Компьютер включается на 6-7 секунд


К сожалению, проблема того, что компьютер включается на несколько секунд, а затем выключается, не нова и довольно распространена. Практически все пользователи компьютерной техникой с ней сталкивались. Причин возникновения данной проблемы довольно много, но все они решаемые. Давайте рассмотрим, в чем причина отключения компьютерного устройства и как можно решить такие проблемы?


Компьютер включается на 6-7 секунд

Решение проблемы отключения компьютера


Отключаться компьютер после нескольких секунд работы может из-за неисправности определенных устройств, из которых состоит системный блок. Стоит обратить внимание на следующие проблемы:


• В первую очередь посмотрите на кнопку запуска компьютера. Иногда она может залипать, из-за чего компьютерное устройство включается сразу же после нескольких секунд включения.


• Неисправность блока питания. Данный элемент персонального компьютера отвечает за передачу электроэнергии всем устройствам компьютера. Если блок питания забился пылью, то он может иногда выдавать сбои в работе. Также он может быть ответственным за сбои, если в сети повышенное напряжение. Внутри блока питания стоит токовая защита, которая отключает устройство при возникновении короткого замыкания. Так что важно убедиться, нет ли повышенного напряжения в электросети. Если проблема такая имеется и коммунальное предприятие его не решает, то можно купить источник бесперебойного питания, который защитит от скачков в электросети. Также проверить исправность блока питания поможет другой БП. Подключив его к компьютеру, вы увидите, была ли проблема в старом БП.


• Нарушение работы из-за подключенных дополнительных устройств. Такими устройствами могут быть USB-накопитель, кардридер с флешкой, наушники, колонки, аудио и видео устройства и другие. Отключите их все, оставив лишь рабочие элементы, такие как материнская плата, видеокарта, оперативка, блок питания. Если после этого компьютер включится и будет продолжительное время работать, то проблема в одном из внешних устройств. Чаще всего отключение происходит из-за внешнего накопителя. Отключив его от порта USB, можно решить проблему выключения компьютерного устройства.


• Заполненный кулер. Вентилятор, который стоит во всех компьютерах и ноутбуках для охлаждения системы со временем может забиваться пылью. Из-за этого система может перегреваться и выключаться в любой неподходящий момент. Решением может стать чистка кулера и приобретения дополнительного внешнего вентилятора, работающего от USB.


• Неисправность оперативной памяти. Оперативка состоит из нескольких плат, устанавливаемых в специальные разъемы. Из-за неисправности одной из плат может быть несанкционированное отключение ПК. Нужно просто вытаскивать попеременно каждую плату, таким образом, определив, какая из них неисправна.


  • Дата: 4-09-2021, 20:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компьютер включается на 6-7 секунд

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod