, эта поддерживает 8 градаций серого.


Комплектацию Cover Story богатой не назовешь: кроме самого ридера в коробке имеются лишь USB-кабель да не слишком подробный «мануал». Ни тебе наушников, ни сетевой зарядки, ни даже небольшой по емкости карты памяти. Стало быть, предстоят дополнительные расходы в размере не менее 500 руб. В комплект поставки входят: букридер Cover Story со стилусом, защитная крышка, USB-кабель, краткое руководство пользователя, гарантийный талон.


Вопреки ожиданиям, стилус во время работы почти не требовался, хотя обилие мелких элементов интерфейса провоцировало на его использование. Создавать с помощью стилуса заметки (текст и рисунки) довольно легко. Можно даже предусмотреть режим автоматического вызова на экран блокнота при выдергивании стилуса из гнезда.


А вот качество изображения восторгов не вызвало. Сенсорный слой заметно бликует, поэтому выбрать удобное для чтения положение ридера удавалось далеко не сразу. Кроме того, из-за сенсорного слоя заметно ниже контрастность изображения — по сравнению с устройствами, обладающими E-Ink-экраном без него. В сущности, изображение было вполне комфортным только при довольно интенсивном освещении. Для чтения в метро ридер оказался неудобным.


Проверка на соответствие заявленным книжным форматам удовлетворила полностью, разве что масштабирование документов PDF и DJVU затруднительно — слишком много нужно для этого операций: задание области увеличения угловыми маркерами, двойное касание…


А вот аудиоплеер оставил хорошее впечатление: масса настроек эквалайзера, довольно высокая громкость в наушниках (свой динамик очень тихий), бесперебойная работа с файлами различных сочетаний битрейтов и форматов.


Букридер iriver Cover Story — довольно ладно скроенное устройство, основными достоинствами которого являются тачскрин и поддержка офисных форматов книг. С помощью стилуса легко создавать заметки в памяти ридера. Можно использовать аудиоплеер в фоновом режиме. Однако качество отображения текста оптимально только при достаточном освещении, поскольку контрастность невысокая.


  • Дата: 23-10-2022, 13:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Букридер iriver Cover Story

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod