Интернет зависимость


Сеть интернет давно и безвозвратно вошла в наш быт. Дети знакомятся с ней в очень раннем возрасте. Это тоже не получится изменить. Не стоит отрицать, что много интересных и полезных материалов в сети может найти каждый из нас. Это одна из причин популярности интернета.


Но пользование интернетом необходимо регулировать, чтобы помочь ребенку избежать интернет зависимости. Приблизительно 10% всех пользователей интернета страдают от зависимости.


Интернет зависимость

Как уберечь детей от этой серьезной психологической проблемы?


Первый наш совет - категорический запрет только навредит. Вы не должны отбирать компьютер у ребенка либо быть надсмотрщиком. Стоит понять, что в посещении чатов и игровых порталов нет ничего плохого. Но, разумеется, во всем нужно соблюдать меру. Занятия ребенка должны быть разнообразными, компьютер и интернет ни в коем случае не должны поглощать всё свободное время.


Основные симптомы интернет зависимости: повышенный интерес к интернету, нетерпеливое ожидание возможности воспользоваться интернетом, падение интереса к другим занятиям, снижение успеваемости в школе, проблемы в общении с друзьями.


Даже если ни одной из этих проблем нет, мы рекомендуем не отказываться от профилактики интернет зависимости.


Следующий совет - будьте внимательны к ребенку. Общайтесь с ним и интересуйтесь его проблемами и делами. При этом нужно быть ненавязчивым. Слишком резкий рост внимания со стороны родителей может оттолкнуть ребенка.


Третье, если интернет становится для детей средством компенсировать свою застенчивость, необходимо поощрять их общительность в оффлайне, помогать им заводить интересные знакомства со сверстниками и другими людьми.


Четвертое, помогите ребенку сделать досуг разнообразным: играйте, гуляйте, путешествуйте вместе. Это сделает шире его круг интересов, улучшит коммуникативные умения и приведет к тому, что большую часть своего времени в интернете ребенок будет проводить более полезно.


Пятое, покажите детям пример того, что нахождение в интернете можно и нужно ограничивать во времени и подчинять конкретным целям.


Шестой пункт, договоритесь, как долго дети могут пользоваться компьютером в течение дня и сколько времени посвящать играм, чатам, социальным сетям и обучению.


Седьмое, отслеживайте какие ресурсы, ребенок посещает в интернете. Это должны быть только сайты приемлемые для его возраста.


  • Дата: 8-09-2022, 09:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Интернет зависимость

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod