Сколько можно сидеть ребенку за компьютером


В современном обществе практически каждый житель страны имеет в своем доме какое-либо компьютерное устройство. Если в доме есть дети, то наверняка они будут первыми, кто освоит компьютер и будет им пользоваться чаще и дольше всех. Ученые выяснили, что долгое пребывание возле компьютерного устройства может определенным образом сказаться на здоровье еще неокрепшего организма. Сколько же можно ребенку работать за компьютером, и какие последствия длительного пребывания возле него могут быть у малыша?


Сколько можно сидеть ребенку за компьютером

Последствия от долгой работы за компьютером


Медики определяют вред от работы за компьютером в двух направлениях: физическом и психическом. Физические проблемы из-за компьютера могут быть следующими:


• Нарушение осанки. Данная проблема может возникнуть, если ребенок длительное время будет сидеть, нагнувшись над экраном монитора или клавиатурой. В таком положении может развиться сколиоз. Чтобы этого не происходило родителям необходимо поправлять детей, чтобы они правильно сидели за компьютерным столом.


• Ухудшение зрения. Было замечено, что у детей, которые проводят за компьютером более сорока минут подряд, зрение садится в два раза быстрее, чем у тех, кто после каждого получаса делает пятнадцатиминутный перерыв. Именно поэтому, чтобы потом не носить ребенку очки, важно контролировать его нахождение возле монитора.


Также долгое пребывание за компьютерной техникой может сильно сказаться на психологическом состоянии ребенка и на его способности общаться. Например, если ребенок играет в жестокие или безнравственные компьютерные игры, то у него может, непроизвольно для него, развиться злость и жестокость, которую он затем будет вымещать на окружающих.


Ребенку, как развивающейся личности, необходимо постоянное общение с окружающими людьми и особенно со сверстниками. Если такое общение будет заменено общением через компьютер или просто компьютерными играми, то маленький человек попросту не научится общаться, что потом во взрослом возрасте будет сложно делать. Нехватка общения может сказаться на эмоциональном состоянии малыша, он станет замкнутым и скрытным. Чтобы такого не произошло, лучше побуждать сына или дочь меньше проводить времени за компьютером, а больше с друзьями.


Сколько времени проводить за ноутбуком?


Проведенные медиками исследования показали, что детям до пяти лет не рекомендуется находиться за экраном монитора больше сорока минут в сутки. Это означает, что не нужно оставлять ноутбук или телевизор в качестве няни для малыша. Конечно, на компьютере довольно много развивающих программ, но длительное их использование может только навредить ребенку.


Для подростков и детей постарше допустимая норма работы за лэптопом около трех часов в сутки с перерывами. Лучше всего делать перерыв каждые полчаса, чтобы нагрузка с глаз и осанки снималась. И помните, что хотя компьютерное устройство является полезным инструментом в обучении малыша, длительное его использование может серьезно навредить его здоровью.


  • Дата: 11-09-2022, 10:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сколько можно сидеть ребенку за компьютером

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod