Накопители SanDisk SSD Plus и SSD AData XPG SX930


На рынке компьютерных комплектующих наблюдается очень значительный спад продаж. Но несмотря на это, а, возможно, именно из-за этого градус конкуренции между производителями твердотельных накопителей информации остаётся очень высоким. Эксперты заметили, что потребители сейчас неохотно приобретают новые ПК не только потому, что часть из выполняемых ими задач можно возложить на другие гаджеты, но и в связи с тем, что возможностей старых компьютеров многим пользователям вполне достаточно. Но это касается не всех характеристик и способностей. Например, если вы замените центральный процессор в современном ПК, придется менять и все узлы, которые его окружают, а рост производительности будет не таким уж заметным. А вот форсировать дисковую систему можно довольно просто и за меньшие деньги.


Недорогие SSD накопители


Самым распространённым вариантом для решения этой задачи является установка SSD вместо старого винчестера в ваш компьютер. Актуально это предложение и для ноутбуков. За минувшие несколько лет цена на SSD накопители упала, да и сама процедура их монтажа остаётся простой и быстрой. Ещё примерно пять лет назад гигабайт флеш-памяти обошелся бы вам в 4 доллара, а весь накопитель по стоимости был сравним с небольшим бюджетным ноутбуком (если брать в расчет ёмкость в 100 гигабайт). И такого хранилища данных было явно недостаточно для работы, особенно, если в ноутбуке он был единственным накопителем информации. Вполне логично, что у потребителей возник спрос на SSD диски аналогичные по ёмкости классическим винчестерам.


Давайте поговорим об SSD-дисках, которые лучше всего подойдут для того, чтобы модернизировать уже имеющийся у вас персональный компьютер. Первый критерий при выборе такого устройства это, разумеется, цена. Она должна быть максимально низкой. Кроме этого важно чтобы накопитель не был «слишком современным». Поскольку мы говорим о модернизации старых ПК, необходимо наличие SATA-интерфейса. И даже его возможности некоторые модели не смогут задействовать на все сто процентов. Рассмотрим два варианта твердотельных хранилищ для информации.


SSD AData XPG SX930

AData XPG SX930 240 ГБ


AData накопитель уже не новинка. Появился на рынке он ещё в 2014 году. Многие специалисты, тестировавшие его, отзывались о модели весьма сдержанно, а то и скептически. Предполагалось, что показатели возрастут после появления новых прошивок, однако, этого не произошло и на рынке представлена лишь первая версия.


Привлекает эта модель тем, что в сочетании с невысокой ценой производителем предлагается пятилетняя гарантия на работу накопителя. Лимитов на объём информации при этом не выставляется. В настоящее время такие условия гарантии встречаются крайне редко. Модуль памяти оснащается кристаллами в 128 Гбит. Она сочетается с довольно недорогим четырехканальным контроллером JMicron JMF670H, который обладает всего одним вычислительным ядром. Ждать от такого устройства рекордной производительности неправильно, но мы и не требуем этого, ведь помним о том, к какому ценовому сегменту относится накопитель.


SanDisk SSD Plus 240 ГБ

SanDisk SSD Plus 240 ГБ


Модели в серии SSD Plus от SanDisk ещё более экономное решение. Радикальность разработчиков позволила удешевить накопитель до цены, сравнимой с моделями, в которых использована TLC-память. Однако, судя по косвенной информации об устройстве, применяется всё-таки MLC. Над контроллером от души «поизмывались». Он имеет четыре канала и не имеет интерфейса для работы с DRAM-буфером. Ключевым показателем при создании явно была цена. Объём накопителей равен уже привычным для всех 240 гигабайтам, а в младшей модификации и того меньше – 120.


  • Дата: 16-09-2022, 11:09

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Накопители SanDisk SSD Plus и SSD AData XPG SX930

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod