Почему ноутбук выключается сам по себе


Пользователи могут однажды столкнуться с такой проблемой, что их устройство неожиданно выключается. Это может происходить во время работы или же просмотра фильма. Такая ситуация свидетельствует об одном: устройство видит опасность и для того, чтобы защитить свои комплектующие от поломки, просто выключается. Но какова причина подобной перезагрузки? Для ее определения нужно проводить осмотр ноутбука.


Почему ноутбук выключается сам по себе

Причины выключения ноутбука


Обычно специалисты спрашивают у пользователя, когда именно выключается устройство. Если это происходит во время игры, то причиной такой проблемы чаще всего является поломка видеокарты. В других случаях требуются определенные манипуляции.


1. Перегрев процессора. Сделать все процедуры самостоятельно не получится, так как они требует определенной квалификации, а также специальных приборов. Например, специалисты должны произвести замер температуры процессора. У мастеров есть для этого специальные программы, которые запускаются вместе с другими задачами на устройстве. Это позволит выявить изменение температуры процессора во время нагрузки. Использовать подобные программы могут даже сами пользователи. Для этого ее нужно установить на свой компьютер и разобраться с меню. Обычно интерфейс подобных программ довольно простой, поэтому разобраться в нем будет не тяжело. После их запуска и исследования можно будет увидеть нарисованные графики. По ним удобно проследить за сменой температуры в разные периоды работы устройства. Как правило, проверка занимает около 5 минут. Когда на графиках замечается быстрый рост, то это может быть свидетельством перегрева процессора. Обычно это можно заметить на первых минутах, так как температура резко начинает подниматься. В таком случае можно не ждать до 100 градусов, чтобы ноутбук выключался. Тест можно считать завершенным, а причиной выключения будет процессор.


2. Сбои в работе материнской платы или ухудшение работоспособности батареи. В подобной ситуации проблема может решиться, если вставить новую батарею. Когда это не меняет ситуацию, то стоит нести устройство к мастерам или же вызывать специалиста на дом.


3. Ноутбук заражен вирусами, и это становится причиной его выключения. Обновление антивирусной системы, стоящей на устройстве, может стать решением. Если же таковой программы на устройстве нет, то ее в обязательном порядке необходимо установить.


4. Система забита пылью. В радиаторе находятся железные пластины, и они находятся друг к другу настолько близко, что когда еще между ними оказывается пыль, то эффективность охлаждения в несколько раз падает. Это приводит к перегреву и естественному отключению. Решением в данном случае является профессиональная очистка устройства, а также замена в нем термопасты. Некоторые выполняют работы подобного рода сами. Для этого отсоединяются комплектующие от материнской платы, а потом аккуратно очищаются с помощью пылесоса и щетки. Если такие манипуляции не проводились в течение двух лет, то скорее всего ноутбук выключается именно из-за пыли.


5. Проблема выключения ноутбука может быть связана с неправильной работой вентиляционной системы. Решетки, которые находятся на тыльной стороне устройства, должны быть свободными. Поэтому во время использования ноутбука держать его лучше на твердой поверхности, это позволит сохранять нужное расстояние между отверстиями вентиляции и столом.


6. Решить проблему выключения можно благодаря покупке специальной охлаждающей подставки. Она не является основным решением проблемы, так как ноутбук все равно будет нуждаться в очищении от пыли, но подставка может немного улучшить ситуацию.


7. Несовместимость некоторых программ с устройством тоже могут стать причиной выключения оборудования. Обычно это заметно во время их запуска. Ноутбук сразу начинает зависать, что требует перезагрузки.


8. На материнской плате появились микротрещины. Обычно это может быть последним вариантом того, почему отключается во время работы ноутбук. Иногда это связано с производственной ошибкой или же с другими причинами. Замена комплектующих в сервисном центре будет спасением.


9. В прошивке БИОС обнаруживается ошибка. После того, как она будет обнаружена и устранена благодаря обновлению системы, все становится на свои места.


Иногда выявить причины отключения своего гаджета невозможно самостоятельно. В таком случае рекомендуется обратиться в сервисный центр.


  • Дата: 16-09-2022, 18:08

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Почему ноутбук выключается сам по себе

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod