Кулер EVGA Superclock


Известный американский производитель материнских плат и видеокарт компания EVGA решила выйти на рынок систем охлаждения, выпустив свой первый процессорный кулер.


Размеры EVGA Superclock – 152мм х 135мм х 91мм. Весит он около 500 грамм.


Кулер является совместимым с процессорами на платформах Intel LGA 775/1155/1156/1366 и AMD 754/939/F/ AM2/AM2+/ AM3/AM3+.


Кулер EVGA Superclock

Кулер Superclock компании EVGA


Фишкой данного кулера является использование технологии прямого контакта тепловых трубок (Heatpipe Direct Touch), то есть тепловые трубки кулера касаются тепловой крышки процессора.


Радиатор EVGA Superclock выполнен в черном цвете из алюминиевых пластин, которые нанизаны на пять медных тепловых трубок с диаметром 8мм.


На радиатор крепится 120-милиметровый вентилятор с красными светодиодами, который идет в комплекте. Его высота составляет 25мм, напряжение – 12В, ток – 0,32А. Скоростью вращения можно управлять и она варьируется от 750 до 2500 об/мин, и соответственно: уровень шума - от 13,2 до 41,5dBA, воздушный поток – от 26 до 84 CFM. Заявленное время наработки на отказ составляет 30000 часов.


Кулер EVGA Superclock

EVGA Superclock является хорошим кулером, имеющим ряд достоинств:


• простая установка;


• использование технологии прямого контакта тепловых трубок;


• вес, ведь есть аналоги, которые достигают веса до 900 грамм;


• красивый дизайн кулера;


• красная подсветка вентилятора.


Еще можно назвать несколько недостатков:


• шум равный 41,5dBA на максимальных оборотах вентилятора, который четко выделяется на общем фоне. Но это плата за производительность, ведь при скорости вращения 2500 об/мин вентилятор создает воздушный поток, равный 84 CFM;


• кулер совместим с модулями памяти, которые имеют стандартную высоту радиатора, поэтому при использовании других модулей памяти лучше сначала прикинуть, подойдет ли этот кулер вам.


Заключение. Также хотелось бы отметить, что система охлаждения EVGA Superclock по производительности не проигрывает более дорогим кулерам, которые стоят на 20-30 долларов больше, что от части объясняет первый недостаток. Так что, если бы компания EVGA смогла бы уменьшить шум без уменьшения производительности – это бы сделало и без того хороший кулер еще лучше.


  • Дата: 18-08-2019, 19:36

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Кулер EVGA Superclock

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod