Toshiba Satellite C655D - обзор ноутбука


Ноутбук Toshiba Satellite C655D – представитель классической линейки “практически-ориентированных” аппаратов. Он нацелен на тех потребителей, для которых ноутбук должен лишь хорошо выполнять свои основные функции. И тот, кто “не заморачиваются” количеством ядер, ультратонкостью корпуса и витиеватой резьбой крышки - ему интегрированное графическое ядро, мощный («всего лишь») двухъядерный процессор и отличная матрица 15-дюймового дисплея, несомненно, приглянутся. Если вы собираетесь купить ноутбук Toshiba этой модели – скорее всего, вы предпочитаете косерватизм и надежность в своей жизни и требуете того же от окружающей техники. Рассмотрим плюсы и минусы Satellite C655D.


Полный обзор ноутбука Satellite C655D компании Toshiba


Toshiba Satellite C655D - обзор ноутбука

Конструкция и функциональность


Черный неброский и немаркий корпус с применением ребристых текстурных поверхностей полностью поддерживает идею практичности. Скорее всего, в процессе пользования вы не заметите на нем большинства мелких царапин, но на темном пластике отлично видны отпечатки пальцев, так что предпочтительнее работать с этим ноутбуком, не забывая о гигиене.


Как и почти всегда у Toshiba, корпус даже такой неэлитной модели тщательно собран, с минимальными и одинаковыми равномерными зазорами панелей, без скрипов и люфтов. При длительной эксплуатации это все, конечно, может и ‘разболтаться’, но держать новый аппарат в руках одно удовольствие.


Имеется вполне стандартный оптический привод и продуманная система охлаждения, выражающаяся в дизайне наличием устойчивых ножек, открывающим на ровной поверхности достаточное пространство для свободной циркуляции воздуха и не вызывающим неудобств при работе. Любопытно, что со стороны привода же (т.е. справа) отсутствуют любые разъемы, кроме выхода для шнура питания, что несколько озадачивает.


“Качественный ноутбук с минимумом наворотов” здесь, похоже, слишком буквально воспринял свой слоган – левая сторона ноутбука оснащена всего 2 слотами USB, что для полноразмерного ноутбука явно мало. Отсутствует HDMI, что удивительно, ведь сейчас они имеются практически на всех ноут- и нетбуках.


Toshiba Satellite C655D - обзор ноутбука

Клавиатура


Очень приятная, практически полноразмерная клавиатура выполнена на отлично – почти нет зазоров между клавишами (к слову, большими и удобными), ход нажатия мягкий, без применения усилий. Цифровой блок сейчас многим кажется излишеством, но удобства его использования в играх и при выполнении расчетов еще никто не отменял.


Тачпад


Тачпад может при введении (для блокировки есть соответствующая функциональная клавиша на клавиатуре сверху). Чувствительность не блещет, необходимо приложить некоторые усилия, чтобы получить отклик. Но к дизайну, расположению и исполнению кнопок и сенсорной панели претензий нет.


Доп. клавиши и световые индикаторы


Дополнительные клавиши на корпусе отсутствуют, все сведено к использованию рада верхних функциональных кнопок клавиатуры. Всего 2 световых индикатора – уровень зарядки батареи и вкл/вкл – с классической зеленой подсветкой.


Дисплей


Матрицу Satellite C655D вы однозначно не назовете бюджетной, точно такая же стоит сейчас во многих дорогих ноутбуках. Диагональ 15,6 дюймов с разрешением 1366×768 не позволит иконкам и происходящему на экране мельтешить перед глазами, а светодиодная подсветка снизит излучение и немного сэкономи батарею. Глянцевая, не слишком бликующая матрица вполне подойдет и для работы, и для компьютерных игр, и для просмотра кино. Угол обзора хороший (горизонтальный лучше чем вертикальный), цветопередача сочная и, для ноутбука, контрастная.


Звуковая подсистема


Хотя, как у многих ноутбуков белее высокого уровня, динамики и находятся над клавиатурой, более качественного звука на сей раз акустика не обеспечивает. Приглушенное, с ‘цифровыми нотками’ звучание сойдет для просмотра сериалов, но слушать музыку вы явно будете в наушниках или подключив внешние колонки.


Toshiba Satellite C655D - обзор ноутбука

Конфигурация и комплектация


Satellite C655D может комплектоваться процессорами и послабее, часто - двухъядерными Athlon II P320 (кэш-память меньше в 2 раза, частота 2,1 ГГц) который и был ‘сердцем’ нашего тестировочного ноутбука. Объем оперативной памяти/жесткого диска также может варьироваться.


DDR можно расширить до 4 ГБ памяти (установлено на тестовом экземпляре). Двухканальный режим; в зависимости от поставленного процессора, частота тоже может меняться.


Графическое ядро встроенное (интегрированное), без собственного видеобуфера. Видеопамять выделяется из общей оперативной памяти.


Производительность


Поскольку ноутбук имеет среднюю интегрированную видеокарту, мы сосредоточились на стандартных задачах при тестировании. Сравнивание с ASUS X42s:


Toshiba Satellite C655D - обзор ноутбука

ASUS X42 явно обладает преимуществом при компиляции, воспроизведении и кодирования видео (4 virtual ядра делают свое дело), в прочих преимущество почти везде остается за ним же, но отрыв часто незначительный. В играх, разумеется, дискретная видеокарта легко выигрывает (хотя стоит отметить, что для довольно старой игрушки и вредней мощности добротной видеокарты показатели ASUS не блестящи). Впрочем, ноутбуки не позиционируются, как игровые или мультимедийные и ждать от них на этом поприще высоких результатов заведомо не стоит. Интересно, что бюджетное видеоядро C655D разгрузило процессор при декодировании High Definition Video не хуже дискретной NVIDIA.


Производительность диска скорее даже немного ниже среднего - среди моделей со скоростью и 5400 оборотов есть куда более шустрые представители.


Батарея


При средней активности, работе с офисными программами и средними же настройками яркости/энергопотребления ноутбук выдержал 3 ч 45 мин; максисальное же время автономной работы составило 4 с половиной часа. Для полноразмерных ноутбуков такого класса очень неплохо, тем более, что этот результат достигается баз увеличения веса аккумулятора либо его стоимости.


Нагрев и шум


Обычный тест нагрузки в Everest показал нагрев 48°C /60°C для процессора в состоянии покой/нагрузка и 36°C/39°C для жесткого диска. Изначальная комнатная температура 25°C.


Ноутбук ощутимо, но довольно умеренно нагревается, тем более, что большинство мощных современных процессоров это спокойно выдерживают. Кроме того, за счет этого немного снижается шум, которого почти не слышно при простое и который, при максимальной загрузке, доходит до до 35 дБА – заметно, но ничего критичного. Днище нагревается максимум до 35°C, поэтому с ноутбуком удобно работать на коленях.


Выводы


Ноутбуки Toshiba различных классов и форм, всех их объединяет качество и соответствие заявленным характеристикам. В случае с ноутбуком C655D нам обещали простую и функциональную машину, справляющуюся с офисными приложениями, браузингом и имеющим достаточную производительность для стандартных мультимедиа. Если не придираться к низким игровым показателям и не слишком шустрому жесткому диску, недостатком можно назвать лишь малое количество USB-портов. В остальном – Toshiba выполняет свои обещания и этот ноутбук определенно будет популярен и востребован в своей нише потребителей, к которой, возможно, относитесь и вы.


  • Дата: 14-05-2021, 20:50

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Toshiba Satellite C655D - обзор ноутбука

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod