Блок питания Chieftec GDP-750C


Компания Chieftec известна своими разработками в области блоков питания. Причем большинство выпускаемых ею моделей находится в среднем и нижнем ценовом сегменте, то есть считаются относительно доступными. Строго говоря, даже наиболее дорогая ее разработка стоит относительно недорого. Однако модель GDP-750C заведомо относится к бюджетной серии. Причем эта серия включает три блока питания, построенных на одной бюджетной платформе CWT.


Краткий обзор GDP-750C компании Chieftec


Блок питания Chieftec GDP-750C

Характеристики

Характеристики Chieftec GDP-750C

Комплектация

Блок питания поставляется в стандартной картонной упаковке (боковые стенки представляют собой двойную конструкцию, так что при транспортировке модель достаточно защищена).


Дизайн

Внешне этот блок питания похож на модели уже давно представленной на рынке серии Navitas, за исключением того, что имеет не темно-серый, как в тех изделиях, а черный цвет покрытия. Причем он отличается фактурной поверхностью, что делает его визуально более привлекательным. Высота блока составляет 87 мм, ширина – 150 мм при глубине в 160 мм.


Кстати, на корпусе есть табличка, в которой указаны все параметры блока питания.


Таблица с данными Chieftec GDP-750C

Аппаратная часть

Аппаратная часть с ее компоновкой является стандартной для этой категории моделей. Из необычных технических моментов стоит отметить только то, что в блоке реализованы дроссели с закрытым корпусом, причем не только для APFC, но и для преобразователя DC/DС. По задумке конструкторов, это должно снизить появление шумов в ходе эксплуатации устройства.


Печатная плата Chieftec GDP-750C

Система охлаждения включает штатный вентилятор довольно распространенного типоразмера в 140 мм (в случае, если понадобится его замена, то найти новый вентилятор будет несложно). Максимальная скорость его вращения составляет 2800 оборотов в минуту.


Кулер Chieftec GDP-750C

Полупроводниковые элементы смонтированы на компактных радиаторах, а независимые источники не имеют дополнительных теплоотводов и смонтированы на дочерней печатной плате. Такая конструкция характерна для всех блоков питания с системой активного охлаждения. Также здесь установлены высоковольтные японские конденсаторы, которые, с определенной точкой зрения можно считать шагом к дополнительной экономии благодаря сроку их службы.


Конденсаторы на плате Chieftec GDP-750C

Интерфейсная панель

В этом блоке питания используется модульная система для подключения проводов. Таким образом, у пользователя есть возможность снять те провода, которые не используются, освобождая дополнительное место. Несъемным является только силовой кабель.


Интерфейсная панель Chieftec GDP-750C

Что касается длины проводов, то она немного меньше по сравнению с типовыми показателями в этой ценовой категории (58 см против 60-65 см). Однако такой длины все равно хватает для любого корпуса со стандартным типоразмером (высотой 50 см и с нижним расположением блока питания).


Длина кабелей Chieftec GDP-750C

Производительность

Максимальная мощность модели составляет 750 Вт. По результатам тестирования установлено, что эффективность блока питания превышает средние показатели его класса. Даже при диапазоне мощности 200-500 Вт, КПД достигает уровня в 88% в среднем (самый высокий КПД в 89% достигается при уровне мощности в 400 Вт). Причем высокой экономичностью этот блок питания выделяется только при мощности до 300 Вт, после чего его энергопотребление значительно увеличивается, а после того, как показатель доходит до 500 Вт, экономичность снижается до совсем невысокого уровня.


Кроме того, следует отметить, что при нагрузке с максимальной мощностью в 750 Вт, уровень шума значительно превышает допустимые для эргономичного использования блока показатели. Интересно, что сама электроника блока работает практически бесшумно. Основная доля шумов приходится на работу вентилятора, так что все претензии в данном случае – к системе охлаждения.


Достоинства и недостатки

Большинство потребительских качеств блока питания находятся на достаточно высоком уровне. Так что к преимуществам модели можно отнести и относительно низкий уровень шума, и неплохой для бюджетной модели набор разъемов. И вполне приличную нагрузочную способность для канала +12VDC. Однако есть и небольшие недостатки. Это относительно маленькая экономичность при значениях мощности выше 400 Вт, а также низкая нагрузочная способность для канала +3.3VDC.


Заключение

Блок питания Chieftec GDP-750C – отличный бюджетный продукт, обладающий немалыми для своего класса преимуществами – пониженным уровнем шума (который, впрочем, до минимального все равно не опускается), незначительным отклонением напряжения от номинального значения и т.д. Все это говорит в пользу этого блока питания. Тем не менее, при более высоких требованиях к мощности стоит поискать другую модель.


  • Дата: 2-10-2019, 18:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Блок питания Chieftec GDP-750C

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod