Греется ноутбук, что делать?


Иногда ноутбук греется. Ничего удивительного: при работе процессор нагревается и выделяет тепло. Плохо другое. А именно, когда ноутбук перегревается. Это уже серьезно. Поскольку регулярная работа с излишним нагревом уменьшает срок службы и вызывает частые зависания. В редких случаях ноутбук может попросту сломаться. Что же делать, если ноутбук сильно нагревается?


Для начала нужно заглянуть в руководство. Быть может, у вас просто такая модель. И у нее такой температурный режим. Ведь главное – чтобы детище современных технологий работало без зависаний и спонтанных перезагрузок.


Если у вас модель с увеличенным тепловыделением, беспокоиться не о чем. Ранние ноутбуки оснащались процессорами от "стационарных" системных блоков, в которых достаточно места для установки соответствующей системы охлаждения. В ноутбуке же такой возможности нет. Поэтому они выделяют довольно много тепла.


Греется ноутбук: что делать? Причины перегрева и выключения

Появившиеся позже специальные процессоры для ноутбуков решили данную проблему. Они нагревались гораздо меньше. Соответственно, обладали пониженным потреблением энергии. На всякий случай в BIOS'е появилась специальная опция аварийно отключить ноутбук при перегреве.


Итак, греется ноутбук. Что может быть причиной?


Если питание ядра процессора завышено, процессор сильно нагревается. Так же греется корпус ноутбука. Устранить данную проблему могут только в сервисном центре.


Чтобы ноутбук эффективнее охлаждался, необходим достаточный поток воздуха. Если обдува от вентилятора не хватает, ноутбук может начать греться. В "больших" компьютерах не редкость возможность управлять режимом работы вентилятора из BIOS. В ноутбуках часто такую возможность убирают. И вентилятор дует на довольно низкой скорости. На такой скорости он мало шумит. Но его воздушный поток явно недостаточен для оптимального охлаждения.


Если новый ноутбук не грелся, но через некоторое время начались проблемы, то есть температура корпуса ощутимо повысилась, самая вероятная ее причина – загрязнение. Радиаторы, на которых расположены вентиляторы, со временем забились пылью. Правильное решение – обратиться за соответствующей услугой в сервисный центр. Если есть навыки, можно разобрать корпус и самостоятельно прочистить ноутбук. Но сначала отключить компьютер от сети, вытащить батарею. После разобрать корпус. Чистить внутренности ноутбука следует мягкой кисточкой и пылесосом на самой маленькой скорости.


Иногда причина того, что греется ноутбук в том. что он долго находится на коленях или на диване. Если ткань дивана плотная и ворсистая, она полностью перекрывает вентиляционные отверстия. В этом и причина увеличения температуры. Решение проблемы плохой вентиляции в данном случае – приобрести специальную подставку под ноутбук. Она значительно облегчит процесс вентиляции.


Больше всего в ноутбуке греются блок питания, процессор и видеокарта. Чтобы отвод тепла осуществлялся максимально эффективно, радиаторы охлаждения устанавливают через специальную термопасту. Она компенсирует различные неровности радиатора. В итоге площадь радиатора используется более полно. Если же термопаста выкрошилась или потеряла свойства, ее необходимо заменить. Лучше всего с этим справятся специалисты сервисного центра.


Разумеется, решившись самостоятельно открыть корпус ноутбука, следует быть уверенным в своей квалификации. Иначе можно лишиться гарантии или сломать дорогую электронику. Поэтому лучше всего поручить дело специалисту.


  • Дата: 20-02-2019, 18:52

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Греется ноутбук, что делать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod