Ребенок и Интернет


Мы уже останавливались на теме как обезопасить детей в Интернете, теперь же хотим поделиться теми знаниями и предостережениями, которыми дети должны руководствоваться, если пользуются возможностями Сети.


Наверняка вы уже установили ряд правил, при которых ваш ребенок путешествует в Интернете, но хотелось бы все-таки их озвучить, чтобы этот процесс стал достаточно безопасным и приятным для них.


Правила путешествия ребенка в интернете


Дети и Интернет

1. Необходимо напоминать ребенку, что жизнь в Интернете подобна реальной жизни – вести нужно себя правильно, разницы фактически нет никакой. Любое неправильное действие обязательно приведет к последствиям, иногда очень неприятным.


2. Старайтесь как можно больше общаться с ребенком на тему, какие сайты он посещает, да и сами иногда осуществляйте серфинг вместе с детьми, показывая собственным примером, как обезопасить себя.


3. Если что-то детей настораживает в общении по Интернету (кстати, также, как и в обычном общении) настаивайте, чтобы они об этом обязательно вам говорили.


4. В случае, если ваш ребенок пользуется аськой или mail-агентом или любым другим сервисом мгновенного сообщения, помогите ему пройти регистрацию при вас, чтобы он понял, какие данные безопасно публиковать в Сети, а какие – нежелательно. Убедите ребенка не оставлять при этом никаких личных данных, а уж тем более адрес, телефон, любимые места для встреч и т.д.


5. Обязательно объясните ребенку этику поведения в Сети, ведь часто дети, не видя и не зная собеседника, могут вести себя не совсем корректно. Уважение ребенком других пользователей – залог вашего спокойствия.


6. Напомните и настаивайте, что скачивание музыки, текста или фильмов без разрешения владельца – это кража собственности.


7. Обязательно убедите ребенка, что дружба в интернете и последующие встречи вживую с этими пользователями, вполне могут быть небезопасными для них, ваш ребенок должен обязательно проинформировать вас в случае, если его собеседник будет настаивать на личных встречах.


8. Напомните ребенку, что не все, что публикуется в Интернете – сущая правда, не нужно абсолютно верить всему, что там советуют.


9. Обязательно контролируйте посещаемые ребенком сайты, в настоящий момент существует больше количество программ для этого. И предупредите обязательно об этом контроле ребенка, это поможет ему удержаться от некоторых некорректных действий или посещений.


Если придерживаться этих несложных правил, вы сможете быть уверены, что ваш ребенок достаточно защищен, но не забывайте про свой постоянный родительский контроль.


  • Дата: 16-05-2021, 12:26

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ребенок и Интернет

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod