Смартбук Toshiba AC100


Дизайн

Существуют вещи, от вида которых у Вас перехватывает дыхание. Едва притронув­шись к ним, Вы испытываете непоколеби­мую уверенность в том, что это «тот самый продукт», который Вам хотелось бы обязательно заполучить.


Достав из коробки смартбук Toshiba АС1ОО, я испытал это чувство. Первый смартбук, появившийся на нашем рынке, сразил меня наповал изящными линиями корпуса, матовыми панелями и небольшой толщиной. При этом в дизайне АС100 нет ничего сверхъестественного. В общем, получается, как в песне: «Я смотрю ей вслед, ничего в ней нет, а я все гляжу, глаз не отвожу».


Смартбук AC100 компании Toshiba


Смартбук Toshiba AC100

Дисплей

Модель оснащена самым обыкновенным 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1024×600 пикселей (никаких сенсорных технологий), LED-подсветкой и хорошим запасом яркости. Также отметим, что дисплей получил глянцевое покрытие, но при этом почти не бликует.


Эргономика

При весе 870 г компьютер кажется почти невесомым, когда Вы держите его в руке. Кнопки основной клавиатуры сделаны достаточно крупными для быстрого набора текста, однако некоторые из них разработ­чикам все же пришлось уменьшить (в частности, речь идет о клавишах Esc, «X», «Э» и «Ъ»). Также отметим, что тачпэд смартбука получился достаточно крупным и отличается хорошей чувствительностью.


Большую роль в эргономике сыграла операционная система Google Android 2.1. К Вашим услугам пять рабочих столов (для переключения между ними рекомендуем использовать клавиши курсора) и меню, которое состоит из четырех разделов: «Приложения», «Виджеты», «Закладки» и «Настройки». Нажав правую навигацион­ную клавишу, Вы сможете персонализиро­вать рабочие столы, сменить обои, получить доступ к окну быстрого поиска, уведомле­ниям и настройкам. В целом можно сказать, что система управления смартбуком очень напоминает обычный Android-смартфон.


Производительность

Toshiba АС100 работает на базе платформы nVidia Tegra. Она состоит из процессора nVidia Tegra 250 с тактовой частотой 1 ГГц, графического ускорителя, медиапроцессора, контроллеров памяти и заключена в один крохотный чип с низким энергопот­реблением. В первую очередь Tegra пред­назначена для смартфонов, планшетов и других карманных устройств, но при этом ее мощности хватает для проигрывания видео в формате Full HD.


Производительность системы в преду­становленных приложениях не слишком высока. В частности, при просмотре инструкции в формате PDF перелистывание страниц происходило не очень быстро, а однажды смартбук завис при попытке открыть новостной web-сайт, и чтобы привести его в чувство нам пришлось вытаскивать батарею.


В первую очередь смартбук предназна­чен для решения простейших задач — просмотра web-сайтов, фильмов, работы с электронной почтой, чтения книг и прослу­шивания музыки. Однако некоторые из его характеристик находятся на уровне первых нетбуков (512 МБ оперативной памяти, винчестер на 8 ГБ), быстродействие оставляет желать лучшего, а новая операцион­ная система совсем не похожа на привычный Windows. В общем, решайте сами.


Коммуникации

У новинки имеются беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, встроенный ЗС-модем с разъемом для SIM-карты, разъемы USB 2.0 и miniUSB, выход для наушников и карт-ри-дер формата SD. Кроме этого, мы обратили внимание на разъем HDMI — не исключено, что кто-нибудь захочет подключить смарт­бук к своему 42-дюймовому телевизору.


Время работы

Одно из главных преимуществ nVidia Tegra — низкое энергопотребление, а значит, длительное время автономной работы. По заявлению производителя, этот аппарат может отработать без подзарядки почти 16 часов, то есть почти вдвое больше, чем лучшие из мобильных компьютеров, которые нам приходилось тестировать.


Я решил проверить этот результат, однако моего терпения оказалось недоста­точно. Просидев за компьютером почти семь часов с включенным модулем Wi-Fi, запущенным плеером и браузером, я смог посадить батарею только на 50 % (подсветка экрана была установлена на 30 %, и для комфортной работы этого вполне достаточно). Это значит, что в аналогичных условиях Toshiba AC100 продержится без подзарядки как минимум 14 часов. Таким образом, если Вы отключите Wi-Fi и плеер, то наверняка получите те 16 часов автономной работы, о которых говорил вендор.


Преимущества

Качественные материалы, легкий, удобный, длительное время работы от батареи.


Недостатки

На нем не так удобно работать, как на обычном нетбуке, местами низкая производительность.


  • Дата: 30-09-2019, 20:57

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартбук Toshiba AC100

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod