Проверка блока питания компьютера


Вопрос, как проверить блок питания компьютера, может возникнуть, у людей, которые постоянно сталкиваются с компьютерами и которые считают себя достаточно опытными для того, чтобы установить хотя бы вышедший из строя узел компьютера перед обращением в ремонтную организацию. Знание конкретной причины неработоспособности компьютера позволит примерно оценить сумму, необходимую для его ремонта и исключить возможность обмана со стороны недобросовестного сервиса.


Давайте поговорим о том, как проверить блок питания компьютера, от исправности которого не только способность работы компьютера, ни и исправность всех его компонентов.


Проверка блока питания компьютера

Меры предосторожности, необходимые при проверке блока питания компьютера и необходимое оборудование


Стоит отметить, что хотя диапазон цен на блоки компьютерные блоки питания может сильно колебаться, попытка сэкономить на приобретении дешевого блока питания может очень дорого стоить. Также, стоит понимать, что самостоятельная проверка блока питания компьютера может проводиться только людьми с определенной подготовкой и опытом работы с опасными напряжениями, иначе последствия могут быть непоправимы.


Итак, пришло время ответить на вопрос, как проверить блок питания компьютера. Если компьютер не реагирует на кнопку включения питания, в первую очередь стоит начать с проверки блока питания. Сразу отметим, что не стоит проверять блок питания путем подключения к заведомо исправной материнской плате, это может стать причиной выхода ее из строя. Для того, чтобы выполнить проверку работоспособности компьютерного блока питания понадобятся пассивная нагрузка, например, самодельный проволочный резистор, который имеет сопротивление в пределах 30 Ом, подключение которого к цепи питания 12 В обеспечить ток нагрузки чуть больше 2 ампер. Также понадобятся мультимерт, схема разъема питания, а также обычная мощная лампа накаливания (100-150 Вт).


Последовательность проверки блока питания компьютера


Вначале необходимо проверить, включается ли блок питания. Для этого необходимо последовательно подключить блок питания с лампой накаливания (чтобы исключить короткое замыкание сети) и проверить, есть ли напряжение на контакте № 9 (здесь и далее подразумевается материнский разъем блока питания), которое должно быть в пределах 5 вольт. Теперь можно включать блок питания без лампы накаливании и проверить его под нагрузкой. Подключаем нагрузку к цепи питания, например, +12В и замыкаем управляющие контакты разъема.


Далее проверяем значение напряжений питания на всех разъемах блока питания на соответствие спецификации. Если отклонения напряжений питания находится в пределах допустимого, можно смело попробовать включить такой блок питания с исправной материнской платой, и если все будет работать, причина не в нем.


Если же на заведомо исправном оборудовании будут возникать сбои, может понадобиться более тщательная проверка блока питания компьютера, для проведения которой могут потребоваться другие измерительные приборы, такие как осциллограф и, естественно, более высокая квалификация. Однако, даже такая проверка блока питания компьютера позволит почти всегда точно установить неисправный блок компьютера и дальше уже принимать решение, каким путем устранять такую неисправность.


  • Дата: 9-02-2020, 18:41

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Проверка блока питания компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod